дело № 1-426/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 08 августа 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого Гараева Д.Д., потерпевшей А.А., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гараева Д.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 июня 2012 года около 07 часов 30 минут между Гараевым Д.Д., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей А.А. по месту жительства по адресу: <адрес> возникла ссора ввиду того, что Гараев Д.Д. в последнее время злоупотребляет спиртными напитками и не отпускает ее на работу. В ходе ссоры Гараев Д.Д., находясь на кухне, потеряв равновесие, упал животом на пол и А.А. из-за возникших личных неприязненных отношений, взяла в правую руку вилку и умышленно нанесла ею множество ударов в область спины Гараева Д.Д., причинив последнему побои. Примерно в 07 часов 40 минут на кухне квартиры между Гараевым Д.Д. и А.А. продолжилась ссора, и у Гараева Д.Д. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице А.А. Осуществляя свой преступный умысел, Гараев Д.Д. взял в правую руку с кухонного стола нож и, подойдя к А.А., не имея умысла на причинение смерти, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, нанес вышеуказанным ножом один удар в область живота слева А.А. После чего Гараев Д.Д. нож выбросил на пол. В результате преступных действий Гараева Д.Д.,А.А. причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота <данные изъяты>, которое является по своему характеру опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гараев Д.Д. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гараев Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Гараева Д.Д. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая А.А. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Гараева Д.Д. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гараева Д.Д. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гараевым Д.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гараев Д.Д. на учетах в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом фактических обстоятельств совершенного Гараевым Д.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Гараева Д.Д. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гараева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года Возложить на Гараева Д.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гараеву Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.