Дело № 1-345/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Шитова С.А. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067262 от 28.07.2010 года,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шитова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ...Номер обезличен зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего в «...» формовщиком, ранее судимого:
- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка, наказание отбыто Дата обезличенаг.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов, Шитов С.А., находясь в первом подъезде дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с площадки первого этажа детскую коляску марки «...» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую Апкаримову С.В. и с похищенной коляской скрылся с места преступления, однако, возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции.
При этом, действиями Шитова С.А. потерпевшему Апкаримову С.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
Таким образом, Шитов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шитов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Шитов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Шитова С.А. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Апкаримов С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Шитова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Шитова С.А. правильно квалифицированы:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.40).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Шитов С.А. вину признал полностью, раскаивается, а также наличие двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит назначить наказание без учета правил рецидива, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, суд находит возможным назначить Шитову С.А наказание в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шитова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Шитову С.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время нахождения Шитова С.А. под стражей с 26 по Дата обезличена года включить в срок отбытия наказания, один день за 8 часов обязательных работ.
Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Шитовым С.А. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010г.