1-466/2012 Уголовное дело в отношении Шайхутдинова Р.Х., Филимонова Д.Е., Хабибовой Н.С.



Дело № 1- 466 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 26 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Шайхутдинова Р.Х. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Синковер Н.Я., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Шайхутдинова Х.Я.,

подсудимого Филимонова Д.Е. и его защитника- адвоката Колесник В.В., представившего удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Хабибовой Н.С. и ее защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайхутдинова Р.Х., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Филимонова Д.Е., <данные изъяты>, судимого,

- 23 сентября 2003г. Нефтекамским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.163, ст.70 УК РФ (с приговором от 27.01.2003г.) окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден 22 мая 2007 года,

- 11 апреля 2008г. мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтекамска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговором Нефтекамского городского суда от 29.05.2008г. приговор изменен, наказание снижено до 6 месяцев, освобожден 10 октября 2008 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Хабибовой Н.С., <данные изъяты>, судимой:

- 14 августа 2008г. Нефтекамским городским судом по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена 28.09.2009г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов Р.Х., являясь потребителем наркотических средств, 19 ноября 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в группе лиц совместно с Филимоновым Д.Е., который также является потребителем наркотических средств, на свои деньги и деньги Филимонова приобрели наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 11,955 грамм, находящиеся в двух пакетиках. Один пакетик с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,49 грамм взял Филимонов, а второй пакетик - массой не менее 10,465 грамма взял Шайхутдинов, который незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах носимой одежды и в ванной комнате, в своем жилище, в квартире, расположенной по адресу <адрес>.

Так, 20 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры , расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ (далее сотрудники наркоконтроля) обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 9,092г. (согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в ванной комнате, в пакетике из полимерного материала.

Также, 20 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 06 минут в ходе личного досмотра гр. Шайхутдинова Р.Х., произведенного в вышеуказанной квартире, сотрудниками наркоконтроля в левом боковом кармане халата Шайхутдинова Р.Х. обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,373 г. (согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ), содержащееся в трех полимерных пакетиках.

20 ноября 2010 года около 02 часов ночи Филимонов Д.Е. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретенное на свои деньги наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,49 грамма, расфасовал в удобные для потребления в 23 полимерных пакетика, и оставил его на незаконное хранение при себе в носках, одетых на правую и левую ногу, с целью последующего употребления.

Так, 20 ноября 2010 года в период проведения по месту проживания Шайхутдинова Р.Ф. осмотра работниками наркоконтроля, к Шайхутдинову подошел Филимонов Д.Е. и в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра гр. Филимонова Д.Е., произведенного в <адрес> сотрудниками наркоконтроля в носке, одетым на правую ногу и носке, одетым на левую ногу Филимонова Д.Е., обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,49 г. (согласно справок об исследовании /фх, 4826/фх от ДД.ММ.ГГГГ), содержащееся в двадцати трех пакетиках из полимерного материала, которое Филимонов Д.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 грамм, является крупным размером, массой свыше 3 грамм, является особо крупным размером.

Указанными действиями, Шайхутдинов Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Указанными действиями, Филимонов Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В период до 08 часов 07 декабря 2010 года Филимонов Д.Е. при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,332 грамма, и незаконно хранил при себе в руках, и в карманах носимой одежды с целью последующего незаконного сбыта.

7 декабря 2010 года около 08 часов Филимонов Д.Е., находясь в подъезде <адрес> РБ, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, продал за 3000 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», сбыл М.Р.А., путем закладки в условленном месте, за почтовыми ящиками вышеуказанного подъезда, часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,218 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в четырех пакетиках из полимерного материала.

При этом М.Р.А., участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,218 грамма.

07 декабря 2010 года около 13 часов 20 минут Филимонов Д.Е. задержан сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по <адрес>, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли в левом наружном кармане куртки наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,114 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала, которые хранил для сбыта.

Тем самым, Филимонов Д.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,332 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112).

Указанными действиями, Филимонов Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца Филимоновым Д.Е. по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Хабибова Н.С. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - метилендиоксипировалерон, в период до 19 часов 11 января 2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,196 грамма и расфасовав указанное наркотическое средство в удобные для последующего сбыта полимерные пакетики, незаконно хранила при себе и в своем жилище, в съемной квартире, расположенной по адресу <адрес> целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

11 января 2011 года около 19 часов Хабибова Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, продала за 700 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», сбыла, путем передачи из рук в руки З.Д.С. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,185 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в пакетике из полимерного материала.

При этом З.Д.С., участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятию «Проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство.

11 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра квартиры, которую Хабибова Н.С. сняла на три сутки, расположенной по адресу РБ, <адрес> сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ было обнаружено и изъято: на подоконнике кухни - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,020 грамм, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в шприце однократного применения, в комнате на полу под паласом - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,460 грамм, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в пакетике из полимерного материала.

Также, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 20 минут в ходе личного досмотра Хабибовой Н.С. в вышеуказанной квартире сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ было обнаружено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,531 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в 14 пакетиках из полимерного материала.

Тем самым Хабибова Н.С., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,196 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 25 февраля 2011 года) количество наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 грамм до 3 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями, Хабибова Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца Хабибовой Н.С. по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Шайхутдинов Р.Х. в период времени до 06 часов 45 минут 11 февраля 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта для себя, на свои деньги и на 4000 рублей А.В.С. для него, наркотическое средство, содержащее в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), и являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрона, массой не менее 2,624 грамма.

11 февраля 2011 года около 06 часов 45 минут Шайхутдинов Р.Х., находясь на съемной квартире, расположенной по адресу РБ, <адрес> передал А.В.С. в руки приобретенное для него и на его деньги - 4000 рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), являющееся производным наркотического средства– N-метилэфедрона, массой 0,625 грамма, согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакетике из полимерного материала, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 1,999 грамм незаконно хранил в вышеуказанной квартире без цели сбыта, для личного потребления.

А.В.С., участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство.

11 февраля 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 23 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенном сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ по адресу РБ, <адрес> было обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), являющееся производным наркотического средства– N-метилэфедрона, массой 1,999 грамма, согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакетике из полимерного материала и свертке из отрезка полимерной пленки.

N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 года)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 30 октября 2010 года) количество наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой свыше 1 грамма относится к особо крупному размеру.

Указанными действиями, Шайхутдинов Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р.Х. вину, в предъявленном обвинении:

- по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, по данному эпизоду он признает незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта;

- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизодам с М.Р.А. от 7 декабря 2010 года не признал;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду с Т. от 5 февраля 2011 года не признал;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду с Д.Е.В. от 11 февраля 2011 года не признал;

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду с А.В.С. от 11 февраля 2011 года не признал, признает посредничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Подсудимый Филимонов Д.Е. вину, в предъявленном обвинении:

- по ч.1 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, по данному эпизоду он признает незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизодам с М.Р.А. от 7 декабря 2010 года признал частично, не признает предварительный сговор с Шайхутдиновым;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 8 января 2011 года не признал;

- по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 11 января 2011 года не признал.

Подсудимая Хабибова Н.С. вину, в предъявленном обвинении:

- по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 11 января 2011 года признала, не признает предварительный сговор с Филимоновым.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Преступления от 20 ноября 2011 года

Подсудимый Шайхутдинов в судебном заседании вину в покушении на сбыт наркотических средств совместно с Филимоновым признал частично, признает только хранение наркотического средства, никакого приготовления к сбыту наркотического средства совместно с Филимоновым не было. Показал, что с Филимоновым он знаком с детства, оба являются потребителями наркотических средств. 18 ноября 2010 года Филимонов пришел к нему домой, по Интернету они нашли сайт с которого можно заказать наркотик. Написали сообщение в смс- редакторе «isq» о том, что он хочет приобрести наркотическое средство, после чего ему скидывали номер счета в «Альфабанк», куда следовало перечислить денежные средства. Деньги он сначала закидывал на счет своего телефона. Филимонов тоже закинул на его телефон, так как они делали один заказ. Место закладки наркотического средства поступало по сообщению. Далее, они договорились приобрести наркотики по Интернету, он перечислил денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения наркотиков себе, а Филимонов перечислил 5000 рублей для приобретения наркотиков себе. Место закладки было в <адрес>, куда они 19 ноября 2010г. поздно вечером выехали совместно с Филимоновым. Наркотическое средство заказали для личного употребления. Наркотик в месте закладки был расфасован для каждого из них по отдельности. Они взяли свои наркотические средства, и ночью вернулись обратно в г.Нефтекамск. Приехал домой на съемную квартиру по <адрес>. Филимонов ушел к себе домой. Наркотическое средство он хранил в ванной комнате, где его и употреблял. Утром 20 ноября 2010г. пришли сотрудники УФСКН, попросили выдать наркотические средства, и он их выдал. Наркотики лежали в ванной комнате, которые он прятал от сожительницы К.Н.В., также наркотик у него был при себе в халате. Через некоторое время к нему домой пришел Филимонов, которого сотрудники УФСКН также досмотрели. Сам он находился в состоянии наркотического опьянения, на тот момент не мог реально давать полный отчет своим действиям.

В порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Шайхутдинова, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде, в ходе следствия Шайхутдинов показал, что на следующий день 19 ноября 2010 года они на такси поехали в <адрес>, у него там были дела, также они забрали закладку этого вещества, за которое он перечислил заранее 24 тысячи рублей. Закладка была заложена по адресу <адрес>, с торца дома при спуске в подвал, на земле лежал кусок фольги, в которую был, завернут полимерный пакетик с веществом. Забрав закладку, они поехали домой. Приехав в Нефтекамск, они употребили с ним это вещество, после чего тот ушел. В ходе разговора они решили, что Филимонов может заняться продажей этого вещества среди своих знакомых. Он должен был расфасовать это вещество в удобные полиэтиленовые пакетики и отдать Филимонову, Филимонов должен был продать это вещество и вернуть мне деньги. Он расфасовал это вещество с помощью фильтра от сигареты «парламент» в маленькие полиэтиленовые пакетики, утром 20 ноября 2010года Филимонов пришел к нему и он отдал ему подготовленные им пакетики с веществом. Как они с ним определились, Филимонов ему должен был вернуть по 400 рублей с одного пакетика, за сколько он будет продавать, его не интересовало. (том 1 л.д.133-1 35).

Указанные показания Шайхутдинов не подтвердил, показал, что он был в наркотическом опьянении, и на него сотрудниками УФСКН оказывалось давление.

Подсудимый Филимонов в судебном заседании вину в покушении на сбыт наркотических средств совместно с Шайхутдиновым не признал, признает только хранение наркотического средства, никакого приготовления к сбыту наркотического средства совместно с Шайхутдиновым не было. Пояснил, что с Шайхутдиновым он знаком давно. 18 ноября 2010г. он приехал к нему домой, чтобы узнать, где можно приобрести наркотическое средство. Совместно с Шайхутдиновым они начали искать в Интернете номер, по которому можно заказать наркотик. После чего, перечислили денежные средства на номер счета в банке. Он положил 5000 рублей, Шайхутдинов больше. Место закладки находилось в <адрес>, куда они с Шайхутдиновым выехали 19 ноября ночью. Наркотические средства лежали в подвале жилого дома по <адрес>, там лежало два свертка. Каждый взял свой сверток. В <адрес> они приехали ночью, Шайхутдинов поехал на <адрес>, а он поехал к себе домой. Наркотические средства он расфасовал по пакетикам, по 1-2 дозе в каждом пакетике. На следующий день он собрался к Шайхутдинову, наркотики взял с собой, так как не хотел, чтобы их нашла его мама. Также мать ему дала 10000 рублей для приобретения одежды. Когда пришел к Шайхутдинову, дверь открыли сотрудники УФСКН и досмотрели его. С собой у него было 23 пакета с наркотическим средством, 10000 рублей и сотовый телефон, что было изъято. При его допросе он оговорил Шайхутдинова по поводу того, что приобрел наркотик у него, так как боялся, что его арестуют.

В порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Филимонова, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде, в ходе следствия, где он показал, что в <адрес> они приехали около 2 часов ночи 20 декабря 2010 года, сразу поехали на квартиру к Шайхутдинову, там он ему показал фольгированный сверток, и сказал, что в нем находится «соль». После этого он ему высказал условия по каким он будет продавать «соль», он ему будет отдавать «соль» которая будет расфасована в пакетики массой 0,1 г каждый, а он должен будет ее продавать по цене 500 рублей за 0,1 гр. т.е. он должен будет отдавать Шайхутдинову 400 рублей за каждый проданный пакетик с «солью», а себе оставлять 100 рублей с каждого проданного пакетика. Он согласился, его это устраивало. После этого Шайхутдинов зашел в ванную и вышел оттуда минут через 10, он передал ему 30 пакетиков с «солью» и сказал, что он должен будет отдать ему 12000 рублей, после того как продаст данную «соль». Он взял эти 30 пакетиков и положил их в карман куртки, после чего пошел прогуляться, зашел в какой то подъезд дома и там употребил 0,1 гр «соли» сделав себе внутривенную инъекцию. После чего опять гулял по городу, и где то во дворе в безлюдном месте, он достал пакетики которые мне передал Шайхутдинов из кармана своей куртки и переложил в носки, чтобы их не нашли сотрудники милиции или наркоконтроля. До обеда он продал шесть пакетиков с «солью», три из них продал по 500 рублей девушке по имени Лиля… (том 1 л.д.51-54).

Указанные показания Филимонов не подтвердил, показал, что он находился в наркотическом опьянении и такие показания дал под давлением сотрудников УФСКН, опасаясь, что его арестуют.

Свидетель Х.А.Ф.. показал, что он работает оперуполномоченным в УФСКН. Была оперативная информация в отношении Шайхутдинова по факту того, что он занимается сбытом и хранением наркотических средств по адресу: <адрес>. Он написал рапорт и получил разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 20 ноября 2011г. для выполнения ОРМ совместно с оперативной группой они выехали на вышеуказанный адрес. Он постучался в дверь, им открыл Шайхутдинов, с согласия Шайхутдинова был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра его квартиры было изъято: на стиральной машине - 40 пустых полимерных пакетиков, 8 полимерных пакетиков с остатками порошкообразного вещества, 1 полный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Также на стиральной машине был изъят лист бумаги с остатками порошкообразного вещества. Далее в прихожей, на столе обнаружены квитанции о денежных переводах, всего 10 квитанций. Все действия происходили в присутствии понятых. Когда заканчивался досмотр Шайхутдинова, к нему в квартиру пришел Филимонов, который им в присутствии понятых был досмотрен. У него было изъято: с левого карман куртки: 4 сотовых телефона, с правого носка были изъяты: один полимерный пакетик, в котором находилось 6 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. С левого носка у него было изъято: 2 полимерный пакетика, в одном находилось 7 полимерных пакетиков с веществом светлого цвета, во втором находилось 10 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у него были изъяты деньги в сумме 10000 рублей. Филимонов им пояснил, что наркотические средства он приобретал у Шайхутдинова для последующей реализации. Шайхутдинов является основным сбытчиком наркотических средств. Наркотик он приобретал следующим образом: сначала заказывал наркотические средства, затем перечислял деньги на «киви-кошелек», после чего забирал наркотик с места закладки.

Свидетель Б.Д.А. показал, что к ним в отдел УФСКН поступила информация о том, что Шайхутдинов занимается сбытом наркотических средств. В ноябре 2010г. при личном досмотре Шайхутдинова в <адрес> изъяли при нем порошкообразное вещество, в последующем экспертиза показала, что это наркотическое средство «соль». Также наркотическое средство было изъято в ванной комнате, кроме этого были изъяты квитанции по оплате данного наркотика и сотовый телефон. Во время осмотра вышеуказанной квартиры в дверь постучался Филимонов, которого они так же досмотрели. При его личном досмотре было обнаружено множество сотовых телефонов, наркотического средства в носках и денежные средства в сумме 10000 рублей.

Свидетель К.А.В. дал аналогичные показания, подтвердив, что при осмотре квартиры Шайхутдинова были обнаружены наркотические средства в туалете, в халате Шайхутдинова. У Филимонова наркотические средства были обнаружены в носках.

Свидетель П.О.Н. показал, что всех подсудимых знает, приобретал у них наркотические средства «соль». Сначала они созванивались по телефону, договаривались о встрече и затем, он получал наркотик. Приобретал наркотик у подсудимых в 2010г. В 2011г. приобретал наркотики у Хабибовой по <адрес> в количестве одного пакетика за 500-700 рублей, которого ему хватало на 2-3 инъекции. Передача происходила из рук в руки. В ноябре либо декабре 2010г. он брал наркотик у Шайхутдинова по <адрес>. У Филимонова приобретал наркотик осенью 2010г., он сам назначал ему место встречи.

Свидетель Л.Р.И. на судебном заседании показал, что с Шайхутдиновым знаком с 2005г. Однажды ему необходимо было выехать на заработки в иную местность, на дорогу он решил занять у Шайхутдинова денежные средства в сумме 500 рублей, в залог оставил свой паспорт. После того, как он вернулся с заработок, Шайхутдинова уже арестовали, его паспорт был изъят сотрудниками УФСКН. Когда он пришел к ним за своим паспортом, паспорт сказали вернуть в том случае, если он даст показания против Шайхутдинова. Сам он является потребителем наркотического средства дезоморфин, «соль» не употреблял и никогда не приобретал у Шайхутдинова.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Л.Р.И., данных в ходе следствия и в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены его показания, где он показал, что.. В сентябре 2010 года он попробовал наркотическое средство «соль». С Шайхутдиновым Р.Х. он знаком с конца сентября 2010 года, познакомился в конце сентября 2010 года. В конце октября 2010 года, когда закрылся ларек торгующий «солью» он начал обращаться к Шайхудинову за «солью». Он звонил ему, спрашивал, где можно взять «соли», тот ему назначал место встречи. Он забирал у него деньги, уходил минут на 10, потом приносил мне «соль», которую он потом употреблял. Наркотик он покупал только для личного потребления, стоимость наркотика составляла 400 рублей за 1 полиэтиленовый пакетик. Таким образом, он покупал у него наркотик несколько раз. (том 3 л.д.81-82).

Указанные показания Л.Р.И. не подтвердил, показал, что дал такие показания, чтобы получить свой паспорт.

Свидетель Д.Ф.Е. показал, что с подсудимыми знаком. Употребляет наркотические средства такие как «героин» и «дезоморфин». Наркотическое средство «соль» никогда не употреблял и у Шайхутдинова его не приобретал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Д.Ф.Е., данных в ходе следствия и в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены его показания, где он показал, что с Шайхутдиновым Р. он знаком примерно с 2008 года, тогда еще он употреблял героин. Он с ним встретился осенью 2010 года, тот ему сказал, что занимается продажей «соли» и сказал, что если ему будет нужно, он может к нему обратиться. Также он предложил ему с ним заниматься продажей «соли», сказал, что будет работать как в <адрес>, через «закладки», но он отказался, так как продажей наркотиков он не занимался. После этого он неоднократно к нему обращался и покупал у него «соль». Он созванивался с ним, он ему назначал встречу, обычно во дворе <адрес>, там он отдавал ему наркотик, он отдавал ему деньги. Наркотик он ему продавал по 600 рублей за 1 пакетик, наркотик был в виде светлого порошка. Купленный у него наркотик, он употреблял путем внутривенных инъекций, никому не передавал. Насколько он знает со слов Шайхутдинова, тот возил наркотик из <адрес>. Таким образом, он покупал у него наркотик неоднократно, практически весь январь 2011 года, в последний раз покупал в конце января 2011 года. С Хабибовой Н. и Филимоновым Д. он знаком давно, также знает, что они занимались продажей «соли», так как также покупал у них «соль». Все происходило аналогично, так же как и с Шайхутдиновым, то есть созванивался с ними, они ему назначали встречу у себя на съемной квартире по <адрес>, он подходил туда, отдавал деньги, они ему отдавали наркотик, после чего он уходил. Купленный у него наркотик он употреблял путем внутривенных инъекций, никому не передавал. У Филимонова и Хабибовой он покупал наркотик только во второй половине декабря 2011 года, в январе 2011 года уже не покупал, так как их задержали (том 6 л.д. 127-129).

Данные показания свидетель Д.Ф.Е. в судебном заседании не подтвердил.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля С.И.В. которая на предварительном следствии показала, что с Шайхутдиновым Р.Х. она знакома с ноября 2011 года, она приобретала у него наркотическое средство «соль» для личного потребления. Она знает о том, что он также является потребителем наркотического средства «соль», а также занимается его продажей. Она приобретала у него наркотическое «соль» несколько раз, она созванивалась с ним по телефону, говорила что хочет купить «соль». Он ей говорил куда подъехать, а именно к его дому по <адрес>. Она заходила в 1 подъезд, он выходил, она отдавала ему деньги, он ей отдавал наркотическое средство в полимерном пакетике, после чего она уходила. Купленный у Шайхутдинова наркотик она потребляла сама, никого не угощала. Стоимость составляла 500-600 рублей за 1 пакетик. Откуда он брал наркотик она не знает, он ей не говорил, а она не спрашивала. Качество у него было хорошее. В последний раз покупала у него наркотик в конце ноября, начале декабря 2010 года. (том 5 л.д.12-13)

Свидетель Ф.Л.В. показала, что Филимонов Д. приходится ей сыном. Со временем начала замечать, что он употребляет наркотические средства. В <адрес> он проходил лечение от наркотической зависимости, спустя некоторое время он снова начал употреблять наркотики. Он подрабатывал. Денежные средства она ему давала, по 5-7-10000 рублей. В ноябре 2010г. она давала ему 10000 рублей на приобретение зимних вещей.

Свидетель К.Н.В.. на судебном заседании показала, что Шайхутдинов приходится ей парнем, с которым они проживали на ее съемной квартире по <адрес> до его задержания. О том, что он ранее употреблял наркотические средства, она знала, но думала, что он их бросил употреблять. Наркотических средств дома она не обнаруживала. Осенью 2010г. ей позвонили сотрудники УФСКН и просили прийти домой. Когда она пришла на квартиру, там были сотрудники полиции, Шайхутдинов был на кухне, также она увидела шприц. Филимонова у себя дома она не видела, Шайхутдинов посторонних лиц домой не приводил. Дома у нее имеется компьютер с выходом в Интернет.

Свидетель Ш.Г.Н. в судебном заседании показала, что Шайхутдинов Р. приходится ей сыном. Факт того, что он употребляет наркотические средства она замечала. Они боролись с тем, что он употребляет наркотики, возили сына на лечение в <адрес>, после чего он снова сорвался и они проходили лечение уже в <адрес>, после чего в <адрес>. Все методы борьбы с наркотической зависимостью они попробовали, старались покончить с наркотиками, но не получилось. Отец Шайхутдинова с 2004г. находится на инвалидности. Также их сын проживал с С.Ю., <данные изъяты>, помогал родителям. 12 февраля 2011г. Шайхутдинов был под наркотическим опьянением, не осознавал, что произошло, не давал отчет своим действиям.

Свидетель С.Ю. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. она проживала совместно с Шайхутдиновым 5 лет, <данные изъяты>. Разошлись они в ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что Шайхутдинов употреблял наркотические средства. Охарактеризовать его может как отличного семьянина, <данные изъяты>, они ни в чем не нуждались, все было замечательно.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, согласно которого в следственную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 20 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятий «наблюдение» по адресу <адрес> /том 1 л.д.80-81/

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20.11.2010 года на 2 листах, согласно которого 20.11.2010 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу <адрес>, в ходе которого был задержан Шайхутдинов Р.Х., в ходе личного досмотра и осмотра в квартире которого обнаружено наркотическое средство. /том 1 л.д.86-87/

- протоколом осмотра места происшествия по <адрес> от 20 ноября 2010г. в ходе которого, были осмотрены и изъяты следующие предметы: стикер с порошкообразным веществом, сигареты «Парламент» упакованы в бумажный конверт; восемь стикеров с остатками порошкообразного вещества, упакованы в бумажный конверт; сорок стикеров пустых, упакованы в бумажный конверт; два одноразовых шприца объемом 2 мл с жидкостью (остатки), упакованы в бумажный конверт; десять квитанций с данными о денежных переводах, упакованы в бумажный конверт; мобильный телефон марки LG KP500, упакованы в бумажный конверт; следы рук, изъятые на два отрезка липкой ленты с поверхности холодильника на кухне, упакованы в бумажный конверт; лист бумаги с порошкообразным веществом, упакованы в бумажный конверт. (т.1 л.д.89-90) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.196-206)

- Актом досмотра Шайхутдинова Р.Х. от 20.11.2010 года на 6 листах, согласно которого 20.11.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 06 минут по адресу <адрес> был досмотрен Шайхутдинов Р.Х. В ходе досмотра у него обнаружено: три полимерных пакетика с веществом светлого цвета и двумя таблетками зеленого цвета, /том 1 л.д.92-97/, которые были осмотрены ( т.4 л.д.178-195 и приобщены в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.196-206)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, содержит в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона (L – альфа-аминопропиофенон) и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 9,092 г на момент исследования. /том 1 л.д.118-119/

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона (L – альфа-аминопропиофенон) и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,373 г на момент исследования. /том 1 л.д.120-121/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в трех пакетиках из полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Шайхутдинова Р.Х. по адресу: <адрес> содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,313 г на момент исследования. ( возвращено 1,253 грамма) /том 1 л.д.151-153/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в одном пакетике из полимерного материала, изъятого в ходе ОМП по адресу: <адрес> содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 9,072 г на момент исследования. (возвращено 9,052 грамма) /том 1 л.д.158-160/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях листа бумаги белого цвета, изъятого в ходе ОМП по адресу: <адрес> обнаружены следы 3,4- метилендиоксипировалерона, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств. /том 1 л.д.165-166/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренних поверхностях восьми пакетиков из полимерного материала, изъятых в ходе ОМП по адресу: <адрес> обнаружены следы 3,4- метилендиоксипировалерона, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств. /том 1 л.д.171-172/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в трех пакетиках из полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Шайхутдинова Р.Х. по адресу: <адрес> содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,253 г на момент исследования. ( возвращено 1,223 грамма) /том 1 л.д.80-82/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в одном пакетике из полимерного материала, изъятого в ходе ОМП по адресу: <адрес> содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 9,052 г на момент исследования. (возвращено 9,042 грамма)

/том 1 л.д. 83-85/

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную службу предоставлены материалы, свидетельствующие о проведении 20.11.2010 года ОРМ «Наблюдение закупка» / том. 1 л.д. 5-6/

- актом проведения ОРМ «Наблюдения» от 20.11.2010 года, согласно которого 20.11.2010 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Шайхутдинова Р.Х. по адресу <адрес>. в ходе которой был задержан Филимонов Д.Е., в ходе личного досмотра которого обнаружено наркотическое средство. / том. 1 л.д. 10-11/

- Актом досмотра Филимонова Д.Е. от 20.11.2010 года на 6 листах, согласно которого 20.11.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут по адресу <адрес> был досмотрен Филимонов Д.Е. В ходе досмотра у него обнаружено и изъято: 4 сотовых телефона, 23 полимерных пакетика с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 10000 рублей. / том 1 л.д.13-18/, которые были осмотрены (т.4 л.д. 178-195) и приобщены в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д. 196-206)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона (L – альфа-аминопропиофенон) и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,430 г на момент исследования. /том 1 л.д.29-30/

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, содержит в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона (L – альфа-аминопропиофенон) и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,060 г на момент исследования. /том 1 л.д.31-32/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в шести пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,410 г на момент исследования. (возвращено 0,290 грамма) /том 1 л.д.61-63/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в 17 пакетиках из полимерного материала содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,040 г на момент исследования. (возвращено 0,700 грамма) /том 1 л.д.67-69/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в шести пакетиках из полимерного материала, изъятых в правом носке в ходе личного досмотра Филимонова Д.Е., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,290 г на момент исследования. (возвращено 0,170 грамма)

/том 5 л.д.68-70/

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество, находящееся на момент изъятия в 17 пакетиках из полимерного материала, изъятое в левом носке в ходе личного досмотра Филимонова Д.Е., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,700 г на момент исследования. (возвращено 0,360 грамма)/том 5 л.д.71-73/

- Наркотические средства, изъятые у Шайхутдинова и Филимонова признаны в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.196-206).

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства от 07 декабря 2011 года

Подсудимый Шайхутдинов в судебном заседании вину в покушении на сбыт наркотического средства условному покупателю М.Р.А. не признал. По поводу данного преступления пояснить ему нечего, поскольку никакого участия к совершению данного преступления не принимал.

Подсудимый Филимонов вину в покушении на сбыт наркотического средства совместно с Шайхутдиновым признал частично, признает покушение на сбыт наркотического средства условному покупателю М.Р.А., не признает группу лиц по предварительному сговору с Шайхутдиновым. 06 декабря 2011г. к нему позвонил М.Р.А. и просил помочь приобрести наркотическое средство на 3000 рублей. В это время он находился в <адрес> и он просил перезвонить ему позже. В <адрес> 7 декабря 2010 г. они созвонившись, договорились, что он принесет ему наркотическое средство, определил место закладки по <адрес> в подъезде, но перед тем, как получить наркотик он сказал М.Р.А. оставить ему денежные средства на крыльце ПЛ в пачке из-под сигарет. Денежные средства он забрал, после чего, оставил закладку в подъезде <адрес> в количестве 4 пакетиков, остальные 2 пакетика он должен был оставить позже. Через некоторое время его задержали сотрудники УФСКН.

Свидетель Х.А.Ф.. 06 декабря 2010г. к ним в отдел поступила информация о том, что Филимонов продолжает заниматься сбытом наркотических средств. Решили организовать «проверочную закупку», на добровольной основе согласился М.Р.А.. 06 декабря 2010 года М.Р.А., находясь в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ созвонился с Филимоновым, после чего сказал им, что Филимонов сказал ему, что продаст ему наркотическое средство. Около 06 часов 07 декабря 2010 года М.Р.А. позвонил и сообщил, что Филимонов назначил встречу во дворе лицея по <адрес>. Они подъехали к М.Р.А. и он под их контролем направился на встречу с Филимоновым. Филимонов дал ему указание оставить деньги в пачке из -под сигарет на крыльце лицея. М.Р.А. оставил помеченные деньги и отошел в сторону, Филимонов забрал деньги, после чего на машине такси уехал. После этого им перезвонил М.Р.А. и сказал, что Филимонов сообщил ему, что оставил закладку с наркотическим средством в подъезде <адрес>. Около 08 часов М.Р.А. прошел в указанный подъезд и затем позвонил и сообщил, что забрал оставленное Филимоновым вещество. Они подъехали, забрали М.Р.А. и привезли в отдел для проведения добровольной выдачи. После этого они начали искать скрывшегося от наблюдения Филимонова, его местонахождение было установлено на автобусной остановке возле <адрес> и был ими задержан. Им был проведен личный досмотр Филимонова и у него в ходе досмотра было обнаружено и изъято: с левого кармана куртки- сотовый телефон «Нокиа», с левого кармана куртки- полиэтиленовый пакетик, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. С правого кармана куртки были обнаружены деньги в сумме 250 рублей, с внутреннего левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. Филимонов сказал, что приобретал наркотик у Шайхутдинова.

Свидетель М.Р.А. показал, что 7 декабря 2010г. участвовал в качестве условного покупателя при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». В 06 часов созвонился с Филимоновым по поводу приобретения у него наркотического средства «соль» на 3000 рублей. Он назначил ему встречу около ПЛ по ул.Социалистическая. Сказал, чтобы он положил денежные средства за наркотическое средство в коробку из-под сигарет. Указанные денежные средства были помеченными, достоинством по 500 рублей. Он сделал, как сказал Филимонов и ушел. Через 40 минут ему позвонил Филимонов и сообщил, чтобы он подошел в подъезд №3 <адрес>, где он спрятал наркотик на батарее в количестве 4 пакетиков, остальную часть наркотика в количестве 2 пакетиков, он сказал передаст позже. Он действовал по его инструкции Филимонова по телефону, он взял закладку и добровольно выдал работникам наркоконтроля..

Свидетель К.А.В. показал, что 06-07 декабря он принимал участие в проводимом ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя на добровольной основе согласился выступить М.Р.А. 06 декабря 2010 года М.Р.А., находясь в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ созвонился с Филимоновым, после чего сказал им, что Филимонов сказал ему что продаст ему наркотическое средство за 1 пакетик 500 рублей. Затем в отделе ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, 6 купюр по 500 рублей. Около 06 часов 07 декабря 2010 года М.Р.А. позвонил и сообщил, что Филимонов назначил встречу во дворе лицея по <адрес>. Они подъехали к М.Р.А. и он под нашим контролем направился на встречу с Филимоновым. М.Р.А. ожидал Филимонова, затем М.Р.А. им позвонил и сообщил, что Филимонов дал ему указание оставить деньги в пачке из -под сигарет на крыльце лицея. М.Р.А. оставил помеченные деньги и отошел в сторону, через некоторое время во двор лицея вошел Филимонов, забрал деньги и скрылся от нашего наблюдения. После этого нам перезвонил М.Р.А. и сказал, что Филимонов сообщил ему, что оставил закладку с наркотическим средством в подъезде <адрес>, за почтовыми ящиками. Около 08 часов М.Р.А. прошел в указанный подъезд и затем позвонил и сообщил, что забрал оставленное Филимоновым вещество. Они подъехали, забрали М.Р.А. и привезли в отдел для проведения добровольной выдачи. После на автобусной остановке возле <адрес> был задержан Филимонов, у которого в кармане обнаружили наркотические средства.

Вина подсудимого Филимонова подтверждается материалами дела:

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15 декабря 2010 года, согласно которого в следственную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 07 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Филимонова Д.Е.. / том. 1 л.д. 193-195/

- Постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 03.12.2010 года, согласно которого запланировано проведение оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Филимонова Д.Е.. / том. 1 л.д. 201-202/

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.12.2010 года, согласно которого 06- 07.12.2010 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Филимонова Д.Е., в ходе которой Филимонов Д.Е. сбыл выступающему в качестве «покупателя» М.Р.А. 4 полимерных свертка с наркотическим средством, после чего М.Р.А. добровольно выдал приобретенные полимерные пакетики с наркотическим средством. / том. 1 л.д. 203-205/

-Актом проведения ОРМ Наблюдение от 07.12.2010 года на 3 листах, согласно которого 06- 07.12.2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом проведением ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой Филимонов Д.Е. сбыл выступающему в качестве «покупателя» М.Р.А. 4 полимерных свертка с наркотическим средством, после чего М.Р.А. добровольно выдал приобретенные полимерные пакетики с наркотическим средством. / том. 1 л.д. 206-208/

- Актом досмотра М.Р.А. от 06.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ был досмотрен М.Р.А. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. / том. 1 л.д. 209-211/

-Актом исследования денежных средств от 07 декабря 2010 года, согласно которого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 07.12.2010 года в период времени с 20 часов 27 минут до 21 часов 00 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ помечены денежные средства в сумме 3000 рублей: 6 купюр достоинством 500 рублей, серии и номера купюры: ./ том. 1 л.д. 212-216/

-Актом досмотра Филимонова Д.Е. от 07 декабря 2010 года, согласно которого 07.12.2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут проведен досмотр Филимонова Д.Е., в ходе которого у него изъяты сотовый телефон, 2 полимерных пакетика с веществом светлого цвета, 6 купюр достоинством 500 рублей серии и номера зЗ , ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», смывы с руки срезы ногтевых пластин, денежные средства 250 рублей, которые упакованы в конверты / том. 1 л.д. 219-229/, изъятые вещества и предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства.( т.4 л.д.183-188, 196-206)

-Актом досмотра М.Р.А. от 07 декабря 2010 года, согласно которого 07.12.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 01 минуты М.Р.А. добровольно выдал 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. При этом М.Р.А. заявил, что данное вещество он приобрел за 3000 рублей у мужчины по кличке Филимон. / том. 1 л.д. 230-234/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в 4-х пакетиках, выданное М.Р.А., содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества – катинона (L – альфа-аминопропиофенона), и является психотропным веществом, массой 0,218 грамма. При исследовании израсходовано 0,040 г., возвращено 0,178 г /том 1 л.д.243-244/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в двух пакетиках, изъятое при досмотре Филимонова, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества – катинона (L – альфа-аминопропиофенона), и является психотропным веществом, массой 0,114 грамма. При исследовании израсходовано 0,020 г., возвращено 0,094 г /том 1 л.д.245-246/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в 4 пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,178 грамма. (возвращено 0,138 грамма) /том 2 л.д.16-18/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в 2 пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,094 грамма. (возвращено 0,074 грамма) /том 2 л.д.23-25/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях 6 денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра Филимонова Д.Е., обнаружены вещества, люминесцирующие желтым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 6 купюр, достоинством по 500 рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра Филимонова Д.Е., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр. /том 2 л.д. 30-36/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся в 4 пакетиках из полимерного материала, добровольно выданных М.Р.А., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,138 грамма. (возвращено 0,098 грамма) /том 5 л.д. 74-76/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в 2 пакетиках из полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Филимонова Д.Е. 07.12.2010 года, содержит в своем составе - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,074 грамма. (возвращено 0,054 грамма) /том 5 л.д. 77-79/.

- наркотические средства, изъятые у Филимонова, признаны вещественным доказательством (т.4 л.д.196-206).

Преступление от 11 января 2011 года

Подсудимый Филимонов вину в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Хабибовой не признает, признает лишь хранение наркотического средства, никакого сговора с Хабибовой на сбыт наркотического средства не было. Пояснил, что с Хабибовой они совместно сожительствовали. Снимали квартиру по <адрес>. 11 января 2011г. он употребил наркотик, находился под наркотическим опьянением, ничего не понимал. Как пришел Закиров он не видел, слышал только его голос.

Подсудимая Хабибова в судебном заседании вину в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Филимоновым признает частично, не признает предварительный сговор на сбыт совместно с Филимоновым, сбывала наркотическое средство З.Д.С. одна. Пояснила, что употребляет наркотические средства с 2008г. Привезла наркотические средства из <адрес> для собственного потребления. Наркотики она приобретала следующим образом: созванивалась с продавцом наркотических средств, потом перечисляла денежные средства на «киви- кошелек», после чего он ей перезванивал и сообщал место закладки наркотического средства. Последний раз закладка была на <адрес>, наркотик лежал в пластиковой бутылке около подъезда под скамейкой.

11 января 2011г. приехала на съемную квартиру по <адрес>, вечером к ней пришел Филимонов, с которым они проживали. В момент, когда пришел З.Д.С., Филимонов находился в зале. Она сама продала З.Д.С. наркотическое средство в количестве 1 пакетика, передача происходила из рук в руки за 700 рублей. З.Д.С. знала давно. После чего в квартиру зашли сотрудники УФСКН. Они обыскали квартиру, и нашли наркотическое средство под паласом в зале и в шприце на кухне, также изъяли 12 сотовых телефонов. Филимонов к данному преступлению не причастен, она действовала одна.

Свидетель Х.А.В. показал, что в конце декабря 2010 года им стало известно, что Филимонов продолжает заниматься преступной деятельностью, однако теперь он действует в составе группы лиц с Хабибовой, вместе с которой снимает квартиру в <адрес>. 08 января 2011 года в ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий ими был задержан К.Р.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство- соль в крупном размере. В ходе разбирательства К.Р.В. пояснил, что наркотическое средство он приобрел через своего знакомого З.Д.С.. Приглашенный в отдел З.Д.С. пояснил, что действительно по просьбе К.Р.В. приобрел у Филимонова наркотическое средство за 700 рублей, при этом пояснил, что сбытом наркотических средств не занимается и изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотиков. Также он им объяснил схему преступной деятельности Филимонова и Хабибовой. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя на добровольной основе согласился выступить З.Д.С. 11 января 2011 года Закиров, находясь в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ созвонился с Филимоновым, после чего сказал им, что Филимонов сказал ему, что продаст ему наркотическое средство и перезвонит позже, а также объявил стоимость наркотика- 700 рублей за 1 пакетик. 11 января 2011 года, З.Д.С. были переданы помеченные денежные средства в сумме 700 рублей. После этого З.Д.С. ожидал звонка и около 18 часов 30 минут ему перезвонила Хабибова и сказала, что они с Филимоновым ждут его дома, чтобы он с деньгами подходил за наркотическим средством. Закиров прошел к <адрес>, постучался ему открыли дверь, он прошел в квартиру и вышел через несколько минут, при этом, подав знак, что сделка состоялась. З.Д.С. увезли для оформления добровольной выдачи, а они задержали Хабибову и Филимонова, находившихся в квартире. В ходе осмотра квартиры было изъято - в зальной комнате на стуле- большое количество пустых полимерных пакетиков, в зальной комнате под паласом – полимерный пакетик с веществом светлого цвета, на подоконнике кухни обнаружили шприц с жидкостью, также на кухне на столе и на холодильнике было обнаружено множество сотовых телефонов и большое количество пустых полимерных пакетиков. В прихожей во внутреннем левом кармане мужской куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Хабибовой, в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 14 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом кармане рубашки у нее были обнаружены деньги в сумме 700 рублей - 1 купюра 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, а также сотовый телефон Самсунг. Также у Хабибовой изъяли смывы с рук и состригли ногти. Были составлены документы, в которых участвующие лица расписались.

Свидетель К.А.В. дал аналогичные показания, подтвердив, что у Хабибовой были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела.

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 января 2011 года, согласно которого в следственную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 11 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Филимонова Д.Е. и Хабибовой Н.С. / том. 2 л.д.80-83/

- Постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 03.12.2010 года, согласно которого запланировано проведение оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Филимонова Д.Е.. / том. л.д. 89-90/

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11.01.2011 года, согласно которого 11 января 2011 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Филимонова Д.Е. и Хабибовой Н.С., в ходе которой «покупатель» З.Д.С. с целью приобретения наркотического средства созвонился с Филимоновым Д.Е., после чего ему перезвонила Хабибова Н.С. и назначила встречу, после чего Хабибова Н.С. сбыла за 700 рублей выступающему в качестве «покупателя» З.Д.С. 1 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего З.Д.С. добровольно выдал приобретенный полимерный пакетик с наркотическим средством. / том. 2 л.д.92 -95/

-Актом проведения ОРМ Наблюдение 11.01.2011 года, согласно которого 11 января 2011 года проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филимонова Д.Е. и Хабибовой Н.С., в ходе которой «покупатель» З.Д.С. с целью приобретения наркотического средства созвонился с Филимоновым Д.Е., после чего ему перезвонила Хабибова Н.С. и назначила встречу, после чего Хабибова Н.С. сбыла за 700 рублей выступающему в качестве «покупателя» З.Д.С. 1 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего З.Д.С. добровольно выдал приобретенный полимерный пакетик с наркотическим средством. / том. 2 л.д. 96-99/

- Актом досмотра З.Д.С. от 11.01.2011 года, согласно которого 11.01.2011 года в период времени с 17 часов 18 минут до 18 часов 10 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ был досмотрен З.Д.С. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. / том. 2 л.д. 101-102/

-Актом исследования денежных средств от 11 января 2011 года, согласно которого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11.01.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ помечены денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер купюры: , 2 купюры, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр: .

/ том. 2 л.д. 103-106/

-Актом досмотра Хабибовой Н.С. от 11 января 2011 года, согласно которого 11.01.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 20 минут проведен досмотр Хабибовой Н.С.., в ходе которого у нее изъяты сотовый телефон, 14 полимерных пакетика с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер купюры: , 2 купюры, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр: , ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», смывы с руки срезы ногтевых пластин. / том. 2 л.д. 119-122/

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года, согласно которого 11.01.2011 года по адресу <адрес> изъято: в зале на стуле - большое количество пустых полимерных пакетиков, в зале под паласом – полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Далее на подоконнике кухни обнаружили одноразовый шприц с жидкостью, также на кухне на столе и на холодильнике обнаружили много сотовых телефонов и много пустых полимерных пакетиков. С поверхности полимерной бутылки из под «кока колы» были изъяты следы рук. В прихожей во внутреннем левом кармане висящей мужской куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом светлого цвета. / том. 2 л.д. 108-118/

- Актом досмотра З.Д.С. от 11 января 2011 года на 6 листах, согласно которого 11.01.2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут З.Д.С. добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. При этом З.Д.С. заявил, что данное вещество он приобрел за 700 рублей у Хабибовой Н.. / том. 2 л.д. 123-128/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,185 грамм на момент исследования. /том 2 л.д.155-156/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,460 грамм на момент исследования. /том 2 л.д.157-158/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,495 грамм на момент исследования. /том 2 л.д.159-160/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в 14 пакетиках из полимерного материала содержит в своем составе в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,531 грамм на момент исследования. /том 2 л.д.161-162/

- справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 0,5 мл содержит в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,020 грамм на момент исследования. /том 2 л.д.163-164/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в 1 пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,175 грамма. (возвращено 0,165 грамма) /том 3 л.д.14-18/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 0,4 мл. находящаяся в шприце одноразового использования, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,016 грамма, в пересчете на сухой остаток. (возвращено 0,012 грамма) /том 3 л.д.30-34/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра места происшествия в зале под ковром в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,450 грамма. (возвращено 0,440 грамма) /том 3 л.д.38-42/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра места происшествия во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Филимонову Д.Е., висящее в прихожей в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,485 грамма. (возвращено 0,475 грамма) /том 3 л.д.46-50/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в 1 пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,165 грамма. (возвращено 0,155 грамма) /том 5 л.д.62-64/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра места происшествия во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Филимонову Д.Е., висящей в прихожей в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,475 грамма. (возвращено 0,465 грамма) /том 5 л.д.86-88/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра места происшествия в зале под ковром в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе - метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством, массой 0,440 грамма. (возвращено 0,430 грамма) /том 5 л.д.89-91/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 0,3 мл. находящаяся в шприце одноразового использования, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе - метилендиоксипировалерон, и является наркотическим средством, массой 0,012 грамма, в пересчете на сухой остаток. (возвращено 0,008 грамма) /том 5 л.д.92-94/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в 14 пакетиках из полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Хабибовой Н.С. в квартире, расположенной по адресу <адрес>, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,251 грамма. (возвращено 0,111 грамма)/том 5 л.д.65-67/

- заключением эксперта \пр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти телефона принадлежащего Хабибовой Н.С. обнаружены телефонные номера:

, записанный как Д., находившийся в пользовании Филимонова Д.Е.

, записанный как Д., находившийся в пользовании Закирова Д.С.

Также в памяти телефона Филимонова Д.Е. обнаружено смс сообщение от абонентского , принадлежащего Хабибовой Н.С.: «Вызови мне телефон на Сашин адрес, как вызовешь. Позвони.» /том 2 л.д.49-63/

- протоколом осмотра предметов в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 11 января 2011 года в результате личного досмотра Хабибовой Н.С., осмотра <адрес>, добровольной выдачи З.Д.С., находящиеся в опечатанных упаковках, а также документы, свидетельствующие о проведении ОРМ, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами (т.4 л.д.178-195, 196-206).

Преступление от 11 февраля 2011 года.

Подсудимый Шайхутдинов вину в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере А.В.С. не признает, признает только посредничество в приобретении наркотиков. 10 февраля 2011г. в утреннее время ему позвонил знакомый А.В.С., интересовался поедет ли он в <адрес> за наркотическим средством и попросил приобрести для него наркотик на 4000 рублей. Он поехал в <адрес> за наркотическим средством, для себя он приобрел наркотик на сумму 11000 рублей, для А.В.С. на 4000 рублей. А.В.С. передал ему деньги в сумме 4000 рублей в тот момент, когда подвозил его на <адрес>. Приехав обратно в <адрес> ночью, уже 11 февраля, он заехал к Д.Е.В. на <адрес>, там были гости и он вместе с Д.Е.В. решили снять квартиру, он позвонил А.В.С., который сдавал квартиру по суткам, Авзалов дал ему ключи от квартиры и он сказал, чтоб он подошел немного позже, они встретились на съемной квартире по <адрес>, он передал ему наркотик, А.В.С. еще просил продать наркотик, но он не согласился, через некоторое время, после ухода А.В.С. в дверь квартиры постучались сотрудники наркоконтроля и задержали его, его положили на пол лицом вниз. Денежные средства, в сумме 4000 рублей, которые, нашли у него в заднем кармане брюк, ему не принадлежат, считает, что сотрудники УФСКН сами их подкинули.

Свидетель А.В.С. на судебном заседании показал, что с Шайхутдиновым знаком с ноября 2010г. 10 февраля 2011г. участвовал при оперативно- розыскном мероприятии в качестве «условного покупателя» на добровольной основе. 10 февраля 2011г. позвонил Шайхутдинову и заказал ему наркотическое средство «соль» на сумму 4000 рублей. Он подъехал к Шайхутдинову на <адрес>, чтобы отвезти его на <адрес>, где передал Шайхутдинову 4000 рублей на приобретение наркотика. Наркотическое средство Шайхутдинов приобретал в <адрес>, один раз он ездил с ним в качестве таксиста. Также он занимается сдачей квартир по суткам. Шайхутдинов позвонил ему в 5 часов утра 11 февраля и спросил, имеется ли у него свободная квартира, он дал ключи от квартиры по <адрес>, Шайхутдинов сказал, чтоб он подошел через полчаса. Он пришел к Шайхутдинову на съемную квартиру и получил наркотик «соль». Данный наркотик Шайхутдинов отсыпал ему с помощью 100 рублевой купюры в стикер. Также в квартире с Шайхутдиновым была Д.Е.В.. До этого случая, 9 февраля 2011 года он был задержан работниками наркоконтроля с наркотиками, за что был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ. Работники нарконтроля предложили участвовать в качестве условного покупателя, он согласился добровольно.

Свидетель Р.М.З. . показал, что он участвовал при осмотре квартиры по <адрес> и при личном досмотре Шайхутдинова в качестве понятого. Когда его пригласили в квартиру, там уже находились сотрудники наркоконтроля. Осмотр квартиры производили в присутствии него и еще одного понятого, также при личном досмотре девушки пригласили женщину. При осмотре квартиры под сливным бочком в туалете был обнаружен пакет с порошком белого цвета. Также при личном досмотре Шайхутдинова в кармане его брюк были найдены денежные средства в сумме примерно от 3000 рублей до 5000 рублей. При нем сотрудники наркоконтроля сверили номера с указанных денежных купюр с номерами денежных купюр, которые были у них, указанные деньги были помеченными. Ему и второму понятому дали пакет, на котором они поставили подпись. Также у Шайхутдинова были изъяты два сотовых телефона, еще один телефон изъяли в квартире. Еще в квартире были изъяты пустые пакетики с остатками порошкообразного вещества белого цвета. При изъятии вышеуказанных денежных средств, Шайхутдинов пояснил, что эти деньги ему не принадлежат, якобы их подкинули. Количество изъятых мерных пакетиков он не помнит. Все вещественные доказательства, которые были изъяты, упаковали в пакетики, на котором они со вторым понятым расписались.

Свидетель Х.А.В. показал, что к ним в отдел продолжала поступать информация о том, что он сбывает наркотическое средство. В начале февраля 2011г. Шайхутдинов позвонил А.В.С. и сказал, что имеется возможность приобрести наркотическое средство, так как он собирался ехать в <адрес> за партией наркотика. А.В.С. позвонил к ним в отдел и сообщил данную новость, они доставили его в отдел, досмотрели и передали помеченные купюры в сумме 4000 рублей. Все действия происходили в присутствии понятых. Шайхутдинов назначил встречу на <адрес>, где А.В.С. и передал ему указанные денежные средства. после чего, Шайхутдинов отправился в <адрес> за приобретением наркотика, а они ждали его звонка. Шайхутдинов позвонил А.В.С. только утром 11 февраля и спросил о наличии съемных квартир, которые А.В.С. сдавал по суткам. А.В.С. поехал к Шайхутдинову и передал ему ключи от съемной квартиры, Шайхутдинов сказал, что передаст наркотик после того, как расфасует его. После чего они проводили наблюдение. Шайхутдинов позвонил А.В.С. и сказал, что он может забрать наркотик. Он зашел к Шайхутдинову на съемную квартиру и получил наркотик и вышел из квартиры. Через 2-3 минуты они тоже зашли в указанную квартиру, в ходе осмотра которой в туалете под сливным бочком они нашли наркотические средства, также он был найден и в ходе личного досмотра Шайхутдинова. В кармане джинс Шайхутдинова были найдены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ему передал А.В.С. за приобретение наркотика. Также с ним в квартире была Д.Е.В., у которой тоже был изъят наркотик, она сказала, что взяла его у Шайхутдинова для личного потребления. Кроме этого, в квартире были изъяты шприцы, сотовые телефоны, свернутая купюра.

Свидетель В.Р.З. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ. 10-11 февраля 2011 года принимал участие в мероприятиях по задержанию Шайхутдинова. В ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», в роли покупателя на добровольной основе согласился выступить А.В.С. 10 февраля 2011 года утром А.В.С. подошел в отдел, около 08 часов 45 минут ему позвонил Шайхутдинов и спросил у него, не хочет ли он А.В.С. купить наркотическое средство «соль». А.В.С., действуя по их указанию, сказал, что желает приобрести, на что Шайхутдинов сказал ему, что продаст наркотик на 4000 рублей и чтобы А.В.С. подъехал к подъезду <адрес>. Они передали А.В.С. помеченные денежные средства в сумме 4000 рублей. А.В.С. на своей автомашине подвез Шайхутдинов во двор дома <адрес>. А.В.С. подъехал к отделу и сообщил, что Шайхутдинов забрал деньги и сказал ему что перезвонит позже и отдаст наркотик. После этого они ожидали звонка от Шайхутдинова. Шайхутдинов перезвонил А.В.С. рано утром 11 февраля 2011 года и спросил свободна ли квартира, сдачей которой занимался А.В.С.. А.В.С. отдал ключи от съемной квартиры и Шайхутдинов сказал, что отдаст наркотики позже. Около 06 часов 30 минут они проехали по адресу <адрес>, А.В.С. зашел в квартиру и вышел через некоторое время и подал знак, что сделка состоялась. При этом момент для задержания был упущен, Шайхутдинов запер дверь. А.В.С. также сообщил, что в квартире находится Д.Е.В., знакомая Шайхутдинова. Они остались возле квартиры, а А.В.С. с сотрудником поехали в отдел для добровольной выдачи. Затем А.В.С. приехал, они постучали в дверь, дверь открыл Шайхутдинов. Они представились и в присутствии понятых досмотрели Шайхутдинова. При досмотре у него с левого кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон. С правого заднего кармана брюк были изъяты помеченные денежные средства в сумме 4000 рублей, также с этого же заднего кармана брюк был изъят еще один сотовый телефон. Все изъятое упаковали в бумажные конверты. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: в зальной комнате на диване было обнаружено 11 пустых полимерных пакетиков и 100 рублевая купюра, свернутая в трубочку, Шайхутдинов пояснил, что с помощью данной купюры он фасовал наркотическое средство «соль». Далее в ходе осмотра в туалете между бачком и унитазом был обнаружен бумажный сверток, содержащий один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и один полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Также на кухне на сиденье кухонного уголка был обнаружен полимерный сверток с остатками порошкообразного вещества. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, которые опечатали печатями, на печатях понятые расписались. Шайхутдинов заявил, что пакетик на кухне в кресле ему не принадлежит.

Свидетель Б.Д.А. показал, что в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве условного покупателя выступал А.В.С.. Они передали ему помеченные денежные средства, он подъехал к Шайхутдинову на <адрес> и передал указанные денежные средства. Сбыт наркотического средства происходил на съемной квартире по <адрес>. После того, как произошла передача наркотика они зашли в квартиру. В ходе осмотра у Д.Е.В. в сумке был изъят наркотик. Также наркотическое средство было найдено под сливным бачком в туалете. Что еще было обнаружено, точно не помнит, все их действия были зафиксированы на процессуальные документы.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 февраля 2011 года, согласно которого в следственную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 10-11 февраля 2011 года оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Шайхутдинова Р.Х.. / том. 3 л.д.144-147/

- Постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 03.12.2010 года, согласно которого запланировано проведение оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шайхутдинова Р.Х.. / том 3 л.д. 150-151/

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.02.2011 года, согласно которого 10 - 11 февраля 2011 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шайхутдинова Р.Х., в ходе которой Шайхутдинов Р.Х сбыл за 4000 рублей выступающему в качестве «покупателя» А.В.С. 1 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего А.В.С. добровольно выдал приобретенный полимерный пакетик с наркотическим средством. / том 3 л.д. 156-159/

-Актом проведения ОРМ Наблюдение от 11.02.2011 года, согласно которого согласно которого 10-11 февраля 2011 года проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шайхутдинова Р.Х., в ходе которой Шайхутдинов Р.Х сбыл за 4000 рублей выступающему в качестве «покупателя» А.В.С. 1 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего А.В.С. добровольно выдал приобретенный полимерный пакетик с наркотическим средством. / том. 3 л.д. 152-155/

- Актом досмотра А.В.С. от 10.02.2011 года, согласно которого согласно которого 10.02.2011 года в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 23 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ был досмотрен А.В.С. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. / том. 3 л.д. 165-166/

-Актом исследования денежных средств от 10.02. 2011 года, согласно которого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 10.02.2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ помечены денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера купюр: , которые вручены А.В.С. / том. 3 л.д.167-170/

-Актом досмотра Шайхутдинова Р.Х. от 11 февраля 2011 года, согласно которого 11.02.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут проведен досмотр Шайхутдинова Р.Х. в ходе которого у него изъяты сотовые телефоны, денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера купюр: , ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». / том. 3 л.д.171-176/

- Актом досмотра Д.Е.В. от 11 февраля 2011 года, согласно которого 11.02.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут проведен досмотр Д.Е.В. в ходе которого у нее изъяты три полимерных пакетика с веществом светлого цвета./ том. 3 л.д.179-183/

- протоколом осмотра места происшествия по <адрес> от 11 февраля 2011г. в ходе которого осмотрены и изъяты следующие предметы: один полимерный пакетик в который вложено 10 полимерных пакетиков, упаковано в бумажный конверт; сто рублевая купюра свернутая в трубочку, упакована в бумажный конверт; бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и полимерный пакетик с порошкообразным веществом, упаковано в бумажный пакет; сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета с блестящим ободком, упаковано в бумажный конверт; целлофановый пакет с остатками порошкообразного вещества; отрезок скотча со следами рук изъятый с бутыли из-под йогурта «Компина нежный» в ходе осмотра в зале. (том 3 л.д.186-187), изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 178-195, 196-206).

- Актом досмотра А.В.С. от 11 февраля 2011 года, согласно которого 11.02.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 22 минут А.В.С. добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. При этом А.В.С. заявил, что данное вещество он приобрел за 4000 рублей у парня по имени Шайхутдинов по адресу <адрес> / том. 3 л.д.194-197/

-Справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,625 грамм на момент исследования. /том. 3 л.д.242-243/

- Справкой об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит в своем составе в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 1,999 грамм на момент исследования. /том. 3 л.д.246-247/

-Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество содержит в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,605 грамм на момент исследования. ( возвращено 0,585 грамм) /том. 4 л.д.57-59/

-Заключения эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит в своем составе в своем составе нафирон (нафтилпировалерон), который является производным наркотического средства– N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 1,959 грамм на момент исследования. ( возвращено 1,919 грамм) /том. 4 л.д.60-62/

- наркотические средства изъятые у Шайхутдинова и добровольно выданные А.В.С. приобщены в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 178-195, 196-206).

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, и заслушав мнение государственного обвинителя и защитников суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия преступления от 20 ноября 2010 года в отношении Шайхутдинова квалифицированы по ч.1 ст.ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а в отношении Филимонова по ч.1 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. обвинение по указанным преступлениям поддержала, просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалификацию действиям Шайхутдинова оставить без изменения по ч.1 ст.ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а Филимонова изменить и квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Защитник подсудимого Шайхутдинова- адвокат Синковер Н.Я. с квалификацией не согласна, считает в данном случае в действиях Шайхутдинова усматривается незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

Такого же мнения защитник подсудимого Филимонова – адвокат Колесник.

Однако, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя. В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении при описания объективной стороны преступления не раскрыты действия подсудимых по приготовлению, то есть какие именно действия по приготовлению к сбыту наркотических средств совершил подсудимый Шайхутдинов, какие – Филимонов.

При этом, органами предварительного следствия действия подсудимых описаны как незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Факт совместного приобретения наркотического средства на деньги каждого из них подтверждается их показаниями, данные в судебном заседании и квитанциями о перечисление денег от ДД.ММ.ГГГГ на 10000 рублей и 5000 рублей.

На судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия доказательства, что наркотическое средство подсудимыми незаконно приобретено и было оставлено на хранения с целью последующего сбыта, не добыты.

Показания свидетелей П.О.Н. на судебном заседании, показания свидетелей С.И.В., Л.Р.И., Д.Ф.Е., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, о том, что они приобретали у подсудимых наркотическое средство, не может быть положены в основу обвинения, так как ни один из этих свидетелей не подтвердил факт приобретения наркотического средства у подсудимых после приобретения ими наркотического средства, то есть 19, 20 ноября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов показал, что он употреблял в сутки 1 г и более наркотиков, поэтому размер наркотического средства, изъятого у него массой 10,465 г и у Филимонова, массой 1,49 г, также нельзя считать приготовленным для сбыта.

Суд считает доказанным лишь факт незаконных приобретения и хранения подсудимыми наркотических средств. Поэтому, суд квалифицирует действия:

- Шайхутдинова - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

- Филимонова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Шайхутдинова и Филимонова по преступлению от 7 декабря 2010 года квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу от обвинения Шайхутдинова по данному преступлению отказался в связи с тем, что на судебном заседании участия Шайхутдинова в совершении данного преступления и о совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору, не нашло подтверждения. А также из обвинения Филимонова просит исключить квалифицирующий признак – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ- «совершение в группе лиц по предварительному сговору», действия Филимонова просит квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Защитник подсудимого Шайхутдинова – адвокат Синковер Н.Я. с позицией государственного обвинителя согласна.

Защитник Филимонова – адвокат Колесник также согласен с позицией государственного обвинителя, просит исключить предварительный сговор группой лиц с Шайхутдиновым.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя. Действия Филимонова по данному преступлению квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное преследование по обвинению Шайхутдинова по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд производством прекращает в связи с отказом от обвинения государственного обвинителя в порядке ч.7 ст.246 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Филимонова и Хабибовой по преступлению от 11 января 2011 года квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу от обвинения Филимонова по данному преступлению отказался в связи с тем, что на судебном заседании участия Филимонова в совершении данного преступления и о совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору, не нашло подтверждения. А также из обвинения Хабибовой просит исключить квалифицирующий признак – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ- «совершение в группе лиц по предварительному сговору», действия Хабибовой просит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ.

Защитник Филимонова – адвокат Колесник согласен с позицией государственного обвинителя, просит исключить предварительный сговор группой лиц с Хабибовой.

Защитник Хабибовой – адвокат Зорин согласен с позицией государственного обвинителя, также просит исключить предварительный сговор группой лиц с Филимоновым.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя. Действия Хабибовой по данному преступлению квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Уголовное преследование по обвинению Филимонова по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд производством прекращает в связи с отказом от обвинения государственного обвинителя в порядке ч.7 ст.246 УПК РФ.

Органами предварительного следствия преступление от 11 февраля 2011 года в отношении Шайхутдинова квалифицированы по ч.3 ст.ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. обвинение поддержала, полностью.

Защитник подсудимого Шайхутдинова- адвокат Синковер Н.Я. с квалификацией не согласна, считает в данном случае в действиях Шайхутдинова усматривается посредничество в незаконные приобретением наркотических средств, просит действия Шайхутдинова квалифицировать через ст.33 УК РФ.

Однако, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя и защитника. В ходе судебного заседания установлено, что А.В.С. заказал приобрести наркотики на 4000 рублей, что подтвердил на суде свидетель А.В.С. и подсудимый Шайхутдинов.

Как видно из показаний свидетеля А.В.С., участвующего в качестве условного покупателя, он передал деньги Шайхутдинову днем 10 февраля 2011 года, что не отрицает и подсудимый Шайхутдинов. Из показаний Шайхутдинова следует, что он 10 февраля 2011 года поехал в <адрес> по делам и попутно по Интернету заказал наркотик и перечислил деньги свои и А.В.С., наркотик получил путем закладки в <адрес> и приехал в <адрес> ночью уже 11 февраля 2011 года.

При досмотре Шайхутдинова от 11 февраля 2011 года в заднем кармане брюк Шайхутдинова обнаружены помеченные деньги в сумме 4000 рублей, Шайхутдинов при этом заявил, что обнаруженные деньги ему не принадлежат. Данный факт подтвердил и допрошенный свидетель Р.М.З., участвовавший в качестве понятого в ходе досмотра Шайхутдинова. Но, при этом органами предварительного следствия факт того, находились ли помеченные деньги в руках Шайхутдинова, остался не проверенным.

Согласно ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

Отсюда, в судебном заседании установлено, что Шайхутдинов в один прием приобрел для А.В.С. на его деньги и для себя на свои деньги наркотическое средство, содержащее в своем составе нафирон (нафтилпировалерон) и являющееся производным наркотического средства – N метилэфедрон, массой не менее 2,624 грамма, после чего часть наркотического средства передал А.В.С., а остальное массой 1,999 г оставил себе и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, умысел подсудимого Шайхутдинова был направлен на приобретение в один прием всего наркотического средства общей массой 2,624 грамма для себя и для А.В.С.. Поэтому суд находит действия Шайхутдинова квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд также не может согласиться с доводами адвоката Синковер Н.Я. Органами предварительного следствия Шайхутдинову предъявлено незаконное приобретение наркотического средство в особо крупном размере массой 2, 624 г и незаконное хранение наркотического средство в размере 1,999 г, то есть также в особо крупном размере. Поэтому, суд находит действия Шайхутдинова в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства А.В.С. и незаконное приобретение наркотического средства для себя и незаконное хранение наркотического средства, полностью охватываются составом преступления ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме этого, органами предварительного следствия Шайхутдинову было предъявлено обвинение:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 5 февраля 2011 года по факту сбыта наркотических средств условному покупателю Т.;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 11 февраля 2011 года по факту сбыта наркотических средств Д.Е.В..

Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. обвинение Шайхутдинова по данным преступлениям не поддержала, отказалась от обвинения в связи недоказанности вины.

Суд находит уголовное преследование по обвинению Шайхутдинова по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ производством прекратить в связи с отказом от обвинения государственного обвинителя в порядке ч.7 ст.246 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Филимонову, кроме вышеизложенного, было предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 8 января 2011 года по факту сбыта наркотических средств З.Д.С., который в последствии данное наркотическое средство передал К.Р.В., в последущем который был задержан работниками наркоконтроля.

Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. обвинение Филимонова по данному преступлению не поддержала, отказалась от обвинения в связи недоказанности вины.

Суд находит уголовное преследование по обвинению Филимонова по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ производством прекратить в связи с отказом от обвинения государственного обвинителя в порядке ч.7 ст.246 УПК РФ.

В ходе осмотра квартиры от 11 января 2011 года по <адрес>, где находились Хабибова и Филимонов, в кармане куртки Филимонова были обнаружены и изъяты наркотическое средство метелендиоксипировалерон, массой 0,495 г, которые Филимонов хранил для личного потребления. Государственный обвинитель по делу считает, что в действиях усматривается признаки административного правонарушения, так как обнаруженное наркотическое средство не образует крупный размер.

Суд находит согласиться с позицией государственного обвинителя, учитывая, что обнаруженное наркотическое средство массой 0,495 г не является крупным размером, поэтому не образует состав преступления, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, а усматривается состав административного правонарушения.

На основании изложенного суд находит, что вина Шайхутдинова в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, Филимонова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, Хабибовой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимых. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Шайхутдинов по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхутдинова Р.Х. суд признает в соответствии п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ – <данные изъяты>, активное способствование изоблачению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по ч.2 ст.62 УК РФ - признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову Д.Е. суд признает в соответствии ч.2 ст.62 УК РФ - признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ подсудимым Шайхутдинову и Филимонову суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибовой Н.С. суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, по ч.2 ст.62 УК РФ - признание вины, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, смягчающие Хабибовой, суд находит назначить наказание без учета рецидива с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Шайхутдинова, Филимонова, Хабибовой от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии п. «б,в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить Шайхутдинову и Хабибовой в исправительной колонии общего режима, а Филимонову - в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О РИ Л :

Шайхутдинова Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по:

- ч.2 ст.228 УК РФ ( от 20 ноября 2010 г.) – три года лишения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ ( от 11 февраля 2011 г.) – три года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шайхутдинову Р.Х. исчислять с 12 февраля 2011 года.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.Х. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Филимонова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить по:

- ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы,

- ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филимонову Д.Е. исчислять с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Филимонову Д.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Хабибову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хабибовой Н.С. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Хабибовой Н.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные следователем на хранение в камеру хранения управления УФСКН РФ по РБ по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – наркотические средства - уничтожить, сотовые телефоны вернуть по принадлежности по заявлению собственников, деньги в сумме 10000 рублей, изъятые у Филимонова от 20.11.2010 г. выдать матери Филимонова Ф.Л.В..

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: Ф.М.Фаизова

Кассационным определением ВС РБ от 21.02.2012г. приговор изменен. Исключено из обвинения Шайхутдинова и Филимонова признак- незаконных приобретений наркотических средств без цели сбыта;- снижено наказание в виде лишения свободы: Шайхутдинову по ч.2 ст.228 УК РФ до 2 лет 10 месяцев по ч.2 ст.228 УК РФ до 2 лет 10 месяцев, окончательно по ч.3 ст.69 УК РФ до 3 лет 9 месяцев

Филимонову по ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 4 месяцев, по ч.3 ст.69 до 4 лет 2 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012г.