Обвинительный приговор в отношении Санникова А.В. по ст.ст. 159 ч. 3 (два эпизода), 159 ч. 4 (четыре эпизода) УК РФ.



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 09 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Колотова С.Г.,

потерпевших А.А.И., Г.Э.Ф., А.Л.М., Ш.Т.С., М.Д.Г.,

представителя потерпевших Сопильняк М.Б.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в отсутствие подсудимого Санникова А.В. в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санникова А. В., ..., ранее судимого:

- 28.02.2008 года Янаульским районным судом РБ по ч.4 ст.159, ч.2 ст.174-1, ч.1 ст.204, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, испытательный срок не истек,

- 31.03.2008 года Камбарским районным судом УР по ч.4 ст.159, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, испытательный срок не истек,

в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников А.В. совершил два мошенничества путем обмана в крупном размере и четыре мошенничества путем обмана в особо крупном размере.

Все преступления Санниковым совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

03 июня 2008 года по инициативе Санникова А.В. было образовано общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), ..., учредителем которого выступила сестра его сожительницы – Г.К.С. Сам Санников в штат данного общества был зачислен в качестве водителя и занимался коммерческой деятельностью данного общества по доверенности от директора Г.К.С., представляясь коммерческим директором ООО «...».

В августе 2009 года Санников, узнав о форме расчёта по сделкам в виде аккредитива, предложил директору ООО производственное объединение «...» (далее ООО ПО «...») П.В.Г. использовать данную форму расчёта между покупателем - ООО «...» и продавцом - ООО ПО «...» по договорам купли-продажи квартир в новых домах, полученных ООО ПО «...» в счёт взаимозачёта от фирм-застройщиков – покупателей продукции данного предприятия, в том числе от Муниципального унитарного предприятия «...» (далее МУП «...»).

В последующем в ходе переговоров между Санниковым, П.В.Г. и директором МУП «...» Г.В.Б. была достигнута договорённость о проведении указанных сделок.

01 сентября 2009 года в г.Нефтекамске между поставщиком – ООО «...», в лице коммерческого директора Санникова, и покупателем – МУП «...», в лице директора Г.В.Б., был заключён договор № 48 на поставку товара – железобетона, где была указана возможная форма расчёта взаимозачёта в виде передачи квартир. Аналогичный договор № 49 был заключён 01 сентября 2009 года в г.Нефтекамске между поставщиком - ООО ПО «...», в лице директора П.В.Г., и покупателем – МУП «...», в лице директора Г.В.Б..

В сентябре 2009 года в г.<адрес> между покупателем - ООО «...», в лице коммерческого директора Санникова, и продавцом - ООО ПО «...», в лице директора П.В.Г., был заключён договор купли-продажи № 01-19/09, окончательная форма которого была принята сторонами 22 октября 2009 года. По данному договору продавец обязался передать покупателю в собственность квартиры на сумму 120000000 рублей по цене 38000 рублей за один квадратный метр, в том числе и в г.Нефтекамске.

В ходе переговоров между указанными выше лицами в сентябре 2009 года МУП «...» зарезервировало за ООО ПО «...» часть квартир в построенном МУП «...» доме <адрес> для расчёта данными квартирами за произведённую ООО ПО «...» поставку строительных материалов в МУП «...».

В сентябре - ноябре 2009 года расчёт между указанными юридическим лицами по заключённым договорам не производился. Квартиры МУП «...» в собственность ООО ПО «...» и ООО «...» не передавались.

В сентябре 2009 года Санников, узнав, что рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в г.Нефтекамске составляет менее 38000 рублей, понял о невыгодности заключенной им сделки. В связи с чем у Санникова возник преступный умысел на совершение хищений чужого имущества путём обмана с использованием имеющихся у него документов о договорных отношениях между ООО «...», МУП «...» и ООО ПО «...».

Создавая видимость правомерности своих действий, Санников с корыстной целью, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства, представлял покупателям квартир документы, свидетельствующие о договорных отношениях между ООО «...», МУП «...» и ООО ПО «...», для подтверждения якобы данного ему права на реализацию от имени ООО «...» и ООО ПО «...» части квартир в №... доме по <адрес>, которые фактически принадлежали застройщику – МУП «...».

При этом Санников предлагал на продажу квартиры по заниженной цене, с обещанием последующего документального оформления передачи квартиры в собственность, полагая, что претензии по предоставлению квартир будут предъявлены покупателями в гражданском порядке к вышеуказанным юридическим лицам, а если и к нему, то в связи с отсутствием у него какого-либо имущества, эти претензии останутся не исполненными.

1. Так, в сентябре 2009 года Санников предложил Ф.Р.Э. приобрести квартиру в доме <адрес>, мотивируя тем, что его фирма - ООО «...» является дочерним предприятием ООО ПО «...», которое в свою очередь приобретает квартиры у застройщика – МУП «...» путём взаимозачёта за ранее поставленный товар, а реализация квартир производится через ООО «...», в связи с чем имеется возможность продажи квартиры по заниженной цене без убытка для фирмы. При этом Санников для придания правомерности своим действиям ознакомил Ф.Р.Э. с договором поставки № 48 от 01.09.2009 года, заключённым между ООО «...» и МУП «...», а также подтвердил наличие договорных отношений между указанными юридическим лицами при общении с работниками МУП «...».

Ф.Р.Э., зная о намерении его родственницы М.Д.Г. приобрести квартиру для своего сына М.Р.А., сообщил последним о предложении Санникова.

М.Д.Г. и М.Р.А. дали согласие на покупку квартиры и выбрали для себя двухкомнатную квартиру <адрес>, продажную стоимость которой Санников установил в размере 900000 рублей.

09 октября 2009 года в дневное время Санников умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кабинете №... здания по ул.<адрес>, действуя путем обмана как коммерческий директор ООО «...», получил от Ф.Р.Э. в качестве предоплаты за продажу вышеуказанной квартиры, якобы переданной ООО ПО «...» по взаимозачёту МУП «...» и подлежащей реализации через дочернее предприятие ООО «...», часть суммы - 400000 рублей, принадлежащих М.Д.Г., которые ранее были получены Ф.Р.Э. от М.Р.А., о чем была составлена письменная расписка от имени Санникова.

Продолжая свои преступные действия, Санников 17 октября 2009 года около 15 часов возле дома <адрес> получил от Ф.Р.Э. оставшуюся сумму в размере 500000 рублей, переданных последнему М.Р.А. без оформления каких-либо документов.

Впоследствии полученные у Ф.Р.Э. денежные средства Санников потратил на личные нужды, а указанную квартиру в собственность М.Д.Г. не оформил, причинив тем самым последней крупный ущерб на общую сумму 900000 рублей.

2. Также в начале октября 2009 года в дневное время Санников, находясь в здании МУП «...» по ул.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, назвавшись представителем ООО ПО «...», которое получает от МУП «...» квартиры по взаимозачёту в счёт оплаты долга за поставленный кирпич, предложил Г.Э.Ф. и Г.Р.Р., обратившимся ранее в отдел сбыта МУП «...» с целью приобретения жилья, купить квартиру по цене, ниже установленной отпускной цены МУП «...». Пи этом для придания достоверности своим действиям Санников представился коммерческим директором ООО «...», действующим якобы в рамках заключённых 01 сентября 2009 года договоров поставки №№ 48 и 49 между ООО «...», ООО ПО «...» и МУП «...». Супруги Г.Э.Ф. и Г.Р.Р., введенные Санниковым в заблуждение, с его предложением согласились. По соглашению между Санниковым и Г.Э.Ф. цена квартиры была установлена в сумме 2792075 рублей.

После чего в середине октября 2009 года в дневное время Санников представил Г.Э.Ф. в отделе сбыта МУП «...» по ул.<адрес> как покупателя на зарезервированную за ООО ПО «...» трёхкомнатную квартиру <адрес>. Затем работниками МУП «...» Г.Э.Ф. была включена в список покупателей, и на её имя был оформлен договор уступки права требования, который должен был быть подписан директором ООО ПО «...».

Санников, получив в отделе сбыта МУП «...» указанный договор для передачи на подпись директору ООО ПО «...», в г.<адрес> его не отвез и в последующем договор выбросил.

25 октября 2009 года около 20 часов Санников, находясь в квартире <адрес>, получил от Г.Э.Ф. в качестве предоплаты за продажу вышеуказанной квартиры деньги в сумме 2792075 рублей. При этом Санников каких-либо документов о заключении договорных отношений между ООО «...» и Г.Э.Ф. не составил, а получение денег подтвердил лишь письменной распиской от своего имени.

Впоследствии полученные от Г.Э.Ф. денежные средства Санников потратил на личные нужды, а указанную квартиру в собственность Г.Э.Ф. не оформил, причинив тем самым последней особо крупный ущерб в размере 2792 075 рублей.

3. Кроме того, в начале октября 2009 года Санников предложил Ф.Р.Э. выступать по доверенности в качестве представителя ООО «...» и осуществлять поиск покупателей в г.Нефтекамске на квартиры в доме <адрес> за вознаграждение в размере 1 000 рублей за квадратный метр жилья.

Также Санников поручил Ф.Р.Э. самому устанавливать цену продажи квартиры, но не ниже 18000 рублей за квадратный метр. Ф.Р.Э. с предложением Санникова согласился.

28 октября 2009 года Ф.Р.Э. нашёл покупателя на однокомнатную квартиру <адрес> в лице А.Л.М..

29 октября 2009 года около 16 часов Санников встретился с А.Л.М. и умышленно, из корыстных побуждений, действуя путём обмана, назвавшись представителем ООО ПО «...», реализующим квартиры в доме <адрес>, полученные от застройщика – МУП «...» в счёт взаимозачёта за произведённую поставку кирпича, предложил А.Л.М. приобрести вышеуказанную квартиру. При этом Санников с целью введения в заблуждение ознакомил А.Л.М. с договорами поставок № 48 и 49 между ООО «...», ООО ПО «...» и МУП «...» и представил А.Л.М. в отделе сбыта МУП «...» как покупателя на зарезервированную за ООО ПО «...» однокомнатную квартиру <адрес>.

А.Л.М. с предложением Санникова согласилась и была включена в список покупателей, на её имя был оформлен договор уступки права требования, который должен был быть подписан директором ООО ПО «...». По соглашению между Санниковым и А.Л.М. цена продажи квартиры была установлена в сумме 1206125 рублей.

Санников, получив в отделе сбыта МУП «...» указанный договор для передачи на подпись директору ООО ПО «...», в г.<адрес> его не отвез и в последующем договор выбросил.

29 октября 2009 года около 18 часов Санников, находясь в салоне автомашины «Тойота Камри», г/н ..., во дворе МУП «...» по ул.<адрес>, представляясь коммерческим директором ООО «...», якобы исполняющим поручение ООО ПО «...» по реализации квартиры, получил от А.Л.М. в качестве предоплаты за продажу указанной квартиры деньги в сумме 1206125 рублей. При этом Санников каких-либо документов о заключении договорных отношений между ООО «...» и А.Л.М. не составил, а получение денег подтвердил лишь письменной распиской от своего имени.

Впоследствии полученные от А.Л.М. денежные средства Санников использовал на личные нужды, а указанную квартиру в собственность А.Л.М. не оформил, причинив тем самым последней особо крупный ущерб в размере 1206 125 рублей.

4. 31 октября 2009 года Ф.Р.Э. нашёл покупателя на 2-х комнатную квартиру <адрес> в лице Ш.Т.С., договорившись с ней о стоимости квартиры в размере 1752000 рублей. Ш.Т.С. оговорила условия, что внесёт задаток в размере 450000 рублей, а остальную сумму после оформления права собственности на квартиру. Ф.Р.Э. сообщил об этом Санникову, который с этим согласился.

06 ноября 2009 года около 17 часов Санников умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, находясь в кабинете №... здания по ул.<адрес>, представляясь коммерческим директором ООО «...», получил от Ш.Т.С. под предлогом внесения аванса за продажу квартиры №... в указанном выше доме деньги в сумме 450000 рублей. При этом Санников каких-либо документов о заключении договорных отношений между ООО «...» и Ш.Т.С. не составил, а получение денег подтвердил заключением соглашения об авансе, составленным от своего имени.

Полученные денежные средства Санников истратил на личные нужды, указанную квартиру в собственность Ш.Т.С. либо её супруга Ш.В.Н., от имени которого было заключено соглашение об авансе, не оформил, причинив тем самым Ш.Т.С. крупный ущерб в размере 450 000 рублей.

5. В начале ноября 2009 года Санников умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, созвонился по сотовому телефону с Г.Э.Ф. и предложил ей приобрести вторую трёхкомнатную квартиру <адрес> по заниженной цене, якобы подлежащей передаче ООО ПО «...» от МУП «...» по взаимозачёту за поставленный кирпич. Г.Э.Ф. согласилась приобрести квартиру за 2500000 рублей.

13 ноября 2009 года около 20 часов Санников, находясь в квартире <адрес>, представляясь коммерческим директором ООО «...», якобы исполняющим поручение ООО ПО «...» по реализации квартиры, переданной по взаимозачёту застройщиком - МУП «...», получил от Г.Э.Ф. под предлогом предоплаты за продажу квартиры <адрес> деньги в сумме 2500000 рублей. При этом Санников каких-либо документов о заключении договорных отношений между ООО «...» и Г.Э.Ф. не составил, а получение денег подтвердил лишь письменной распиской от своего имени.

Полученные денежные средства Санников потратил на личные нужды, а указанную квартиру в собственность Г.Э.Ф. не оформил, причинив тем самым Г.Э.Ф. особо крупный ущерб в размере 2500 000 рублей.

6. Кроме этого, в ноябре 2009 года Ф.Р.Э. нашёл покупателя на трёхкомнатную квартиру <адрес> в лице А.А.С. Последний 20 ноября 2009 года договорился с Санниковым о покупке другой трёхкомнатной квартиры - №... в том же доме - за 2163 410 рублей, оговорив условия, что вначале он внесёт только задаток в размере 1 200000 рублей, а остальную сумму уплатит после оформления права собственности на квартиру.

При этом Санников умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, скрыл от А.А.С. сведения о том, что ранее за данную квартиру он уже взял у Г.Э.Ф. 13 ноября 2009 года 2500000 рублей под предлогом продажи указанной квартиры.

23 ноября 2009 года около 15 часов Санников, находясь в кабинете №... здания по ул.<адрес>, представляясь коммерческим директором ООО «...», якобы исполняющим поручение ООО ПО «...» о реализации квартиры, полученной по взаимозачёту от МУП «...», принял от А.А.С. под предлогом внесения аванса за продажу указанной выше квартиры деньги в сумме 1 200000 рублей. При этом Санников каких-либо документов о заключении договорных отношений между ООО «...» и А.А.С. не составил, а получение денег подтвердил заключением соглашения об авансе от своего имени.

Впоследствии полученные у А.А.С. денежные средства Санников использовал на личные нужды, а указанную квартиру в собственность А.А.С. не оформил, причинив тем самым последнему особо крупный ущерб в размере 1 200 000 рублей.

Постановлением Нефтекамского городского суда от 19 августа 2010 года производство по уголовному делу было приостановлено и объявлен розыск Санникова.

Постановлением суда от 08 февраля 2011 года в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ по заявлениям потерпевших А.А.С., Г.Э.Ф., А.Л.М., Ш.Т.С. и М.Д.Г. производство по уголовному делу возобновлено, судебное разбирательство было назначено к рассмотрению в порядке заочного производства.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого Санникова А.В., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где Санников вину свою в инкриминируемых ему деяниях по всем эпизодам признал полностью и показал следующее.

03.06.2008г. по его инициативе было образовано ООО «...», .... Учредителем выступила сестра его жены – Г.К.С. В штат данного ООО он был зачислен водителем, но по доверенности от директора занимался коммерческой деятельностью, представляясь коммерческим директором.

В 2009 году общество деятельность не вело в связи с убытками, также был наложен арест на расчётный счёт общества. В августе 2009 года он узнал о расчетах в форме аккредитива через сеть Интернет, где также обнаружил телефоны с предложением предоставить финансовые услуги в виде аккредитива. Он позвонил по одному телефону, ему ответил мужчина, который представился В.В. и сказал, что находится в г.<адрес>, является представителем иностранной фирмы «...». Он с В.В. договорился о встрече. В начале августа 2009 года он приехал в г.<адрес>, где в кафе на ... встретился с ним, последний представил договор, подписанный от имени генерального директора фирмы «...» и объяснил суть работы по аккредитиву - финансовая компания присылает деньги на счёт, которые можно получить только в случае предоставления в банк определённого пакета документов, гарантирующего проведение оплаты за товар. Он решил поработать по этой схеме от имени ООО «...», найти фирму, у которой есть какой-либо товар на крупную сумму, предложить ей расчёт за товар аккредитивом, затем перепродать товар с прибылью и рассчитаться за услуги аккредитива.

Он предложил указанную схему расчетов директору ООО ПО «...» П.В.Г., пояснив, что он им предоставляет банковский аккредитив, а они переоформляют на его фирму недвижимость, деньги получают из банка, которому он подтверждает право собственности на квартиры. П.В.Г. согласился, и они заключили первый вариант договора в августе 2009 года. Затем в конце августа 2009 года, дату не помнит, он снова поехал в г.<адрес> на автомашине, где встретился с В.В. в том же кафе в районе .... Он озвучил сумму сделки с П.В.Г. в размере 120000000 рублей. Они составили договор, по которому он должен был оплатить 10 процентов от суммы сделки, т.е. 12000000 рублей В.В., а тот гарантировал поступление аккредитива на 120000000 рублей. Он вернулся в г.<адрес>, где П.В.Г. сообщил, что есть квартиры в г.Нефтекамске у его партнёра МУП «...». В начале сентября 2009 года он приехал в г.Нефтекамск с П.В.Г., встретился с директором МУП «...» Г.В.Б., последнему также объяснил работу с аккредитивом. Громов сказал, что аккредитив ему не интересен, у него есть гарант – П.В.Г.. Он и П.В.Г. составили договоры о поставке в МУП «...» железобетона, указав форму расчёта – квартиры в домах, построенных МУП «...». Затем решили, что поставку осуществлять будет только П.В.Г..

Также в сентябре 2009 года в г.<адрес> в кабинете у П.В.Г. на заводе был составлен договор № 01-19/09 между ООО «...» - покупателем и ООО ПО «...» - продавцом о купле-продаже квартир на сумму 120000000 рублей по цене 38000 рублей за 1 квадратный метр. Он просил П.В.Г. снизить цену за квартиру, но тот не согласился. В сентябре 2009 года он узнал, что в г.Нефтекамске стоимость одного метра жилья гораздо ниже - примерно от 18 000 рублей до 27 000 рублей. Он понял, что квартиры в г.Нефтекамске по цене дороже 38000 рублей он продать не сможет.

Тогда он решил, используя имеющиеся на руках документы об аккредитиве и договорных отношениях с МУП «...» и ООО ПО «...», получить в МУП «...» список квартир и выставить их на продажу в г.Нефтекамске, а деньги забрать себе. Он думал, что покупатели свои претензии предъявят МУП «...» или ООО ПО «...», в крайнем случае - к нему, но только в гражданском порядке. Поскольку у него никакого имущества нет, в гражданском порядке с него нечего взыскивать.

1 Эпизод. В сентябре 2009 года он предложил Р., фамилии не знает, найти покупателей на квартиры, выступив в качестве посредника, пообещав с каждого кв.метра по 1 000 рублей. Р. сказал, что нужна двухкомнатная квартира его родственнику, у которого есть 900000 рублей. Он предложил за указанную цену двухкомнатную квартиру в доме <адрес>, которую МУП «...» продавало за 1800000 рублей, пояснив, что у него квартира дешевле, т.к. ему достаётся по взаимозачёту. В последующем он всем покупателям говорил, что квартиры приобретаются ООО «...» по взаимозачёту и показывал копию договора с МУП «...».

Сам МУП «...» продавал квартиры по 23000 – 25 000 рублей за квадратный метр. Он предложил Р. самому определять цену продажи, но не ниже 18000 рублей. В начале октября 2009 года он с Р. встретились в здании по ул.<адрес>, где Р. находился с М.Д.Г. ... - покупателем квартиры. М.Д.Г. передал Р. деньги, а последний передал ему 400000 рублей в качестве задатка за квартиру, о чем Санников написал расписку о получении денег, указав, что получил их от М.Д.Г., т.к. Р. сказал, что квартиру покупает мать для сына. Позже от Р., где-то в 20 числах октября 2009 года, он получил остаток суммы в размере 500000 рублей, при этом никаких документов не составлялось. Все полученные от Р. деньги он истратил на личные нужды и на погашение долгов.

2 Эпизод. В начале октября 2009 года в помещении МУП «...» по ул.<адрес>, он увидел супругов Г.Э.Ф., которые хотели приобрести жилье, и предложил им квартиру подешевле, пояснив, что представляет ООО «...», которое имеет договорные отношения с МУП «...» и получает квартиры по взаимозачёту, поэтому может продать квартиры по низкой цене. Г.Э.Ф. с его предложением согласились. Он зашел к Г.В.Б., который подписал заявление Г.Э.Ф. о резервировании квартиры. В конце октября 2009 года он получил от Г.Э.Ф. по месту их жительства деньги за квартиру в размере около 2700000 рублей, точную сумму не помнит, о чем он написал расписку. Все полученные у Г.Э.Ф. деньги он потратил на личные нужды и на погашение долгов.

3 Эпизод. В октябре 2009 года по звонку Р. он приехал в МУП «...», т.к. Р. сказал, что нашёл покупателя на квартиру, где встретился с А.Л.М.. В то время действовала ещё договорённость между П.В.Г. и Г.В.Б., поэтому на имя А.Л.М. был оформлен договор уступки, который он обязался сам подписать у П.В.Г.. Данные договоры он впоследствии выбросил. Во дворе МУП «...» А.Л.М., находясь в машине «Тойота-Камри», г/н ..., которой он управлял по доверенности, передала ему деньги в сумме 1206125 рублей за квартиру. О цене за квартиру с А.Л.М. договаривался Р.. Он написал расписку на фирменном бланке ООО «...». Все полученные у А.Л.М. деньги он потратил на личные нужды и на погашение долгов.

4 Эпизод. В ноябре 2009 года он от Р. узнал, что имеется ещё один покупатель на квартиру – Ш.Т.С., с которой он встретился в офисе у парня по имени А.. Он не помнит, какую и по какой цене квартиру пообещал Ш.Т.С.. Он получил от нее 450 000 рублей в счет будущей продажи квартиры, о чём написал расписку. Все полученные деньги он истратил на личные нужды и на погашение долгов.

5 Эпизод. Через несколько дней после покупки первой квартиры Г.Э.Ф. решили приобрести ещё одну квартиру. В ноябре 2009 года в квартире Г.Э.Ф. он получил ещё 2500000 рублей за вторую трёхкомнатную квартиру <адрес>, о чем он написал расписку. Все полученные деньги он истратил на личные нужды и на погашение долгов.

6 Эпизод. В ноябре 2009 года он узнал от Р., что есть ещё один покупатель - А.А.С. на трёхкомнатную квартиру №..., которую он ранее уже пообещал оформить на Г.Э.Ф. и получил от неё деньги. В конце ноября 2009 года он встретился с А.А.С. в офисе по ул.<адрес>, где под расписку получил от А.А.С. часть оговорённой суммы в размере 1200000 рублей за вышеуказанную квартиру. Все полученные деньги он истратил на личные нужды и на погашение долгов.

Также пояснил, что в декабре 2009 года он всем покупателям написал гарантийные письма о передаче квартир или возврате полученных денежных средств.

(т.3, л.д.153-157)

Потерпевшая М.Д.Г. суду показала, что в сентябре 2009 года ее сын М.Р.А. собирался купить квартиру. Супруг племянницы её мужа - Ф.Р.Э. - предложил купить квартиру по низкой цене в новом строящемся доме <адрес>. Ф.Р.Э. показал М.Р.А. квартиру №... на третьем этаже и назвал цену в 900000 рублей. Они решили купить указанную квартиру.

09.10.2009 года в дневное время она передала сыну 400000 рублей для передачи Ф.Р.Э.. М.Р.А. сказал, что в тот же день отдал деньги Ф.Р.Э. в офисе по ул.<адрес>, под расписку. 17.10.2009 года остаток суммы в размере 500000 рублей она отдала мужу М.А.Н., который передал их Ф.Р.Э., о чем последний написал расписку. Всего Ф.Р.Э. было передано 900000 рублей. Затем от её имени на Ф.Р.Э. они оформили нотариальную доверенность для регистрации квартиры. Однако Ф.Р.Э. квартиру им не оформил, деньги не вернул. Потом со слов Ф.Р.Э. она узнала, что последний отдавал деньги Санникову, который должен был предоставить квартиру. В настоящее время деньги им никто не вернул. Гражданский иск она просит оставить без рассмотрения, наказание Санникову назначить в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая Г.Э.Ф. по эпизоду от октября 2009 года показала, что в октябре 2009 года они с мужем Г.Р.Р. пришли в офис МУП «...» по ул...., т.к. хотели приобрести трёхкомнатную квартиру. В отделе сбыта им сказали, что в доме <адрес> квартиры остались только на 1 и 5 этажах, что их не устраивало. В это время к ним подошел ранее незнакомый Санников, который заявил, что является представителем ООО ПО «...» и сказал, что может продать им квартиру по низкой цене при условии полной предоплаты, поскольку МУП «...» предоставляет заводу квартиры в <адрес> в счёт оплаты долга за кирпич. Они согласились купить квартиру в МУП «...» через Санникова.

20 октября 2009 года она встретилась с Санниковым возле приёмной директора МУП «...» Г.В.Б., Санников предложил ей трехкомнатную квартиру на третьем этаже по 30000 рублей за 1 квадратный метр. Она сказала, что цена ее устраивает, после чего Санников зашёл к Г.В.Б.. Через некоторое время Санников вышел, и они с ним пошли к начальнику планово-договорного отдела Б.С.В., где последняя внесла её в «шахматку,» как покупателя квартиры <адрес> и составила предварительный договор купли-продажи указанной квартиры. После они с Санниковым зашли к зам. главного бухгалтера К.Г.Н., где последняя составила договор переуступки долга. Затем Санников указанный договор забрал, пояснив, что подпишет его у директора .... Через некоторое время Санников позвонил и сказал, что договор подписан и находится на оформлении в регистрационной палате.

25 октября 2009 года около 20 часов Санников приехал в их квартиру <адрес>, где она с супругом передала Санникову 2792075 рублей за квартиру, а Санников написал ей расписку о получении денег. Однако впоследствии Санников квартиру им не оформил, а деньги не вернул.

По эпизоду от ноября 2009 года. В начале ноября 2009 года Санников вновь позвонил ей на телефон и пояснил, что один покупатель отказался от квартиры <адрес> и предложил приобрести за 2500 000 рублей. Они с мужем решили купить вторую квартиру для ее двоюродного брата.

13 ноября 2009 года около 20 часов Санников в их квартире <адрес> получил от нее 2500000 рублей, о чем написал расписку на обороте листа с копией своего паспорта. Впоследствии Санников квартиру им не оформил, деньги не вернул.

Гражданский иск просит оставить без рассмотрения.

Потерпевшая А.Л.М. суду показала, что в октябре 2009 года она подала объявление о покупке квартиры. По объявлению ей позвонил Ф.Р.Э., который сказал, что есть две квартиры. Они с Фарраховым посмотрели квартиры в доме <адрес>, и она выбрала квартиру №.... Ф.Р.Э. сказал, что является представителем директора ООО «...» Санникова, фирма которого получает взаимозачетом квартиры от МУП «...».

29 октября 2009 года около 16 часов она встретилась с Санниковым в офисе здания по ул.<адрес>, где Санников пояснил ей, что является представителем ООО ПО «...», с которым МУП «...» рассчиталось за кирпич квартирами в №... доме, а он продаёт эти квартиры, чтобы обналичить деньги. Квартиры Санников продаёт дешевле.

Она, Санников и Ф.Р.Э. поехали в планово-экономический отдел МУП «НСЗ» к Б.С.В., где последняя составила предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры №... на сумму 1206125 рублей между ней и МУП «...», где она расписалась. Затем Санников прошёл в бухгалтерию, и зам. главного бухгалтера К.Г.Н. напечатала договор уступки, который передала Санникову, сказав, что тот должен подписать договор у директора .... Затем она, Ф.Р.Э. и Санников вышли, сели в автомашину Санникова «Тойота» на территории МУП «...», времени было около 18 часов, и она передала Санникову деньги в сумме 1206125 рублей. В автомашине Санников написал ей расписку о получении указанной суммы на фирменном бланке «...» и поставил печать. Санников сказал, что приедет с подписанным договором 02 ноября 2009 года.

Впоследствии Санников и Ф.Р.Э. неоднократно обещали ей оформить квартиру, однако оформление затягивали под различными предлогами. После чего она пошла к директору МУП «...» Г.В.Б., который сказал, что ООО ПО «...» договор уступки не привёз, от квартир отказывается и просит за кирпич деньги. Также Г.В.Б. сказал, что она предприятию денежные средства за квартиру не давала, поэтому квартиру ей он передавать не будет.

30 декабря 2009 года около 10 часов Санников приехал в г.Нефтекамск, где в офисе по ул.<адрес> написал ей гарантийное письмо, что до 15 января 2010 года оформит квартиру или отдаст деньги. Кроме нее, в офисе были также другие потерпевшие - М.Д.Г. , Ш.Т.С. и А.А.С.. Однако Санников квартиру ей так и не оформил, деньги не вернул.

Просит назначить Санникову максимально возможное наказание. Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Потерпевшая Ш.Т.С. показала, что 30 октября 2009 года она по объявлению в газете ... позвонила по указанному в нем номеру, ей ответил Ф.Р.Э., который назвался представителем ООО ПО «...» и объяснил, что продает квартиры в новом доме, построенном МУП «...» по пр.<адрес>, назвав цену в размере 21000 рублей за 1 квадратный метр. Она спросила, почему такая низкая цена, т.к. продажная цена была в размере 27 500 рублей за кв.м. Ф.Р.Э. объяснил, что ... получает квартиры в данном доме по взаимозачёту с МУП «...» за поставленный кирпич. Они срочно обналичивают деньги, поэтому продают дешевле. Они договорились, что Ш.Т.С. приобретет квартиру №... за 1752000 рублей. Ф.Р.Э. пояснил, что ей надо будет подойти в МУП «...», написать заявление Г.В.Б. о покупке, будет составлен договор переуступки, и квартира будет оформлена на неё. Ф.Р.Э. сказал, что часть денег за квартиру надо внести сразу, чтобы квартиру занять. Она сказала, что может внести 450000 рублей, а остальную сумму внесет после оформления документов. Она сама работает в МУП «...» и поэтому видела, что в плане дома зарезервированы квартиры за ООО ПО «...».

02 ноября 2009 года она позвонила начальнику ПДО МУП «...» Б.С.В., чтобы перепроверить информацию Ф.Р.Э., которая ей подтвердила, что действительно имеется договорённость между МУП «...» и ... о продаже квартир путём оформления договора уступки права, и уже оформляются две квартиры, но договор пока ... не подписан.

06 ноября 2009 года около 18 часов в офисе по ул.<адрес> Санников заполнил бланк соглашения об авансе, где расписался и поставил подпись о получении денег в размере 450000 рублей от имени её мужа Ш.В.Н. Она подписала соглашение и передала Санникову 450000 рублей за вышеуказанную квартиру. В соглашении был указан срок – 30.11.2009г., до которого она должна была внести остальную сумму в размере 1302000 рублей.

В конце ноября 2009 года она узнала от Б.С.В., что обещанная ей Санниковым квартира №... оформляется на ООО «...», о чем она сообщила Ф.Р.Э., который сказал, что приедет Санников и сам разберется.

Впоследствии Санников приехал 30 декабря 2009 года и написал ей гарантийное письмо, что вернёт деньги в срок до 15.01.2010г., но больше не появился и деньги не вернул.

Гражданский иск просит оставить без рассмотрения, а Санникову назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший А.А.И. суду показал, что в октябре 2009 года в газете ... он увидел объявление о продаже квартир. Он позвонил по объявлению и парень по имени В. сказал ему, что продаются квартиры в доме <адрес> ООО ПО «...», который получает квартиры по взаимозачёту с МУП «...».

В конце октября 2009 года он позвонил В., с которым посмотрел квартиру №... в этом доме. Квартиру ему показывала ключница МУП «...», которая сказала, что эти квартиры показывает также Ф.Р.Э.. В. сказал, что продаёт квартиры не он, и познакомил его с другими посредниками – Г.Р.Я., З. и еще одним мужчиной. Встреча произошла около 17 часов в помещении с вывеской «...» по ул.<адрес>. Г.Р.Я. сказал, что квартиру будет продавать ООО «...» в лице Санникова по взаимозачёту с МУП «...» за поставку материалов, с которым они договорились о размере аванса в сумме 800000 рублей. Аванс он согласился внести по приезду Санникова. Цену за квадратный метр они с Г.Р.Я. установили в размере 23500 рублей.

Примерно через неделю Г.Р.Я. позвонил и сообщил, что через два - три дня приедет директор ООО «...» Санников, которому надо будет передать аванс, и назначил встречу на 20 ноября 2009 года. Однако в этот день его не было в городе, и он приехать не смог.

После он раздумал покупать 33 квартиру и сообщил об этом Г.Р.Я., сказав, что купил бы 102 квартиру в указанном доме. Через некоторое время ему перезвонил Санников, с которым он договорился о покупке квартиры <адрес> за 2163410 рублей.

23 ноября 2009 года около 14 - 15 часов в соседней комнате с офисом, имеющим вывеску «..., по ул.<адрес>, он встретился с Санниковым, который пояснил, что техпаспорт на 102 квартиру находится на оформлении в БТИ, после чего будет составлен договор переуступки права между МУП «...» и ООО «...», а затем договор купли-продажи между ООО «...» и А.А.С.. Также Санников по его просьбе снизил цену за квартиру до 2160000 рублей. После чего он передал Санникову 1200000 рублей в качестве аванса за указанную квартиру. Санниковым было составлено соглашение об авансе. Впоследствии Санников квартиру ему не оформил, деньги не вернул.

Гражданский иск просит оставить без рассмотрения.

Свидетель А.И.С. показал, что в октябре 2009 года он обратился к риэлтору М.И., офис которого находится в здании <адрес>, чтобы тот подыскал ему квартиру. М.И. предложил ему купить на выбор квартиры №... или №... в доме <адрес> и пояснил, что есть фирма из г.<адрес>, которая поставляет кирпичи в МУП «...», за что по взаимозачёту получает указанные квартиры, оформление будет произведено договором уступки права требования. М.И. пояснил, что цена за данную квартиру площадью 92?3 квадратных метра будет составлять 2030000 рублей, а отпускная цена в МУП «...» на тот момент составляла 2730000 рублей. После этого он стал обзванивать других риэлтеров, при этом все риэлторы ему предлагали данную квартиру по разной цене. Ему эта сделка показалась подозрительной. Затем он обратился в МУП «...» к Б.С.В., которая предложила купить ту же квартиру 98 в доме 35 по пр.<адрес>. Он внёс денежные средства в кассу МУП «...» в размере 2 000000 рублей, остался должен 550761 рубль. В настоящее время квартира оформлена на него по ипотеке.

Свидетель М.Р.А. показал, что в 2009 году родители предложили купить ему квартиру с ее оформлением на его мать - М.Д.Г. В сентябре 2009 года он попросил родственника Ф.Р.Э. найти ему дешевую двухкомнатную квартиру. В начале октября 2009 года Ф.Р.Э. позвонил ему и предложил купить квартиру в 35 доме <адрес>, построенном МУП «...». Ф.Р.Э. вместе с работником МУП «<адрес>» показал ему 81 квартиру на третьем этаже указанного дома и сказал, что ее можно купить за 900000 рублей. МУП «...» продавал такую же квартиру за 1 800 000 рублей. Ф.Р.Э. объяснил, что квартиру по взаимозачёту от МУП «...» получает ООО ПО «...», который может продать по такой низкой цене.

Днем 09 октября 2009 года он взял у матери 400000 рублей, которые привёз в офис по ул.<адрес>, где передал Ф.Р.Э., который при нём отдал деньги Санникову, назвав его представителем ООО ПО «...» и действующего от имени ООО «...». Санников написал расписку о получении денег на имя его матери, т.к. это были её деньги.

16 октября 2009 года в дневное время возле автобусной остановки ... по <адрес>, в автомашине, где находились он, его отец – М.А.Н., Ф.Р.Э., Б.А.Ф., его отец передал Ф.Р.Э. остаток суммы за квартиру в размере 500000 рублей, о чем Ф.Р.Э. на следующий день написал им расписку. Впоследствии Ф.Р.Э. деньги им не вернул, квартиру в их собственность не оформил. Со слов Ф.Р.Э. вторую сумму в размере 500000 рублей, он отдал Санникову. Впоследствии Санников написал ему гарантийное письмо о передаче квартиры или возврате полной суммы денег, полученных за квартиру.

Свидетель М.А.Н. дал показания, совпадающие с показаниями потерпевшей М.Д.Г. и свидетеля М.Д.Г., приведенными выше.

Свидетель Ф.Р.Э. по эпизоду с потерпевшей М.Д.Г. показал, что с Санниковым познакомился летом 2009 года на рыбалке, где они обменялись номерами телефонов. В августе 2009 года ему позвонил Санников и предложил купить квартиру по низкой цене. Он предложил квартиру своему родственнику М.Р.А., т.к. последний занимался поиском жилья, который сказал, что купит двухкомнатную квартиру за 900000 рублей. Он перезвонил Санникову, и тот дал согласие.

В сентябре 2009 года Санников приехал в г.Нефтекамск, они поехали в офис к Б.А.Ф., являющемуся управляющим здания по ул.<адрес>, чтобы провести там переговоры. В офисе №... Санников пояснил ему, что является директором ООО «...», которое выступает дочерним предприятием ООО ПО «...». У ООО «...» имеется договор поставки, по которому МУП «...» будет с ними рассчитываться квартирами в новом доме <адрес>. М.Д.Г. выбрал себе 81 квартиру в указанном доме. С М.Р.А. договорились, что квартиру он оформит сам на имя его матери – М.Д.Г., для этого нотариально оформили доверенность от М.Д.Г. на его имя, а также согласие мужа на покупку квартиры.

09 октября 2009 года в указанном офисе М.Р.А. отдал Санникову 400000 рублей в счет аванса за квартиру, о чем Санников написал расписку. Затем Санников предложил ему выступить посредником в продаже других квартир <адрес> за вознаграждение в размере 2000 рублей с каждого проданного квадратного метра жилья. Он с предложением Санникова согласился, после чего Санников передал ему копию договора поставки № 48 от 01.09.2009 г. и копию списка квартир, сказав, что они зарезервированы за Санниковым.

После чего они с Санниковым поехали в МУП «...», где Санников познакомил его с директором Г.В.Б., объяснив, что он будет его представителем. Г.В.Б. отправил его к Б.С.В., которая показала номера квартир, закреплённых за ООО ПО «...» и дала список свободных квартир. Помнит, что были №№ ....

16 октября 2009 года на остановке ... по ул.... он получил от отца М.Д.Г. – М.А.Н. - остаток суммы 500000 рублей, о чем написал расписку. Данные деньги он передал Санникову 17.10.2009 года около 15 часов возле своего дома <адрес> без оформления какой-либо расписки.

В дальнейшем на его обращения Санников говорил, что договоры уступки директором ООО ПО «...» еще не подписаны. Впоследствии Санников неоднократно обещал оформить квартиру М.Д.Г., но свое обязательство так и не выполнил.

В ноябре - декабре 2009 года он увидел в МУП «...» Санникова вместе с директором ООО ПО «...» П.В.Г., которые заходили к зам. директора МУП «...» С.А.Н. Он спросил у П.В.Г., почему не подписаны договоры уступки, тот удивился, посмотрел на Санникова, а последний заявил, что заносил ему договоры. П.В.Г. ответил, что разберется, подпишет и вышлет в МУП «...». Однако эти договоры так и не были подписаны.

По эпизоду с потерпевшей А.Л.М.. Санников предложил ему заниматься продажей квартир, полученных по взаимозачету в МУП «...». Он согласился и подал объявление в газету ... о продаже квартир, указав свой номер сотового телефона №.... По объявлению ему позвонила А.Л.М., которой он показал ... квартиру <адрес>. А.Л.М. согласилась приобрести указанную квартиру, о чем он сообщил Санникову. Через день Санников приехал в г.Нефтекамск, и они втроем поехали в МУП «...», где Б.С.В. оформила предварительный договор купли-продажи, а К.Г.Н. - договор переуступки долга на А.Л.М.. Эти договоры Санников забрал с собой, чтобы подписать у директора ООО ПО «...». Затем они сели в автомашину Санникова «Тойота» с гос. номерами ..., и в салоне А.Л.М. передала Санникову деньги за квартиру.

По эпизоду с потерпевшей Ш.Т.С.. В ноябре 2009 года ему по объявлению о продаже квартир позвонила Ш.Т.С., он ей объяснил про условия продажи. Ш.Т.С. спросила, можно ли приобрести 8 квартиру в этом доме. Он позвонил Санникову, который сказал, что решит с Г.В.Б. насчёт этой квартиры, и попросил аванс. Ш.Т.С. сказала, что сможет дать 450000 рублей. Через некоторое время Санников приехал в г.Нефтекамск, где в офисе Б.А.Ф. по ул.<адрес> Ш.Т.С. передала Санникову в качестве аванса 450000 рублей. Санников заполнил бланк соглашения об авансе и пообещал, что все квартиры будут оформлены на покупателей до конца декабря 2009 года.

В конце декабря 2009 года Санников в офисе Б.А.Ф. написал покупателям квартир, с которых он брал деньги, гарантийные письма, что оформит квартиры или вернёт деньги до 15 января 2010 года. После чего Санников больше в городе не появлялся.

Свидетель С.А.М. показал, что работает начальником отдела материально-технического снабжения МУП «...», занимается вопросами поставки на предприятие материалов, подготовкой договоров с поставщиками. Санникова ему представил директор ООО ПО «...» П.В.Г., как поставщика железобетона. С фирмой Санникова ООО «...» 01 сентября 2009 года был заключен договор поставки железобетона, их предприятие должно было рассчитываться за поставки квартирами. После заключения договора он неоднократно звонил Санникову, поскольку поставок от ООО «...» не было, на что Санников говорил, что вышлет машину, однако никаких поставок железобетона они не дождались. Через неделю - две они стали закупать железобетон у других поставщиков.

Свидетель Б.С.В. показала, что работает начальником планово-договорного отдела МУП «...», занимается составлением проектов договоров купли-продажи жилья, долевого участия в строительстве квартир. В октябре 2009 года её пригласил директор Г.В.Б., познакомил с Санниковым, пояснив, что тот является представителем ООО ПО «...». Г.В.Б. также сказал, что ООО «...» будет производить поставку им стройматериалов, а за полученную продукцию они будут рассчитываться квартирами в жилых домах. На тот момент у МУП «...» имелась задолженность перед ООО ПО «...» в размере 3,5 - 4 миллиона рублей. На эту сумму можно было получить две - три квартиры. Был заключен договор поставки. За Санниковым было зарезервировано несколько квартир в счет закрытия долга перед ООО ПО «...» и будущих поставок. Затем было достигнуто соглашение о переуступке долга перед ООО ПО «...» фирме ООО «...», которое должен был подписать директор ООО ПО «...». У Санникова не было нотариально заверенной доверенности от ООО ПО «...» на право подписи, из-за чего договор уступки она передала Санникову, чтобы последний подписал его у директора ООО ПО «...».

В сентябре – октябре 2009 года Санников пришёл к ней с Ф.Р.Э. и сообщил, что последний будет его представителем по доверенности. Ф.Р.Э. пояснил, что будет также представителем покупателя М.Д.Г. и прошёл к заместителю главного бухгалтера К.Г.Н. для составления договора уступки права требования на М.Д.Г.. Сам Санников в октябре - ноябре 2009 года приходил к ней с Г.Э.Ф. и А.Л.М., просил зарезервировать за ними квартиры. На Г.Э.Ф. и А.Л.М. были составлены договоры уступок, которые должен был подписать директор ООО ПО «...» П.В.Г.. Санников забрал данные договоры, чтобы подписать их у П.В.Г.. На Г.Э.Ф. была зарезервирована №... квартира, на А.Л.М. - №.... Больше в отдел Санников или Ф.Р.Э. для заключения новых договоров не обращались. Санников подписанные договоры уступки права требования на имя А.Л.М. и Г.Э.Ф. не представил. Расчеты МУП «...» за поставки материалов квартирами был обусловлен тем, что в тот период был кризис, в связи с чем покупателей на квартиры было мало.

Ш.Т.С., работавшая в МУП «...», говорила ей, что хочет купить ... квартиру в доме <адрес> через Санникова. Она ей сказала, чтобы та не спешила, т.к. договоры уступок на предыдущих покупателей директором ООО ПО «...» еще не подписаны. Однако Ш.Т.С. ее не послушалась и отдала часть денег за указанную квартиру Санникову.

Свидетель К.Г.Н. показала, что работает зам. главного бухгалтера в МУП «...». Санников был представлен ей и Б.С.В., как представитель ООО ПО «...». В октябре 2009 года у МУП «...» перед ООО ПО «...» имелась задолженность за поставку продукции в размере 3,5 - 4 млн. рублей. Б.С.В. пояснила, что по указанию директора Г.В.Б. нужно составить договор переуступки долга на покупателей квартир. Согласно этим договорам долг МУП «...» перед ООО ПО «...» должен был переводиться на А.Л.М., Г.Э.Ф., а МУП «...» должно было предоставить указанным гражданам квартиры. Ею совместно с юристом предприятия были составлены проекты договоров уступки с физическими лицами – А.Л.М. и Г.Э.Ф.. В данном договоре имелись две стороны - ООО ПО «...» и физическое лицо. Договор должен был быть подписан лично директором ООО ПО «...» или по нотариально заверенной доверенности его представителем. Поскольку Санников не имел права подписи указанных договоров, он заявил, что сделает от имени директора П.В.Г. нотариально заверенную доверенность и затем приедет. Она говорила Г.Э.Ф. и А.Л.М., чтобы последние рассчитались с Санниковым только после того, как будет подписан договор уступки, а она поставит на нем свою визу.

Свидетель Б.А.Ф. показал, что является управляющим коммерческим зданием по адресу: <адрес>, на третьем этаже которого расположены кабинеты - офисы. В сентябре 2009 года по просьбе Ф.Р.Э. за 10000 рублей он предоставлял Санникову свои офисы №... и №... для переговоров. Первая встреча в ... кабинете у Санникова была с М.Р.А., который передал Санникову 400000 рублей. Следующая встреча у Санникова была с А.А.С. в №... офисе, о чем шел разговор он не знает, т.к. при нем не присутствовал. В конце декабря 2009 года в №... офисе Ф.Р.Э. собрал покупателей квартир, с которыми встретился Санников. На встрече из покупателей присутствовали Ш.Т.С., А.Л.М., М.Р.А. Из разговора он понял, что Санников в установленные сроки не исполнил свои обязательства о предоставлении квартир. Санников пообещал всё исполнить и написал гарантийные письма о предоставлении квартир или возврате денег. Он в данных гарантийных письмах расписался как свидетель. Санников ему также предлагал искать покупателей на квартиры, обещая вознаграждение в размере 1000 рублей с каждого квадратного метра проданной квартиры. При этом Санников устанавливал цену ниже на 3000 - 4000 рублей за 1 кв.м. от той цены, за которую продавал квартиры МУП «...».

Свидетель Г.Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Г.Э.Ф., изложенным выше.

Свидетель Г.Р.Я. показал, что в октябре 2009 года он вместе с Ф.Р.Э. приехал в офис к Б.А.Ф. по ул.<адрес>, в это время в данный офис также приехал Санников с двумя мужчинами, одного из которых звали А., второй был лицом кавказской национальности, имени его не знает. Он стал свидетелем разговора между Санниковым, Ф.Р.Э. и лицами, приехавшими вместе с Санниковым. Разговор шел о плитах, квартирах, взаимозачетах. В процессе разговора Санников объяснил, что поставляет кирпич в МУП «...», которое рассчитывается с ним квартирами по пр.<адрес>, он готов платить по 1000 рублей с каждого квадратного метра проданного жилья за найденных покупателей. Санников показывал какие-то договоры, в содержание которых он не вникал. Он решил заработать на продаже квартир, позвонил своему знакомому риэлтору по имени В., который обещал отправлять в офис к Б.А.Ф. покупателей. Через два дня он снова приехал в указанный офис, где находились Ф.Р.Э., Санников и еще много людей. В это время ему позвонил В. и сказал, что нашел покупателя на квартиру – А.А.С. - и отправил его в офис Б.А.Ф.. Когда А.А.С. пришел, он свел его с Санниковым. После чего Санников и А.А.С. вышли в другую комнату, которая является комнатой отдыха. Что там происходило, он не знает. Никаких денег он от Санникова не получал, расчет с ним за покупателя А.А.С. должен был быть произведен после оформления квартиры.

Кроме того, вина Санникова в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами.

С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей С.А.Н., Ч.К.С., М.В.В., Г.В.Б., П.В.Г. и А.И.В., допрошенных в ходе предварительного расследования.

Свидетель С.А.Н. показал, что работает заместителем директора по экономике МУП «...». Санникова им представил директор ООО ПО «...» П.В.Г.. Санников обратился к ним с предложением поставлять из г.<адрес> железобетон и заключил с ними договор о поставке. Однако поставка железобетона Санниковым произведена не была. Впоследствии со слов директора МУП «...» Г.В.Б. он узнал, что приезжали Санников с П.В.Г., предлагали в счет долгов перед ООО ПО «...» за поставленный кирпич рассчитаться квартирами в их доме. Г.В.Б. с предложением согласился. Во второй половине ноября 2009 года, когда Г.В.Б. был в отпуске, к нему приехали П.В.Г. и Санников, которые предлагали оформить квартиры на ООО ПО «...» в счёт поставки кирпича на сумму долга около 3 000000 рублей, а также другие квартиры в счёт будущих поставок кирпича. Он отказался принимать решение без директора. Санников никаких прав на реализацию квартир в доме МУП «...» не имел, тем более не имел права осуществлять сбор денег. О том, что Санников получал деньги от потенциальных покупателей, он узнал от работника МУП «...» Ш.Т.С., которая сообщила, что Санников обещал ей продать квартиру ниже отпускной цены МУП «...» -около 27 500 рублей за квадратный метр.

(т.1, л.д.232-234)

Свидетель Ч.К.С. показала, что приходится сестрой С.О.С. - супруги Санникова А.В. 20 июля 2009 года она вышла замуж и взяла фамилию мужа – Ч.. В 2008 году С.О.С. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать на её имя предприятие – ООО «...». Она согласилась и выступила учредителем данного общества. Делами фирмы она не занималась, отчётность не вела. По просьбе сестры снимала деньги в банке, подписывала доверенности. Какую деятельность вёл Санников от имени фирмы, она не знает.

(т.2, л.д.3-4)

Свидетель М.В.В. показал, что в октябре 2009 года через знакомых он узнал, что продаются квартиры в №... доме по пр.<адрес> ниже отпускной цены застройщика – МУП «...», после чего он подъехал к указанному дому, где мужчина по имени Р. вместе с ключницей показали ему трехкомнатную квартиру №..., также Р. предлагал №... квартиру, сказав, что окончательную цену надо будет обговорить с директором ..., который получает квартиры от МУП «...» по взаимозачёту. Р. попросил задаток в размере 700000 рублей, чтобы зарезервировать квартиру на М.В.В.. Он денег не нашёл и отказался от ее покупки.

(т.2, л.д.16-17)

Свидетель Г.В.Б. показал, что работает директором МУП «...». Санникова ему представил директор ООО ПО «...» П.В.Г.. Санников обратился к нему с предложением поставить в МУП «...» от фирмы ООО «...» из г.<адрес> железобетон и сказал, что намерен в качестве расчёта получить квартиры в домах, построенных МУП «...». Он с предложением Санникова согласился, т.к. продажа квартир шла плохо. 01.09.2009г. он заключил с ООО «...» договор о поставке железобетона. Однако поставка по данному договору фирмой Санникова произведена не была. В октябре 2009 года приехали Санников и П.В.Г., у МУП «...» в то время имелась задолженность перед ООО ПО «...» на сумму около 4млн. рублей, в счёт погашения которой он согласился оформить отпуск двух квартир в №... доме по пр.<адрес> по отпускным ценам МУП «...» в размере 27 500 рублей за один квадратный метр. Было принято решение реализовать квартиры по договорам уступки права требования. Санников сказал, что сам найдёт покупателей. Он дал поручение Б.С.В. заняться оформлением договора уступки долга. В МУП «...» были составлены проекты двух договоров, однако они не были подписаны П.В.Г., и поэтому квартиры не были оформлены. Санников также говорил, что, возможно, его фирме банком будет предоставлен финансовый аккредитив, и он сможет за наличный расчёт приобрести в МУП «...» 15 квартир на сумму около 30000000 рублей. Он был согласен на такую форму расчёта, но предупредил, что квартиры будут реализованы лишь после поступления денег или путем зачёта долга. П.В.Г. также ему говорил, что Санников получает аккредитив. В ноябре 2009 года он уезжал на две недели, вернувшись, узнал, что Санников собрал деньги у нескольких жителей г.Нефтекамска под предлогом продажи квартир в их доме по заниженной цене, в том числе у их работника Ш.Т.С.. П.В.Г. его уверял, что Санников получит аккредитив и за всё рассчитается. Санников никаких прав на реализацию квартир в доме МУП «...» не имел, тем более не имел права осуществлять сбор денег. (т.2, л.д.24-26)

Свидетель П.В.Г. показал, что является директором ООО ПО «...» с 18 августа 2008 года. С МУП «...» у завода давние хозяйственные связи, ежегодно заключают договоры поставки кирпича. В 2009 году у Г.В.Б. образовалась задолженность по состоянию на октябрь около 2 миллионов рублей за поставленные кирпичи. В середине августа 2009 года к нему в офис обратился Санников, который представился коммерческим директором ООО «...» и показал доверенность от директора. Санников расспросил, сколько у завода есть квартир, сколько можно продать, и сказал, что может рассчитаться безотзывным покрытым финансовым аккредитивом. Он заинтересовался, подсчитал, сколько у него постоянных покупателей, и сообщил, что может реализовать квартиры на 120000000 рублей в городах .... Окончательный вариант договора был подписан 22 октября 2009 года за № 01-19/09. В сентябре 2009 года он приезжал в г.Нефтекамск с Санниковым к Г.В.Б., где представил Санникова как покупателя квартир. Они втроём обсудили, что Г.В.Б. может продать квартиры на 32 миллиона рублей, из которых 50 процентов он должен оплатить деньгами, а 50 % участием в долевом строительстве, т.е. поставкой кирпича с завода. О договорённостях Санникова с Г.В.Б. о поставке кирпича не знает. Санников покупал у его завода кирпич, машины. Г.В.Б. знал о расчёте Санникова с заводом аккредитивом, но он предупредил Г.В.Б., чтобы последний без него с Санниковым никаких действий не предпринимал.

В договоре указан был срок аккредитива 90 дней, за эти дни сначала Г.В.Б. должен был оформить продажу квартир на завод в ..., а затем он в ... переоформить квартиры на фирму Санникова. Только потом Санников сам мог продавать квартиры. Цена в договоре в размере 38000 рублей за 1 квадратный метр была указана самим Санниковым, который хотел продавать их по 39000 рублей. В <адрес>, в <адрес> и <адрес> стоимость метра жилья составляла в октябре 2009 года более 40 000 рублей. О том, что стоимость жилья в г.Нефтекамске составляет 27000 рублей, они узнали только, когда приехали к Г.В.Б.. Однако узнав об этом, Санников не просил снизить цену.

Он не поручал Санникову действовать от имени завода, никаких доверенностей ему не выдавал. 21 октября 2009 года пришло письмо из банка «...» о поступлении аккредитива. 16 ноября 2009 года ему на завод пришло письмо из ... филиала «...». Оригинал письма он давал Санникову сделать копии, однако последний письмо не вернул. Он поехал в банк, где ему дали текст полученного сообщения из банка «...» о предоставлении аккредитива на английском языке. Данный текст перевели, из него следовало, что аккредитив поступил на 120000000 рублей на 90 дней.

17 ноября 2009 года он с Санниковым приехал второй раз в г.Нефтекамск, чтобы узнать о готовности МУП «...» к продаже квартир. Г.В.Б. был в отпуске и должен был выйти через 4 дня, за него оставался С.А.Н., который обещал, что МУП «...» оформит квартиры в кратчайшие сроки. О сборе Санниковым денег за квартиры он узнал в МУП «...» от С.А.Н., на что Санников сказал, что хотел взять деньги, однако их ему не дали. Позже Г.В.Б. ему также сказал, что Санников брал деньги за квартиры. Санников сознался, что деньги брал, но сумму не назвал. Затем пришло сообщение из банка «Демарк» о сокращении срока действия аккредитива до 24 ноября 2009 года, хотя изначально срок был установлен до 11 февраля 2010 года. О сокращении срока аккредитива он сообщил Г.В.Б.. Письменного договора о приобретении ... у МУП «...» не было.

(т.2, л.д.27-30).

Свидетель А.И.В. показала, что работает начальником управления расчётов и сопровождения операций в филиале ОАО «...» в г.<адрес>. ООО ПО «...» имеет расчётный счёт в их филиале. В сентябре 2009 года к ним обратились Санников с директором ООО ПО «...» П.В.Г. по поводу расчетов в форме аккредитива. Оригиналы договоров в их офис Санниковым и П.В.Г. не были представлены, т.к. аккредитив не был выпущен. К ним поступили только свифт-сообщения из головного офиса в г.<адрес> о намерении выпустить аккредитив, о чём был уведомлен клиент банка – ООО ПО «...». Деньги в банк по аккредитиву не поступали. Каких-либо сообщений об отзыве аккредитива или сокращении его сроков не было.

(т.2, л.д.43-44)

По эпизоду с потерпевшей М.Д.Г.

Распиской Санникова о получении у М.Д.Г. денег в сумме 400000 рублей.

(т.1, л.д.230)

Гарантийным письмом от 30 декабря 2009 года Санникова об обязательстве оформления документов на квартиру до 15 января 2010 года либо о возврате денег в полном объеме за квартиру М.Р.А. Письмо подписано свидетелями Ф.Р.Э. и Б.А.Ф.. (т.1, л.д.231)

Доверенностью М.Д.Г. от 01 октября 2009 года на имя Ф.Р.Э. о покупке квартиры. (т.2, л.д.79)

Ксерокопией доверенности № 17 директора ООО «...» Санникова от 15 октября 2009 года на имя Ф.Р.Э. представлять интересы ООО «...».

(т.2, л.д.81)

Ксерокопией рукописного списка зарезервированных за Санниковым квартир.

(т.2, л.д.82)

Ксерокопией договора № 48 на поставку товара от 01.09.2009 г. между ООО «...» и МУП «...», заверенного Санниковым и оттиском печати ООО «...». (т.2, л.д.83-84).

Договором № 48 на поставку товара от 01.09.2009 г. между ООО «...» и МУП «...». (т.2, л.д.164-165)

Договором № 49 на поставку товара от 01.09.2009 г. между ООО ПО «...» и МУП «...». (т.2, л.д.166-167)

Протоколами выемки документов у потерпевшей М.Д.Г., свидетелей Ф.Р.Э. и С.А.Н..

(том 1, л.д. 228-229, том 2, л.д. 77-78, 162-163)

Протоколом выемки документов у свидетеля А.И.В. в офисе филиала ОАО «...» в г.<адрес> - писем ... филиала банка «...» на имя директора ООО ПО «...» от 20.11.2009г., свифт-сообщения о предварительном авизировании экспортного аккредитива, договора № 01-19/09 между ООО «...» и ООО ПО «...» от 22.10.2009г. на факсимильной бумаге, письма ... филиала банка «...» на имя директора ООО ПО «...» от 16.10.2009г., письма ... филиала банка «...» на имя директора ООО ПО «...» от 20.11.2009г., свифт-сообщения от 20.10.2009г., свифт-сообщения с текстом аккредитива.

(т. 2, л.д.184-185)

Трудовым договором и приказом № 3 от 01.07.2008г. о приёме на работу в ООО «...» Санникова в качестве водителя.

(т.2, л.д.129-130, 132)

Согласно протоколу обыска по месту проживания Санникова по адресу: <адрес>, изъяты указанные выше трудовой договор и приказ о приёме его на работу. (т.2, л.д.99-100)

Протоколами осмотра перечисленных выше документов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 2, л.д.85-89, 90-91, 168-178, 202-205)

Из справки заместителя управляющего филиала ОАО «...» в г.<адрес> следует, что уведомление о предстоящем выпуске аккредитива с замечаниями банка клиенту ООО ПО «...» было направлено ввиду оформления предстоящего аккредитива с нарушениями Унифицированных Правил и обычаев для документарных аккредитивов № 600, в редакции 2007 года. В связи с чем аккредитив выпущен не был, и никаких расчётов по аккредитиву банком не производилось.

(т.2, л.д.206)

В соответствии со справкой председателя правления банка «...» О.Л.А. ООО «...» и ООО ПО «...» аккредитив не предоставлялся. Информационное сообщение об аккредитиве на сумму 120000000 рублей было получено банком 10.11.2009г. от иностранной финансовой организации «...». Информационное сообщение было передано далее без какой-либо ответственности со стороны банка «...». Санников банку не известен, денежные переводы от него в банк не поступали.

(т.2, л.д.209)

Из банковской выписки о движении денежных средств на расчетном счете ООО «...» видно, что за период с октября по декабрь 2009 года денежные средства на счёт от Санникова или директора Общества Г.К.С. не вносились.

(т.2, л.д.212-219)

Отчётом о прибылях и убытках ООО «...» от 30.10.2009г., согласно которому за отчётный период выручка составила 1201 000 рублей, себестоимость проданных товаров – 1294 000 рублей, прибыль - минус 93 000 рублей.

(т.3, л.д.70-74)

Протоколом осмотра места происшествия - №... кабинета в здании <адрес>, где Санниковым проводились переговоры.

(т.1, л.д.72-75)

По эпизоду с потерпевшей Г.Э.Ф. - октябрь 2009 года.

Письменным согласием Г.Р.Р. на покупку квартиры его супругой Г.Э.Ф. от 13 октября 2009 года. (т.2, л.д.170)

Распиской Санникова от 25 октября 2009 года о получении 2 792075 рублей от Г.Э.Ф. за №... квартиру <адрес>.

(т.1, л.д.173)

Ксерокопией справки директора ООО ПО «...» П.В.Г. от 05.11.2009г. о проведении переговоров о приобретении квартир на сумму 120000000 рублей.

(т.1, л.д.175)

Ксерокопией справки с графиком освоения денежных средств по договору № 01-19/09, выданной директором ООО ПО «...» П.В.Г. от 29.10.2009г.

(т.1, л.д.176)

Согласно протоколам выемки были изъяты документы: у потерпевшей Г.Э.Ф. - фирменный бланк ООО «...» с распиской Санникова от 25 октября 2009г. о получении денег у Г.Э.Ф. в размере 2792075 рублей, согласие Г.Р.Р. на покупку квартиры его супругой Г.Э.Ф. от 13.10.2009г.; у ООО ПО «...» - ксерокопия справки директора П.В.Г. от 05.11.2009г.; ксерокопия справки с графиком освоения денежных средств ООО ПО «...» от 29.10.2009г.; у свидетеля С.А.Н. в офисе МУП «...» - договор №... на поставку товара от 01.09.2009 года между ООО «...» и МУП «...», договор № 49 на поставку товара от 01.09.2009 года между ООО ПО «...» и МУП «...», которые были осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы и постановлениями приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1, л.д.168-169, т.2, л.д.85-91, 162-163, 168-178)

По эпизоду с потерпевшей А.Л.М.

Распиской Санникова о получении денег в сумме 1 206125 рублей у А.Л.М..

(т.1, л.д.189)

Гарантийным письмом от 30 декабря 2009 года Санникова об обязательстве оформления документов на квартиру до 15 января 2010 года либо о возврате денег в полном объеме за квартиру А.Л.М.. Письмо подписано свидетелями Ф.Р.Э. и Б.А.Ф.. (т.1, л.д.190)

Ксерокопией доверенности № 17 директора ООО «...» Санникова от 15.10.2009 г. на представление его интересов Ф.Р.Э..

(т.2, л.д.81)

Ксерокопией рукописного списка квартир, зарезервированных за ООО ПО «...».

(т.2, л.д.82)

Согласно протоколам выемки приведенные выше документы были изъяты: у потерпевшей А.Л.М. - расписки Санникова о получении денег за квартиру по адресу: <адрес>, гарантийного письма Санникова на имя А.Л.М. от 30.12.2009г.; у свидетеля Ф.Р.Э. - ксерокопий рукописного списка квартир на 1 листе, доверенности № 17, которые были осмотрены, о чем составлены протоколы, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1, л.д.189-190, т.2, л.д.77-78, 85-91, 168-178)

По эпизоду с потерпевшей Ш.Т.С.

Соглашением об авансе от 06 ноября 2009 года между продавцом Санниковым и покупателем Ш.Т.С. на сумму 450 000 рублей в счёт покупки №... квартиры <адрес>. (т.1, л.д.200)

Распиской, согласно которой Санников гарантирует возврат Ш.Т.С. 450000 рублей в срок до 15 января 2010 года, которая составлена в присутствии свидетелей Ф.Р.Э. и А.Л.М.. (т.1, л.д.201)

Из газеты ... от 30.11.2009г., видно, что подано объявление о продаже квартир с номером сотового телефона Ф.Р.Э..

(т.1, л.д.202-217)

Протоколом выемки и осмотра документов, изъятых у потерпевшей Ш.Т.С. - вышеуказанных соглашения об авансе от 06.11.2009г., расписки Санникова о гарантии возврата денег и газеты ..., которые постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1, л.д.198-199, т.2, л.д.80-91)

По эпизоду с потерпевшей Г.Э.Ф. - ноябрь 2009 года.

Согласием Г.Р.Р. на покупку квартиры его супругой Г.Э.Ф. от 17.11.2009г.

(т.2, л.д.171)

Распиской Санникова о получении денег в сумме 2 500000 рублей у Г.Э.Ф. за №... квартиру в <адрес>, написанной им 13 ноября 2009 года.

(т.1, л.д.172)

Протоколами выемки и осмотра документов, изъятых у потерпевшей Г.Э.Ф. -расписки Санникова от 13.11.2009г., согласия Г.Р.Р. на покупку квартиры, которые постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1, л.д.168-169, т.2, л.д.85-91)

По эпизоду с потерпевшим А.А.И.

Соглашением об авансе от 23 ноября 2009 года, полученным продавцом Санниковым от покупателя А.А.С. на сумму 1200 0000 рублей в счёт покупки 102 квартиры в 35 доме по пр.<адрес>.

(т.1, л.д.154)

Протоколами выемки данного соглашения у А.А.С., его осмотра и приобщения постановлением к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1, л.д.152-153, т.2, л.д.85-91)

Выслушав потерпевших, свидетелей, огласив показания подсудимого Санникова и не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Санникова в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ, доказанной.

Приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Санниковым мошеннических действий в отношении потерпевших М.Д.Г., Г.Э.Ф. (дважды), А.Л.М., Ш.Т.С. и А.А.С..

Указанные доказательства по каждому из шести предъявленных эпизодов обвинения позволяют суду считать, что Санников умышленно, с корыстной целью хищения чужих денежных средств, путем обмана, вводил в заблуждение потерпевших.

Для этого Санников представлял им заведомо ложные сведения о наличии в его распоряжении жилых помещений, а также для придания достоверности своим действиям документы, свидетельствующие о договорных отношениях между ООО «...», МУП «...» и ООО ПО «...», свидетельствующие якобы о намерении продать квартиры гражданам в построенном МУП «...» доме <адрес>.

Однако после получения от потерпевших денежных средств Санников никаких реальных действий к исполнению обязательств не предпринимал, полученные деньги тратил на личные нужды и погашение своих долгов, а подписанные потерпевшими договоры уступки права требования, подлежащие передаче в ООО ПО «...», выбросил.

О мошенническом характере действий Санникова свидетельствует также его предложение о продаже потерпевшим квартир по цене, существенно ниже установленной застройщиком – МУП «...» - 27000 рублей, а также договорной стоимости реализации квартир – 38000 рублей, установленной между ООО ПО «...» и ООО «...». Это прямо указывает на явную убыточность и соответственно экономическую нецелесообразность совершения таких сделок для ООО «...», от лица которого выступал Санников.

Суммы причиненного ущерба потерпевшим: М.Д.Г. - 900 000 рублей, Г.Э.Ф. - 2792075 и 2500 000 рублей, А.Л.М. - 1206125 рублей, Ш.Т.С. - 450000 рублей и А.А.С. - 1 200000 рублей, позволяют установить следующее.

В результате преступной деятельности Санникова потерпевшим Г.Э.Ф., А.Л.М. и А.А.С. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, а потерпевшим М.Д.Г. и Ш.Т.С. - в крупном размере.

Таким образом, действия Санникова по эпизодам в отношении потерпевших М.Д.Г. и Ш.Т.С. надлежит квалифицировать как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере – преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Содеянное Санниковым по эпизодам в отношении потерпевших Г.Э.Ф. (два преступления от октября и ноября 2009 года), А.Л.М. и А.А.С. подлежит квалификации как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски М.Д.Г., Г.Э.Ф., А.Л.М., Ш.Т.С. и А.А.С. о возмещении ущерба суд по заявлению самих потерпевших, сделанному в судебном заседании, оставляет без рассмотрения.

При этом за всеми потерпевшими остается право на обращение с соответствующими гражданскими исками в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ..., полное признание им своей вины в ходе предварительного расследования.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Санников совершил тяжкие корыстные преступления в период испытательного срока по двум приговорам, где был условно осужден за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Поведение подсудимого при совершении преступлений в ходе предварительного следствия свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства он не состоит, поэтому суд признает Санникова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступлений, носившие корыстный характер, и цели наказания, закрепленные в ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Санникова только с изоляцией от общества и назначением ему наказания в виде реального лишения свободы со штрафом.

Санников совершил тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам от 28 февраля 2008 года и 31 марта 2008 года.

В связи с чем условное осуждение в отношении Санникова по данным приговорам в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом указанного выше условий для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Санникова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.3 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.4 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

- по ч.4 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.4 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

- по ч.4 ст.46 УК РФ со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Санникову А.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Санникову А.В. по приговорам Янаульского районного суда РБ от 28.02.2008 года и Камбарского районного суда УР от 31.03.2008 года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Янаульского районного суда РБ от 28 февраля 2008 года и Камбарского районного суда УР от 31 марта 2008 года окончательное наказание Санникову А. В. назначить в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 000000 (один миллион) рублей.

Меру пресечения Санникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Санникову А.В. исчислять с момента его фактического задержания. Зачесть Санникову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Янаульского районного суда РБ с 16 января по 28 февраля 2008 года и по настоящему уголовному делу с 09 по 11 июня 2010 года включительно.

Гражданские иски М.Д.Г., Г.Э.Ф., А.Л.М., Ш.Т.С., А.А.И. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с соответствующими исками в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у потерпевших А.А.И., Г.Э.Ф., М.Д.Г., А.Л.М., Ш.Т.С. свидетелей Ф.Р.Э., С.А.Н., А.И.В., документы, изъятые при обыске по месту проживания Санникова А.В. - хранить при уголовном деле; клише печати со штемпельной подушкой в пластиковом футляре, изъятое при обыске по месту проживания Санникова А.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для рассмотрения уголовного дела в заочном судопроизводстве, настоящий приговор по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.