дело № 1-428/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 09 августа 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Качусова В.Б., подсудимого Нафикова И.В., потерпевшего Ф.Р., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Нафикова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 мая 2012 года в вечернее время Ф.Р. совместно с ранее знакомыми Нафиковым И.В. и М.Э., в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В течение вечера Ф.Р. с М.Э. и Нафиковым И.В. несколько раз ходили в магазин, где Ф.Р. на личные деньги покупал спиртное. После оплаты за спиртное Нафиков И.В. заметил, как Ф.Р. оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей положил в левый нагрудной карман своей джинсовой куртки. Около 23-00 часов 25 мая 2012 года Ф.Р. с М.Э. и Нафиковым И.В. вышли покурить на улицу и прошли к восьмому подъезду <адрес>. Находясь возле указанного подъезда, Нафиков И.В. предложил Ф.Р. еще сходить в магазин за спиртным, но Ф.Р. ответил отказом. В этот момент у Нафикова И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег у Ф.Р. Реализуя свой преступный умысел, Нафиков И.В., воспользовавшись тем, что М.Э. отошел в сторону и не замечает его преступных действий, а Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на скамейке, расположенной у восьмого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого нагрудного кармана джинсовой куртки, находившейся на Ф.Р., деньги в сумме 2000 рублей и скрылся с места преступления. Похищенные деньги Нафиков И.В. использовал в личных целях. Своими преступными действиями Нафиков И.В. причинил потерпевшему Ф.Р. материальный ущерб в размере 2 000 рублей. Подсудимый Нафиков И.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Нафиков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Нафикова И.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший Ф.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Нафикова И.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нафикова И.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нафиковым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Нафиков И.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств совершенного Нафиковым И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Нафикова И.В. возможным без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нафикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Нафикову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.