Дело № 1- 474/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 07 октября 2010 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Аминева Р.Н., подсудимого Маликова А.И. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хакимова Э.И. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Синковер Н.Я., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маликова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого, - 01 июля 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. - 11 апреля 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка, наказание полностью не отбыто, - 25 мая 2011г. Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.69 УК РФ- 9 месяцев лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ- 1 год лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ – 4 года 9 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Хакимова Э.И., <данные изъяты>, ранее судимого, - 14 сентября 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.159, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - 11 апреля 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание полностью не отбыто, - 25 мая 2011г. Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ- 7 месяцев 10 дней лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 мая 2011г. около 1 часа Маликов А.И., Хакимов Э.И и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее К.), группой лиц по предварительному сговору пришли в садоводческий кооператив «Буй» <адрес> Республики Баашкортостан. Подойдя к садовому домику №, расположенный по <адрес>, принадлежащего Г.Т.Н. и используемый ей в качестве жилища, Маликов совместно с Хакимовым и К., перелезли через забор, ограждающий территорию садового участка. Далее, подойдя к садовому домику К., прикрыв стекло оконной рамы курткой, разбил стекло, и незаконно с целью хищения чужого имущества совместно с Маликовым и Хакимовым с целью хищения чужого имущества, проникли в садовый домик, откуда тайно похитили чайник марки «Скарлет» стоимостью 450 рублей, спиннинг стоимостью 700 рублей, пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей, бутылку водки «Ермолаевская ржаная» стоимостью 130 рублей, чай «Tetley» стоимостью 80 рублей, сухое молоко стоимостью 50 рублей и рыболовные снасти «стенку» стоимостью 100 рублей и с похищенным имуществом скрылись с места преступления. В результате преступных действий Хакимова Э.И., Маликова А.И. и К. Г.Т.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей. Далее, 04 мая 2011г. около 01 час 30 минут Маликов А.И., Хакимов Э.И. и К., группой лиц по предварительному сговору, подошли к садовому домику 6а, расположенному по <адрес>, садоводческого кооператива «Буй» <адрес>, принадлежащего К.Н.И., используемого им в качестве жилища. После чего, К. прикрыл стекло оконной рамы курткой, после чего разбил стекло и незаконно, с целью хищения чужого имущества, совместно с Маликовым и Хакимовым через окно проник в садовый домик, откуда Маликов, Хакимов и К., тайно похитили три пластмассовых таза стоимостью 100 рублей каждый, один килограмм гречневой крупы стоимостью 95 рублей, один килограмм гречневой муки стоимостью 110 рублей. Похищенное имущество они хранили во дворе <адрес>. В результате преступных действий Хакимова Э.И., Маликова А.И. и К. К.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 505 рублей. Таким образом, Хакимов Э.И. и Маликов А.И. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Постановлением Нефтекамского городского суда от 05 октября 2011г. К. объявлен в розыск и материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство. В судебном заседании подсудимый Маликов вину в содеянном признал полностью и показал, что 03 мая 2011года встретился с К., с которым они решили пойти с Хакимову. У последнего дома К. предложил им пойти вместе в сады-огороды с целью хищения чего-либо. Они согласились и пошли в СНТ «Буй» <адрес>, там они увидели садовый домик №, перепрыгнули через забор, далее К., накрыв курткой оконный проем разбил стекло в домике через которое они проникли во внутрь, откуда похитили чайник, удочку –спиннинг, бутылку водки, Хакимов похитил резиновые сапоги, и вышли с домика. Также они проникли в садовый домик №а, откуда похитили пластмассовые тазы и гречневую крупу. Все похищенное они принесли домой к Хакимову в <адрес>. Бутылку водки они распили у Хакимова дома. Похищенное имущество у них изъяли сотрудники милиции дома у Хакимова. В ходе предварительного следствия Маликов вину признал, показания подтвердил и в ходе проверки показания на месте совершения преступления (том л.д.93-96). В судебном заседании подсудимый Хакимов вину признал полностью и дал аналогичные показания. Сам лично он похитил резиновые сапоги и продукты питания. Все похищенное имущество они принесли к нему домой, похищенную водку распили. На следующий день сотрудники милиции изъяли похищенное. В ходе предварительного следствия Хакимов вину также признал (л.д.134-135). Вина подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшие Г.Т.Н. и Н.К.И. на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, в порядке ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия. Потерпевшая Г.Т.Н. показала, что в собственности имеет садовый участок под <адрес> СНТ «Буй» <адрес>. 04 мая 2011г. около 10 часов 30 минут, она приехала на указанный садовый участок, где по приезду увидела, что разбито стекло оконной рамы садового домика. После, открыв входную дверь и зайдя в садовый домик, она обнаружила отсутствие электрического чайника фирмы «Скарлетт» стоимостью 450 р., спиннинга стоимостью 700р., одной пары резиновых сапог стоимостью 300р., одной бутылки водки «Ермолаевская ржаная» стоимостью 130р., рыболовной снасти- стенки стоимостью 300р., а также продукты питания, на общую сумму 206р. Преступными действиями неизвестных лиц, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2086р. 04 мая 2011г. в вечернее время ей позвонили сотрудники милиции, которые попросили подъехать в отделение милиции <адрес>, подъехав к ним они ей показали все похищенное имущество. (л.д.37-38). Потерпевший Н.К.И. показал, что в личной собственности имеет садовый домик под <адрес> СНТ «Буй» <адрес>. 02 мая 2011г. в дневное время он подъезжал на садовый участок, чтобы навести порядок, подготовить домик к дачному сезону. 04 мая 2011г. ему позвонила соседка по огороду и пояснила, что в его садовый домик также проникли неизвестные лица. После чего он поехал в свой сад-огород, где убедился, что туда также проникли, и обнаружил отсутствие пластмассовых пищевых тазов- 3 шт., общей стоимостью 300р., гречневой крупы, -1 кг.- 95 р., гречневой муки- 1 кг.- 110р. потом обратился в милицию. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 505р.(л.д.41-42) Вина подсудимых также подтверждается материалами дела: - Заявлением Г.Т.Н.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 02 мая 2011г. по 04 мая 2011г. проникли в ее садовый дом<адрес> СНТ «Буй», откуда похитили электрический чайник «Скарлетт» стоимостью 1200р., пару резиновых сапог 45 размера стоимостью 250 р., спиннинг стоимостью 300р., продукты питания, бутылку водки, стоимостью 104р., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 2000р. (л.д.17), - заявлением Н.К.И., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 03 мая 2011г. по 04 мая 2011г. приникли в его садовый дом <адрес> СНТ «буй», откуда похитили три пластмассовых таза и продукты питания, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 500р. (л.д.27), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что по <адрес> СНТ «Буй» <адрес> располагается садовый дом <адрес>, имеется три окна, два из которых выходят во двор, дверь садового дома деревянная. На момент осмотра обнаружено, что одно окно разбито. В ходе осмотра изъят гипсовый слепок подошвы обуви. (л.д.18-21), - протоколом изъятия о/у Н.В.Х., спиннинга, электрического чайника «Скарлетт», жестяной банки из-под кафе с гречневой крупой, гречневой муки 1 кг., бутылки из-под водки «Ермолаевская ржаная», коробки чая и трех пластмассовых тазов у Хакимова. (л.д.30), - протоколом изъятия о/у Н.В.Х., одной пары резиновых сапог черного цвета у Маликова А.И. (л.д.31), - протоколом выемки у о/у Н.В.Х., спиннинга, электрического чайника «Скарлетт», жестяной банки из-под кафе с гречневой крупой, гречневой муки 1 кг., бутылки из-под водки «Ермолаевская ржаная», коробки чая и трех пластмассовых тазов, пары резиновых сапог черного цвета, изъятых у Хакимова, Маликова. (л.д.44-45), - протоколом осмотра спиннинга, электрического чайника «Скарлетт», жестяной банки из-под кафе с гречневой крупой, гречневой муки 1 кг., бутылки из-под водки «Ермолаевская ржаная», коробки чая и трех пластмассовых тазов, пары резиновых сапог черного цвета, изъятых у Маликова (л.д.46-49), - протоколом изъятия у у/о Н.В.Х., у К. пары личных кроссовок (л.д.55), - протокол осмотра изъятых у К., кроссовок (л.д.59-61), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому фрагмент следа подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия- садового домика № по <адрес> с/к «Буй» <адрес>, зафиксированный в гипсовом слепке, составлен подмеченной частью кроссовка на левую ногу, изъятого у К.(л.д.66-68), - протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Маликов, в присутствии защитника и понятых показал, на садовые домики № и <адрес>, с/к «Буй2 <адрес>, пояснив что 04.05.2011г. около 01 часа ночи он совместно с Хакимовым и К., через окна проник в указанные садовые домики, откуда тайно похитили чужое имущество (л.д.93-96), - справками о стоимости похищенных изделий, согласно которым стоимость резиновых сапог составляет 300 рублей, пиннинга-700р., электрического чайника «Скарлетт»- 450 р., гречневой крупы- 95 р., гречневой муки – 110р., бутылка водки «Ермолаевская ржаная»- 130р., молоко сухое100гр.- 50р., чай «Tetley» -80р., пластмассового тазика- 100р., рыболовной снасти « стенка» - 100р. (л.д.24-26). Выслушав подсудимых, выслушав заключение прокурора, мнение адвокатов, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Маликова и Хакимова в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище, доказана. Органы предварительного следствия действия подсудимых Хакимова и Маликова квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалификация в ходе судебного заседания не оспаривалась. Суд квалификацию оставляет без изменения: Хакимову и Маликову - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд принял во внимание обстоятельства дела и данные личности подсудимых. Хакимов и Маликов по месту жительству характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хакимову и Маликову суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимову и Маликову суд признает рецидив преступлений. Однако, учитывая обстоятельства дела, размер похищенного и смягчающие обстоятельства, суд находит назначить наказание без учета рецидива в соответствии ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции подсудимых от общества с назначением им реального лишения свободы. В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маликову, Хакимову назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маликова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 25 мая 2011г. окончательно назначить 5(пять) лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маликову исчислять с 5 мая 2011г. Хакимова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 25 мая 2011г. окончательно назначить 2 (два) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маликову А.И. и Хакимову Э.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания Хакимову исчислять с 07 октября 2011г. Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25 мая 2011 года по 6 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Фаизова . Кассационным определением ВС РБ от 03.04.2012г. приговор изменен: - переквалифицировать действия Маликова и Хакимова с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст.1587 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г. и назначить Маликову наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 25.05.2011г.) и окончательно назначить 4 года 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, назначить Хакимову наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 25.05.2011г.) окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима.