1-421/2012 уголовное дело в отношении Шаймова Р.М.



дело № 1-421/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 07 августа 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Антоновой О.А.,

подсудимого Шаймова Р.М.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шаймова Р.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2012 года около 09 часов 30 минут Шаймов Р.М. пришел к своей сестре Р.Р. по адресу: <адрес>.

Находясь по указанному адресу, Шаймов Р.М. стал вместе с Р.Р. распивать спиртное. В ходе распития спиртного Р.Р. уснула на диване, находящемся в зале. После того, как спиртное закончилось, Шаймов Р.М. собрался уходить, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, Шаймов Р.М., убедившись, что в квартире, кроме Р.Р., никого нет, осмотрел квартиру и обнаружил в шкафу, находящемся в спальной комнате, расположенной напротив входной двери, оставленный без присмотра ноутбук марки «LENOVO G560» серии , принадлежащий незнакомой ему М.А., временно проживающей в данной квартире. Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, около 11-00 часов этого же дня Шаймов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный ноутбук стоимостью 12000 рублей и скрылся с места преступления, оставив в последующем данный ноутбук себе.

Своими преступными действиями Шаймов Р.М. причинил потерпевшей М.А. значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Подсудимый Шаймов Р.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шаймов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство Шаймова Р.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая М.А. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, наказание на усмотрение суда.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Шаймова Р.М. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаймова Р.М. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шаймовым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шаймов Р.М. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шаймовым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Шаймова Р.М. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шаймову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей М.А. вещественное доказательство – ноутбук марки «LENOVO G560» серии – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2012 года.