Обвинительный приговор в отношении Гарипова В.Ф. по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а,в`, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Нефтекамска Михайленко В.В.,

подсудимого Гарипова В.Ф.,

защитника Антоновой О.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Гарипова В. Ф., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2010 года, около 23-30 часов, Гарипов В.Ф., проходя во дворе дома <адрес>, заметил автомобиль марки ..., г/н ..., принадлежащий ФИО2. У Гарипова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Гарипов имевшимся у него ключом от личного автомобиля марки ... открыл переднюю левую дверь автомобиля ..., г/н ..., после чего отверткой, которую он нашел в салоне автомобиля, разобрал замок зажигания и, замкнув напрямую провода, завел автомобиль, после чего умышлено, из корыстных побуждений, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, угнал его. Далее Гарипов проехал во двор дома <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО3 и предложил ему покататься на угнанном автомобиле, введя последнего в заблуждение, пояснив, что автомобиль дал ему покататься знакомый. ФИО3 согласился с предложением Гарипова, и они вдвоем покатались по улицам <адрес>, после чего заехали на ул. <адрес> и остановились на против дома №..., где Гарипов сообщил ФИО3, что угнал данный автомобиль. Далее Гарипов, сняв с угнанного им автомобиля государственные номера и положив их в салон автомобиля, ушел домой, оставив двери автомобиля не запертыми.

Таким образом, Гарипов В.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, — угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В начале июня 2010 года Гарипов В.Ф., проходя во дворе дома <адрес>, увидел на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив четвертого подъезда указанного дома, автомобиль марки ..., г/н ..., принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля с целью разукомплектовать его на запасные части.

04 июня 2010 года, около 1 часа, Гарипов В.Ф., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, встретил на территории парка культуры и отдыха <адрес> ранее знакомого ФИО4 и с целью облегчения совершения преступления предложил ФИО4 совершить вместе с ним тайное хищение автомашины и показал при этом последнему связку ключей от замка зажигания и замков от двери и багажника автомашины. При этом Гарипов В.Ф. предложил ФИО4 на момент тайного хищения автомобиля стоять возле подъезда и в случае появления посторонних людей предупредить его об опасности. ФИО4 согласился с предложением Гарипова В.Ф. на совершение тайного хищения автомобиля группой лиц по предварительному сговору. Действуя согласно преступному плану, 04 июня 2010 года, около 2 часов 30 минут, Гарипов В.Ф. группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 пришли во двор дома <адрес>, где согласно распределенной роли ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору встал возле первого подъезда указанного дома с целью обнаружения появления посторонних лиц и предупреждения Гарипова В.Ф. о появлении опасности, а Гарипов В.Ф. в это время умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошёл к автомашине марки ..., г/н ..., стоимостью 36 037 рублей, принадлежащей ФИО1, оставленную последним без присмотра на охраняемой автостоянке. В машине находились автомобильный кассетный магнитофон стоимостью 500 рублей и автомобильное детское кресло стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1. Подобрав ключи, Гарипов В.Ф. открыл переднюю левую дверь автомобиля и завел двигатель. После чего Гарипов В.Ф., имея навыки вождения автомобилем, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору вместе с ФИО4 с места преступления скрылись. Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО4 и Гарипов В.Ф. с целью разукомплектования вышеуказанного автомобиля на части приехали в автосервис ..., расположенный по адресу: <адрес>. Далее ФИО4 ушел к себе домой, а Гарипов В.Ф., введя в заблуждение ранее знакомых ФИО3, ФИО5 и ФИО6, разобрал вышеуказанный автомобиль на части, а шасси выкатил за гаражи гаражного кооператива ....

В результате преступных действий Гарипова В.Ф. и ФИО4 ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 39537 рублей.

Таким образом, Гарипов В.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

22.06.2010 года, около 03 часов ночи, Гарипов В.Ф., проходя возле дома <адрес>, увидел автомобиль марки ..., г/н ..., принадлежащий ФИО7. Подойдя к указанному автомобилю, Гарипов заметил, что задняя дверь автомобиля не заперта. В этот момент у Гарипова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Гарипов умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества открыл заднюю дверь автомобиля и используя отвертку, которую он нашел в салоне автомобиля, снял заднюю полку автомобиля стоимостью 430 рублей с двумя встроенными в нее аудиоколонками марки «DLS» стоимостью 3450 рублей, которую отнес к первому подъезду дома <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, в результате чего Гарипов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Гарипова В.Ф. ФИО7 B.C. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей.

Таким образом, Гарипов В.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, — покушение на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гарипов В.Ф. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Гарипов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7 на судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие, претензий материального порядка к подсудимому не имеют.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию потерпевшего ФИО1 о назначении Гарипову В.Ф. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, ....

Отягчающих вину Гарипова В.Ф. обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности Гарипова В.Ф., смягчающих вину обстоятельств, позиции потерпевшего о наказании суд считает возможным исправление Гарипова В.Ф. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение наказания Гарипову В.Ф. в виде реального лишения свободы за данные преступления не будет соответствовать принципу разумности и справедливости при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарипова В. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.05.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 04.06.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.06.2010 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гарипову В.Ф. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гарипова В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Гарипову В.Ф. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - две передние двери, задняя правая дверь, бампер передний, декоративная накладка капота, декоративная защита радиатора, правое переднее крыло, левое переднее крыло, одно переднее сиденье, три резиновых коврика, три обшивки от автомобильных дверей, два ключа от автомобиля – вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.