1-425/2012 уголовное дело в отношении Галяутдинова И.И.



дело № 1-425/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 07 августа 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Галяутдинова И.И.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Галяутдинова И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяутдинов И.И. 10 сентября 2011 года в дневное время, являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на окраине улицы садоводческого кооператива <данные изъяты>, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – гашиш, прибыл по вышеуказанному адресу, где путем натирания верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их очагового произрастания, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 07.07.2011 года), изготовил наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой не менее 2,31 грамм.

Продолжая свои преступные действия, Галяутдинов И.И. указанное наркотическое средство поместил в свою автомашину <данные изъяты> , а также под заднюю крышку принадлежащего ему мобильного телефона «Nokia х 1» и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до его задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, то есть до 22 часов 40 минут 29 мая 2012 года.

29 мая 2012 года около 22 часов 40 минут Галяутдинов И.И. был задержан сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ. 29 мая 2012 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия в автомашине <данные изъяты> , находящейся по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 2,31 грамм, содержащееся в фольгированном свертке, в полимерном свертке, в пепельнице автомобиля, под задней крышкой мобильного телефона «Nokia х 1».

Согласно справке об исследовании от 30.05.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде прямоугольных комков, с неровными краями и запахом растения конопля в количестве 2 штук, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,62 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,10 г исследуемого вещества из каждого объекта, возвращается: объект № 1 – 0,22 г на момент исследования, объект № 2 – 0,20 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании от 30.05.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде комка, прямоугольной формы, с неровными краями и запахом растения конопля, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,73 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,10 г исследуемого вещества, возвращается 0,63 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании от 30.05.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде прямоугольных комков, с неровными краями и запахом растения конопля в количестве 2 штук, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,42 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,10 г исследуемого вещества из каждого объекта, возвращается: объект № 1 – 0,11 г на момент исследования, объект № 2 – 0,11 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании от 30.05.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде комка, прямоуголной формы, с неровными краями и мелкими частицами, с запахом растения конопля, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,54 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,10 г исследуемого вещества, возвращается 0,44 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от 20.06.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде прямоугольных комков, с неровными краями и запахом растения конопля в количестве 2 штук, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,42 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от 20.06.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде прямоугольных комков, с неровными краями и запахом растения конопля в количестве 2 штук, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,22 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от 20.06.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде комка, с неровными краями и мелкими частицами, с запахом растения конопля, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,44 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от 20.06.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде комка, с неровными краями и запахом растения конопля, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,63 г на момент исследования.

Гашиш является наркотическим средством, так как включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 03.03.2012 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 03.03.2012 года) крупный размер наркотического средства – гашиш составляет масса от 2 до 25 грамм.

Он же, Галяутдинов И.И. 29 мая 2011 года в период времени с 21-00 часов до 22 часов 40 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством – гашиш массой не менее 2,31 грамма, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в своей автомашине <данные изъяты> , припаркованной в лесополосе <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 01.03.2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл часть наркотического средства Ю.В.М. путем безвозмездной передачи из рук в руки сигареты, начиненной гашишем.

Ю.В.М. в изготовлении и хранении наркотического средства участия не принимал и, получив от Галяутдинова И.И. наркотическое средство - гашиш, употребил указанное наркотическое средство путем курения в тот же день – 29 мая 2012 года, находясь в автомашине <данные изъяты> , припаркованной в лесополосе в 250 метрах к северо-западу от <данные изъяты>, находящийся по адресу: РБ, <адрес>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 30.05.2012 года.

Гашиш является наркотическим средством, так как включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 03.03.2012 года).

Подсудимый Галяутдинов И.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Галяутдинов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Галяутдинова И.И. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Галяутдинова И.И. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галяутдинова И.И. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Галяутдинова И.И. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галяутдиновым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Галяутдинов И.И. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства, работы и занятий спортом характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Галяутдиновым И.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Галяутдинова И.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галяутдинова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Галяутдинову И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Галяутдинова И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Галяутдинову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш массой 1,11 грамм; след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами 47х34 мм; полимерную бутылку с проплавленным отверстием; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить;

- акт наблюдения от 29.05.2012 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 2 (двух) листах; справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ от 30.05.2012 года на 9 (девяти) листах; протокол медицинского освидетельствования от 30.05.2012 года в отношении Ю.В.М.; ДВД-диск «183-40с» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2012 года.