Обвинительный приговор в отношении Вассунова А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 10 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимого Вассунова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вассунова А. Н., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вассунов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 02 часов 50 минут в дежурную часть УВД по г.Нефтекамску был доставлен Вассунов, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения в клубе-ресторане ... по адресу: <адрес>, около 02 часов сломал в тамбуре туалета гипсокартонную стену.

Около 04 часов того же дня Вассунов самовольно вышел из помещения дежурной части УВД, куда был доставлен сотрудниками милиции, и хотел выйти из здания УВД. Навстречу ему вышел младший инспектор отделения охраны, обеспечения и обслуживания УВД по г.Нефтекамску сержант милиции ФИО1 и потребовал вернуться обратно в помещение дежурной части.

После чего Вассунов, сознавая, что сотрудник милиции ФИО1, находившийся в форменном обмундировании, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти и неподчинения законным требованиям сотрудника милиции, умышленно нанес один удар головой по челюсти ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде раны слизистой верхней губы, которое не вызвало расстройства здоровья и не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Вассунов А.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Вассунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Вассунова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Вассунова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вассунова надлежит квалифицировать как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ..., полное признание им своей вины, добровольную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением ФИО1, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Вассунов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вассунова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Вассунову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.