Дело № 1-244/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекамск 10 мая 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Асанова Р.Ф., с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К., подсудимого Мугинова Р.Р., адвоката БРКА Зорина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мугинова Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мугинов Р.Р., умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – содержащего в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), и являющегося производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), в период до 12 января 2012 года посредством телекоммуникационной сети «Интернет» связался с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении указанного наркотического средства, после чего Мугинов Р.Р. оплатил указанную неустановленным лицом стоимость наркотического средства в сумме 8500 рублей, перечислив денежные средства на номер счета № системы «Р.». Неустановленное лицо, получив перечисленные Мугиновым Р.Р. денежные средства, 12 января 2012 года, в 14 часов 21 минуту отправило из <адрес> на имя Мугинова Р.Р., по месту его жительства, по адресу <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), и являющееся производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), массой 1,617 г., находящееся в почтовом отправлении. Мугинов Р.Р., 17 января 2012 года, около 11 часов 30 минут, находясь в отделении почтовой связи <адрес>, получил почтовое отправление, содержащее указанное наркотическое средство, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 07.07.2011 года) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), и являющееся производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), в особо крупном размере, массой 1,617 грамм, находящееся в пакетике из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе под полами куртки. 17 января 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 11 часов 40 минут по адресу: РБ, <адрес> был задержан Мугинов Р.Р. В этот же день, 17 января 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Мугинова Р.Р., проведенного в помещении отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, у него под полами куртки сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), и являющееся производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), массой 1,617 г. (согласно справке об исследовании №\фх от ДД.ММ.ГГГГ), содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящемся в почтовом конверте из полимерного материала. Согласно заключению эксперта №\фх от 14 февраля 2012 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном пакете из полимерного материала, содержит в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), который является производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), и является наркотическим средством, массой 1,597 грамм. Четыре-метилнафталина-1ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122) и его производные, являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 07.07.2011 года) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года) количество наркотического средства (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), массой свыше 0,25 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Мугинов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Мугинова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав и проверив материалы уголовного дела, выслушав позицию подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Мугинова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мугинова Р.Р. надлежит квалифицировать как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного. По характеру общественной опасности преступление посягает на здоровье населения. По степени общественной опасности преступление характеризуется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К характеризующим личность виновного обстоятельствам следует отнести удовлетворительную характеристику Мугинова Р.Р. по месту жительства, привлечение его в течение года к административной ответственности, виновный не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания – лишения свободы. Учитывая личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Мугинову Р.Р. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мугинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив Мугинову Р.Р. испытательный срок в 2 /два/ года и 6 /шесть/ месяцев. Обязать осужденного Мугинова Р.Р. встать на учет и ежемесячно 1 /один/ раз являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов по местному времени. Меру пресечения Мугинову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JVH-210), который является производным (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH-122), массой 1,577 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), содержащееся в полимерном пакете, изъятое 17.01.2012 в ходе досмотра Мугинова Р.Р., - следы пальцев рук, размерами 13х19 мм и 12х19 мм, перекопированные на отрезка липкой ленты скотч размерами 48х47 мм в ходе дактилоскопического исследования с поверхности пластикового конверта почтовой бандероли «EMS Russian Post», изъятой 17.01.2012 г. в ходе личного досмотра гр. Мугинова Р.Р., - след руки, липкой ленты «скотч», размерам 48х54 мм, перекопированном с поверхности полимерной бутыли, емкостью 0,5 л с оплавленными отверстием на боковой поверхности, без этикетки, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия 17.01.2012 года на кухне в <адрес> РБ, - бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 8500 рублей от 11.01.2012 года, -бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 8000 рублей от 9.12.2011 года в 10 часов 38 минут 15 секунд -бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 2510 рублей от 6.11.2011 года в 13 часов 53 минуты 59 секунд - бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 6000 рублей от 09.12.2011 года, - бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 6000 рублей от 09.12.2011 года, - бумажный чек об оплате денежных средств в сумме 6000 рублей от 09.12.2011 года, - лист бумаги с номером № - лист бумаги с адресом почтового ящика: <данные изъяты> - 106 пакетиков из полимерного материала, - электронные весы, - 3 полимерные бутыли с проплавленными отверстиями, - уничтожить. Вещественные доказательства: - акт наблюдения от 17.01.2012 г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 2 (двух) листах, - Акт досмотра Мугинова Р.Р., от 17.01.2012 года, согласно которого 17.01.2012 года в ходе личного досмотра Мугинова Р.Р., изъяты вещества с признаками незаконного оборота наркотических средств, - справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ №\фх на 3 (трех) листах, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Ф. Асанов Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.