1-422/2012 уголовное дело в отношении Хохрякова С.Н.



дело № 1-422/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 09 августа 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Хохрякова С.Н.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хохрякова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 по г. Нефтекамск РБ от 24.03.2010 года условное осуждение отменено, Хохряков С.Н. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 18.07.2011 года по истечении срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 марта 2012 года около 13 часов 45 минут Хохряков С.Н. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где он выбрал две пары джинсовых брюк и прошел в примерочную кабинку. В примерочной кабинке он стал примерять данные джинсовые брюки, одни из которых ему подошли.

В этот момент у Хохрякова С.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Хохряков С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвал антикражный магнит с джинсовых брюк марки <данные изъяты> которые он надел на себя, и убрал в карман других джинсовых брюк, которые он при выходе из примерочной кабинки повесил на прилавок.

При выходе из магазина, Хохрякова С.Н. заметила продавец И.О., которая потребовала, чтобы он остановился. Однако, Хохряков С.Н., осознавая, что его действия обнаружены, и он действует открыто, игнорируя требования продавца И.О. остановиться, стал убегать с похищенным имуществом.

Однако Хохряков С.Н. по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как продавец И.О. задержала Хохрякова С.Н. возле торца <адрес>, схватив его за одежду.

Своими преступными действиями Хохряков С.Н. покушался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 299 рублей.

Подсудимый Хохряков С.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хохряков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Хохрякова С.Н. поддержал. Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Представитель потерпевшего Кочнева Е.И. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб не возмещен, наказание на усмотрение суда, просит наказать строго.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Хохрякова С.Н. в совершении покушения на грабеж, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хохрякова С.Н. надлежит квалифицировать как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хохряковым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хохряков С.Н. на учете в ПНДО не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хохряковым С.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хохрякова С.Н. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохрякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот часов) обязательных работ.

Меру пресечения Хохрякову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить представителю потерпевшего Кочневой Е.И. вещественное доказательство – джинсовые брюки <данные изъяты> - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.