1-243/2012 уголовное дело в отношении Вакилова Р.З.



Дело № 1-243/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 22 мая 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Асанова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Вакилова Р.З.,

защитника, адвоката БРКА Сопильняк М.Б., представившего удостоверение и ордер от 15.05.2012 года,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вакилова Р.Р., <данные изъяты>, судимого: мировым судьей судебного участка № 1 г. Нефтекамску 29.12.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, 16.07.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску, обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакилов Р.З., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, в период до 15 часов 19 января 2012 года, связался с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретения указанного наркотического средства, после чего Вакилов Р.З. оплатил указанную неустановленным лицом стоимость наркотического средства в сумме 2000 рублей, перечислив денежные средства на указанный ему номер счета. Неустановленное лицо, получив перечисленные Вакиловым Р.З. денежные средства, в период до 15 часов 19 января 2012 года, осуществило закладку наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 2,005 грамм, находящееся в полимерном пакетике в подъезде, расположенном по адресу <адрес>.

Вакилов Р.З., в период до 15 часов 00 минут 19 января 2012 года, находясь в подъезде, расположенном по адресу: <адрес>, забрал из обусловленного места - почтового ящика указанное наркотическое средство, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 07.07.2011 года) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 2,005 грамм, которое расфасовал для удобства потребления в два пакетика из полимерного материала и емкость из полимерного материала и которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе во внутреннем кармане куртки и заднем левом кармане брюк.

Он же, Вакилов Р.З., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> в период времени до 13 января 2012 года, посредством телекоммуникационной сети «Интернет» связался с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретения указанного наркотического средства, после чего Вакилов Р.З. оплатил указанную неустановленным лицом стоимость наркотического средства в сумме 3000 рублей, перечислив денежные средства на указанный ему номер счета. Неустановленное лицо, получив перечисленные Вакиловым Р.З. денежные средства, 13 января 2012 года, в 11 часов 28 минут отправило из <адрес> на имя Вакилова Р.З., по месту его жительства, по адресу <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 3,700 грамм, находящееся в почтовом отправлении.

Вакилов Р.З., 19 января 2012 года, около 14 часов 55 минут, находясь в отделении почтовой связи г. Нефтекамск ФГУП «Почты России», расположенном по адресу: <адрес>, получил почтовое отправление, содержащее указанное наркотическое средство, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 07.07.2011 года) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащее в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 3,700 грамм, находящееся в полимерном пакетике, вложенном в почтовый конверт из плотной бумаги, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе под полами куртки.

19 января 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан около 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> был задержан Вакилов Р.З.

В этот же день, 19 января 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра Вакилова Р.З., проведенного в помещении отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, у него под полами куртки сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – наркотическое средство – содержащее в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 3,700 грамм (согласно справке об исследовании от 20 января 2012 года), содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящемся в почтовом конверте из плотной бумаги, а также из внутреннего кармана куртки и заднего левого кармана брюк – наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 2,005 грамм, (согласно справке об исследовании от 20 января 2012 года), содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала и емкости из полимерного материала.

Согласно заключения эксперта от 14 февраля 2012 года представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, изъятое 19.01.2012 года в ходе личного досмотра Вакилова Р.З., содержит в своем составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством, массой 3,680 грамм.

<данные изъяты> и его производные, являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 07.07.2011 года)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года) количество наркотического средства <данные изъяты>, массой свыше 0,25 грамма относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от 14 февраля 2012 года, представленное на исследование вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1,945 грамм.

<данные изъяты>, и его производные, являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 07.07.2011 года)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года) количество наркотического средства <данные изъяты> и его производных, массой свыше 0,05 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Вакилов Р.З. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Вакилова Р.З. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав и проверив материалы уголовного дела, выслушав позицию подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Вакилова Р.З. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вакилова Р.З. надлежит квалифицировать как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности преступление посягает на здоровье населения.

По степени общественной опасности преступление характеризуется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

К характеризующим личность подсудимого обстоятельствам следует отнести удовлетворительную характеристику Вакилова Р.З. по месту жительства, представленную участковым уполномоченным полиции, положительную характеристику членов его семьи и соседей, положительную характеристику по месту его работы, привлечение его в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка. <данные изъяты> К обстоятельствам, характеризующим личность виновного, следует отнести его непогашенную судимость.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания, т.е. не более 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность виновного, суд полагает, что цели наказания, в том числе исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы на определенный срок.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание поведение виновного после совершения преступления, выразившегося в активном способствовании раскрытию преступления, суд полагает возможным назначить наказание Вакилову Р.З. ниже низшего предела, согласно ст. 64 УК РФ.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновного, его имущественного положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа Вакилову Р.З.

При определении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Вакиловым Р.З. совершено тяжкое преступление, и он считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Поскольку осужденный Вакилов Р.З., после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамску по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 29.12.2009 года, но до полного отбытия наказания, совершил новое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, постольку суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, определяющей назначение наказания по совокупности приговоров.

Вакилову Р.З. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вакилова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску от 29.12.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ, окончательное наказание Вакилову Р.З. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вакилову Р.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Вакилова Р.З. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 3,660 грамм, (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), содержащееся в полимерном пакете, изъятое 19.01.2012 в ходе досмотра Вакилова Р.З.

- наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> содержащееся в бумажном конверте, изъятое 19.01.2012 в ходе досмотра Вакилова Р.З.

- след пальца руки, размерами 15х24 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размерами 48х46 мм, в ходе дактилоскопического исследования с поверхности бумажного конверта почтовой бандероли <данные изъяты> изъятой 19.01.2012 г. в ходе личного досмотра гр. Вакилова Р.З. – уничтожить.

Вещественные доказательства:

- акт наблюдения от 19.01.2012 г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 2 (двух) листах;

- Акт досмотра Вакилова Р.З. от 19.01.2012 года, согласно которому 19.01.2012 года в ходе личного досмотра Вакилова Р.З., изъяты вещества с признаками незаконного оборота наркотических средств;

- справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ на 6 (шести) листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Асанов

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 31.07.2012 года кассационное производство по кассационному представлению на приговор Нефтекамского городского суда РБ от 22.05.2012 года в отношении Вакилова Р.З. прекращено в связи с отзывом кассационного представления.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.