Обвинительный приговор в отношении Насипуллина И.Н. по ст.ст. 116 ч. 1, 127 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-627/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Ахметовой Г.М., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Насипуллина И. Н., ..., ранее судимого:

- 27 апреля 1994 года Калтасинским районным судом РБ по ст. 103 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда города Уфы РБ от 07 марта 2001 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней - 15 марта 2001 года,

- 26 июля 2002 года этим же судом по ст. 161 ч. 1, 163 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Салаватского городского суда РБ от 08 апреля 2004 года считать осужденным по ст.ст. 161 ч. 1, 163 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 06 июня 2007 года по отбытии срока наказания,

- 03 марта 2010 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 127 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2010 года, около 20-00 часов, Насипуллин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом домике <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил со своей сожительницей ФИО1 скандал. В ходе ссоры подсудимый умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияние в скле­ру обоих глаз, ссадины области обоих надколенников, не повлекшие вреда здоровью.

Указанными действиями Насипуллин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ.

18 июля 2010 года, в утреннее время, Насипуллин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом домике <адрес>, на почве сло­жившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, после чего, применяя физическое насилие, ударил ее несколько раз по лицу и умышленно, вопреки воле ФИО1, с целью устрашения последней и лишения ее сво­боды передвижения запер потерпевшую в погребе вышеуказанного садового дома, где неза­конно удерживал ее в течение 30 минут, тем самым незаконно лишил ФИО1 свободы.

Указанными действиями Насипуллин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 127 ч. 1 УК РФ, - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

19 июля 2010 года, около 23-30 часов, Насипуллин И.Н. пришел к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где застал свою сожительницу ФИО1 с ранее незнакомым ему ФИО2. В силу возникших личных неприязненных отношений у подсудимого возник преступный умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Насипуллин И.Н., осознавая, что своими умышленными действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, но не имея при этом умысла на убийство, взял со стола кухонный нож и, умыш­ленно, из ревности, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом в жизненно-важный орган - в область живота потерпевшего.

В результате своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО2 телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Насипуллин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжко­го вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На судебном заседании подсудимый Насипуллин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 116 ч. 1, 127 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Насипуллина И.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Насипуллиным И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, просьбу потерпевших о проявлении к подсудимому снисхождения при назначении наказания.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления условное осуждение подлежит безусловной отмене.

При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание вышеизложенное, руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насипуллина И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 127 ч. 1. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

- по ст. 127 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Насипуллину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Насипуллину И.Н. 03 марта 2010 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ 03 марта 2010 года, окончательную меру наказания Насипуллину И.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – футболка белого цвета, мужские ботинки черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, куртка джинсовая синего цвета, принадлежащие Насипуллину И.Н., халат синего цвета с рисунком, принадлежащий Шаяховой Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск, - возвратить Шаяховой Г.А.; одежду со следами вещества, похожего на кровь, стеклянную бутылку из-под водки, нож с пластиковой рукояткой черного цвета, обернутой изолентой синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск, - уничтожить; отрезок бумаги с запиской Шаяховой Г.А. – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 03 марта 2011 года.