1-385/2012 уголовное дело в отношении Новикова О.А.



дело № 1-385/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 10 августа 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Щербакова В.Я.,

подсудимого Новикова О.А.,

потерпевшего Л.Д.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Новикова О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2012 года около 02 часов 30 минут Новиков О.А. находился в гостях у своего знакомого Л.Д., проживающего по адресу: <адрес>

После совместного распития спиртных напитков, Новиков О.А., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил лежащий на компьютерном столе сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 20 i», <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л.Д. После чего Новиков О.А. с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенный сотовый телефон Новиков О.А. оставил себе для личного пользования.

Своими преступными действиями Новиков О.А. причинил потерпевшему Л.Д. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Новиков О.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Новикова О.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший Л.Д. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Новикова О.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова О.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Новиковым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Новиков О.А. на учете в НДО не состоит, <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Новиковым О.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Новикова О.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Новикову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшему Л.Д. вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 20 i» – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.