дело № 1-388/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 07 августа 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н., защитника Антоновой О.А., подсудимого Довгучица В.Н., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Довгучица В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: - 10 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - 06 марта 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.10.2008 года0 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.10.2010 года по отбытии срока наказания; - 14 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 декабря 2011 года около 02 часов 30 минут Довгучиц В.Н., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, проходя мимо столиков, находящихся на танцевальной площадке, заметил на одном из столиков женскую сумку, принадлежащую Х.Р. В этот момент у Довгучица В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – женской сумки. Реализуя свой преступный умысел, Довгучиц В.Н., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, подошел к столику, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку стоимостью 600 рублей, принадлежащую Х.Р., в которой находился сотовый телефон марки «Sony Ericsson K310i» стоимостью 1200 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей; а также сотовый телефон марки «W888» (дизайн iphone 4) стоимостью 1800 рублей в чехле стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие М.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. После чего Довгучиц В.Н. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день похищенную женскую сумку Довгучиц В.Н. выбросил в мусорный бак, денежные средства в сумме 500 рублей, которые находились в чехле от сотового телефона М.А., потратил на личные нужды, чехол от сотового телефона с остальным содержимым сумки Х.Р. выбросил, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K310i» использовал в личных целях и через несколько дней потерял на территории г. Нефтекамска РБ, сотовый телефон марки «W888» (дизайн iphone 4) передал неустановленному следствием водителю автомашины-такси, расплатившись им за проезд. Подсудимый Довгучиц В.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Довгучиц В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство Довгучица В.Н. поддержала. Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие Х.Р., М.А. в судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, ущерб не возмещен, претензий к подсудимому не имеют, наказание на усмотрение суда. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Довгучица В.Н. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Довгучица В.Н. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Довгучицем В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Довгучиц В.Н. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. С учетом фактических обстоятельств совершенного Довгучицем В.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Довгучица В.Н. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая, что данное преступление Довгучиц В.Н. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамск от 14.03.2012 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Довгучица В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Довгучица В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Довгучицу В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Нефтекамск РБ от 14.03.2012 года в отношении Довгучица В.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 18 августа 2012 года.