Дело № 1-580/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года город Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
защитника Качусова В.Б., ...,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении:
Шагазизовой Г. Р., ..., ранее судимой:
- 07 июля 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства,
- 13 декабря 2006 года этим же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождена 10 августа 2008 года по отбытию срока наказания,
- 12 мая 2008 года этим же судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 11 мая 2010 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 июля 2010 года в вечернее время ранее знакомые Ш.В.Н., Х.А.Г. и Шагазизова Г.Р., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей последней, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шагазизовой Г.Р. и Ш.В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после чего Ш.В.Н. и Х.А.Г. собрались идти домой. В ходе ссоры у подсудимой возник умысел на причинение смерти Ш.В.Н.. Реализуя свой умысел, направленный на убийство другого человека, Шагазизова Г.Р., осознавая, что причинит смерть Ш.В.Н., в период времени с 23-50 часов 14 июля 2010 года до 00-05 часов 15 июля 2010 года взяла находившийся на кухне нож. Ш.В.Н., пытаясь успокоить Шагазизову, позвал ее на балкон с тем, чтобы поговорить. Находясь на балконе, около 00-05 часов 15 июля 2010 года Шагазизова Г.Р. имеющимся у нее ножом нанесла несколько ударов по различным частям тела Ш.В.Н., в том числе в жизненно важную область – грудную клетку, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением сонной артерии и правого легкого, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека, трех непроникающих ран задней поверхности грудной клетки, раны левой кисти, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и вызывают легкий вред здоровью, ссадин грудной клетки и левой голени, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью.
Смерть Ш.В.Н. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сонной артерии и правого легкого, вызвавшего обильное наружное и внутреннее кровотечение и острое малокровие.
Указанными действиями Шагазизова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
На судебном заседании подсудимая Шагазизова Г.Р. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала суду, что с Ш.В.Н. была знакома давно, между ними были дружеские отношения. После освобождения она хотела уехать на Север на заработки, поэтому решила пригласить Ш.В.Н. посидеть, выпить. Ш.В.Н. был со своей девушкой Х.А.Г., с которой была мало знакома. Сначала они втроем распивали спиртные напитки дома у Ш.В.Н., потом они поехали к ней домой и продолжили распивать спиртное. На столе лежали колбаса, сыр, продукты они резали ножом. Нож оставался лежать на столе. Потом Ш.В.Н. стал к ней приставать, Х.А.Г. в это время выходила из комнаты. Ш.В.Н. предложил ей выйти на балкон покурить, там он продолжил приставать к ней, обнимал, целовал. Ей было неприятно, она попросила, чтобы он прекратил приставать и дала ему пощечину. Ш.В.Н. ее толкнул, она ударилась головой об шкаф. В руках у Ш.В.Н. в это время был нож, как нож оказался у него, не знает. Больше она ничего не помнит, пришла в себя только в УВД.
На предварительном следствии 15 июля 2010 года подозреваемой Шагазизовой Г.Р. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и 46 УПК РФ. В присутствии адвоката Гилаевой Л.М. Шагазизова показывала, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим братом Ш.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Родителей у нее нет, они умерли. На учетах у врача-психиатра, нарколога она не состоит. В настоящее время она не работает и не учится. Освободилась из мест лишения свободы в 2010 году в мае месяце. Русским языком владеет свободно, изъясняется свободно, и его понимает. 14 июля 2010 в вечернее время она находилась дома у своего знакомого по имени В. по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры не помнит, но показать визуально может. В квартире находилась также сожительница В. по имени А. В. знает около 3 лет, А. около 3 недель. При каких обстоятельствах с ними познакомилась, не может сказать, не помнит. Сидели и выпивали пиво. Через некоторое время решили пойти к ней домой. На тот момент, когда она, В. и А. пришли к ней домой, то ее брата дома не было, он был на работе. В квартире начали пить пиво в зале. В квартире кроме их троих больше никого не было. Во время распития спиртного беседовали между собой, но о чем, она не помнит. Примерно около 23 ч. 30 мин. 14.07.2010 во время распития спиртного между ней и В. возник конфликт на почве того, что тот начал приставать, то есть стал обнимать, целовать. В ходе конфликта она и В. вышли на балкон покурить, где она увидела в руке В. нож, в какой именно руке, не помнит. Замахивался ли тот на нее ножом или просто его держал, она тоже не помнит, как получилось, что она нанесла В. ножом ножевое ранение, также не помнит. Видимо она нанесла тому ножевое ранение этим же ножом, так как у нее ножа с собой не было. Знает лишь, что нож был ее домашний, с кухни, но какой именно из них, она не знает. Как этот нож оказался у В., также сказать не может. Как действия происходили дальше, не помнит, помнит только, что А. вызывала скорую помощь, и что ее забрали сотрудники милиции. На тот момент она была одета в свою одежду: кроссовки черные, джинсы синие, майка в красно-желтую полоску. Данные вещи сейчас одеты на ней, на них имеется кровь В., видимо его кровь после нанесения ножевого ранения попала ей на одежду. У нее у самой телесных повреждений или порезов не имеется. Причинить смерть В. она не желала (том 1, л.д. 96-99).
На предварительном следствии 15 июля 2010 года Шагазизовой Г.Р., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и 47 УПК РФ. В присутствии адвоката Гилаевой Л.М. Шагазизова она показывала, что свои ранее данные показания она подтверждает полностью и желает показать, что на столе, когда они находились у нее в квартире и распивали спиртное, была закуска – сыр и колбаса, которую они резали ножом, нож оставался лежать на столе. 14.07.2010 около 23 ч. 30 мин. Ш.В.Н. стал к ней приставать, Х.А.Г. в это время выходила из комнаты. Ш.В.Н. предложил ей выйти на балкон и покурить, где продолжил приставать к ней. Для нее это было неприятно, и она попросила, чтобы он прекратил свои действия. В руках у Ш.В.Н. в это время был нож. Как она нанесла эти ножом удары Ш.В.Н., не помнит. Помнит, что Ш.В.Н. на балконе ее толкнул, и она ударилась головой об шкаф. Причинить смерть Ш.В.Н. она не желала, это была самооборона (том 1, л.д. 104-107).
На предварительном следствии 17 августа 2010 года Шагазизовой Г.Р. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и 47 УПК РФ, где в присутствии адвоката Гилаевой Л.М. она вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признала и показала, что русским языком владеет свободно, свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого она подтверждает полностью и желает показать, что на столе, когда они находились у нее в квартире и распивали спиртное, была закуска – сыр и колбаса, которую они резали ножом, нож оставался лежать на столе. 14.07.2010 около 23 ч. 30 мин. Ш.В.Н. стал к ней приставать, Х.А.Г. в это время выходила из комнаты. Ш.В.Н. предложил ей выйти на балкон и покурить, где продолжил приставать к ней. Для нее это было неприятно, и она попросила, чтобы он прекратил свои действия. В руках у Ш.В.Н. в это время был нож. Как она нанесла эти ножом удары Ш.В.Н., она не помнит. Помнит, что Ш.В.Н. на балконе ее толкнул, и она ударилась головой об шкаф. Причинить смерть Ш.В.Н. она не желала, это была самооборона (том 1 л.д. 118-121).
Потерпевшая М.Л.Ю. показала суду, что подсудимую знает, неприязненных отношений нет. Погибший Ш.В.Н. - ее брат, отношения между ними были хорошие. Брата характеризует только положительно, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным никогда не был, сожительствовал с Х.А.Г.. Об убийстве брата узнала от родственников. Просит назначить подсудимой наказание по закону.
Свидетель Х.А.Г. суду показала, что подсудимую знает, неприязненных отношений нет. Она, Х.А.Г., сожительствовала около 2 месяцев с Ш.В.Н., он был очень хорошим, спокойным, добрым человеком. Отношения между подсудимой и Ш.В.Н. были дружеские. 14 июля 2010 года к ним приезжала в гости ее сестра Х.А.Г.. Вечером она и Ш.В.Н. пошли провожать сестру на автобус. В это время подсудимая несколько раз звонила и отправляла SMS Ш.В.Н., спрашивала, где он, Ш.В.Н., находится. Когда проводили Х.А.Г., приехала Шагазизова, и они вместе поехали домой к Ш.В.Н.. По пути заехали в магазин и купили спиртное. Приехали к Ш.В.Н. домой, выпили. Шагазизова предложила поехать к ней домой, они согласились. Взяли недопитую бутылку с водкой и около 21 часов втроем поехали домой к Шагазизовой Г., там продолжили втроем употреблять спиртное, в квартире кроме них никого не было. Около 24-00 часов они с Ш.В.Н. решили пойти домой, Шагазизова не отпускала их, просила остаться ночевать, они не согласились. Когда они хотели выйти из квартиры, Шагазизова, не выпуская их из квартиры, вытащила ключи из замка двери. Они сказали, что пойдут домой и просили, чтобы Шагазизова открыла дверь. После этого подсудимая забежала на кухню, вышла оттуда с ножом в руке и стала размахивать перед ней этим ножом. Нож был кухонным с серой ручкой. Ш.В.Н. встал между ними, предложил Шагазизовой выйти с ним на балкон покурить, а ей велел ждать его в прихожей. Ш.В.Н. с Шагазизовой вышли на балкон, она осталась в прихожей. Шагазизова вышла на балкон с ножом в руке. Она предупредила Ш.В.Н., чтобы был осторожен, тот ответил, что ничего не случится. Выход на балкон был через зал. Через 5-10 минут она услышала на балконе шум и слова Ш.В.Н. «Оставь ее покое». Она, Х.А.Г., пошла на балкон и увидела, что Ш.В.Н. был весь в крови, он висел на подсудимой. Она, Х.А.Г., сняла Ш.В.Н. с Шагазизовой, тот упал, она положила его голову к себе на колени. Подсудимая стояла рядом и спокойно смотрела на них. Потом Шагазизова вытерла о коврик нож. В это время она, Х.А.Г., увидела троих парней, которые проходили под балконом, крикнула им, чтобы вызвали милицию и скорую помощь. Потом она стала кричать Шагазизовой: «Что ты наделала, ты его убила!» В это время она, Х.А.Г., испугалась, подумала, что Шагазизова может ее убить, поэтому села на перила балкона, чтобы спрыгнуть, но не удержалась и упала с балкона на спину, Шагазизова в это время выбросила через балкон на улицу нож.
С согласия подсудимой, ее защитника, потерпевшей были оглашены показания неявившихся свидетелей.
Так, свидетель Х.А.Г. в ходе предварительного расследования показала, что у нее есть сестра Х.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая несколько месяцев сожительствовала с Ш.В.Н. по адресу: <адрес>. Может охарактеризовать Ш.В.Н. положительно. 14.07.2010 года она приехала в <адрес> к своей сестре и Ш.В.Н., уехала от них около 19-30 часов, те проводили ее до автобусной остановки (том. 1, л.д. 68-70),
Свидетель Ш.Р.Р., будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что он проживал по адресу: <адрес>, вместе со своей родной сестрой Шагазизовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее может охарактеризовать положительно. Она освободилась из мест лишения свободы в мае 2010 года, где отбывала наказание за нанесение ножевого ранения. 14.07.2010 года он ушел на работу около 14-45 часов. Он звонил Шагазизовой Г.Р. около 22 ч. 20 мин. и интересовался ее делами, на что та ответила, что все хорошо, она дома. Около 01-00 часов его вызвали домой с работы. Приехав домой, он увидел, что на балконе его квартиры лежит труп ранее незнакомого ему мужчины с ножевыми ранениями (том 1, л.д. 140-142).
Будучи допрошена в ходе предварительного расследования свидетель С.В.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в квартире №... проживали брат с сестрой по фамилии Шагазизовы. 14.07.2010 года она легла спать около 23-00 часов. Проснулась оттого, что услышала женские крики «Вызовите скорую помощь, ты его убила», эти крики раздавались с балкона квартиры Шагазизовых. Из квартиры она не выходила. Впоследствии, когда приехали сотрудники милиции, она узнала, что в квартире Шагазизовых зарезали парня (том 1, л.д. 71-73).
Свидетель Х.М.В., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 14.07.2010 года около 23-50 часов он возвращался к себе домой, шел с внешней стороны своего дома. В это время услышал со стороны двора своего дома женские крики и потом был звук, как - будто кто-то упал. Он зашел к себе домой (том 1, л.д. 74-76).
Свидетель С.Н.Р., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что она около двух лет сожительствовала с Ш.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Примерно полтора года назад они разошлись, так как не сошлись характерами. Ш.В.Н. характеризует с положительной стороны, на женщин руку никогда не поднимал. О том, что Ш.В.Н. убит, узнала от его родственников. Также она знает и Шагазизову Г.Р., с которой у нее был конфликт на бытовой почве, когда Шагазизова Г.Р. пыталась угрожать ей осколком стекла и пыталась на нее кинуться. Шагазизова Г.Р. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной (том 1, л.д. 77-79).
Вина подсудимой подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес> на балконе был обнаружен труп Ш.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В проекции под балконом на расстоянии 145 см от стены указанного дома обнаружен нож односторонней заточки с металлической рукоятью светлого цвета, лезвие и рукоять ножа испачканы веществом бурого цвета (том 1, л.д. 6-25),
- протоколом выемки у подозреваемой Шагазизовой Г.Р. джинс синего цвета, футболки в желто-белую полоску со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 143-145),
- протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта Нефтекамского межрайонного судебно-медицинского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ А.И.Х. образцов крови, срезов ногтевых пластин, футболки Ш.В.Н. (том 1 л.д. 147-149),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.07.2010 года, из которого следует, что у обвиняемой Шагазизовой Г.Р. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования (том 1, л.д. 151-152),
- протоколом осмотра предметов от 17.07.2010, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены изъятые:
- в ходе осмотра места происшествия 15.07.2010 - смыв вещества бурого цвета с внутренней поверхности входной двери квартиры, смыв вещества бурого цвета с поверхности стены в прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в зале, два смыва вещества бурого цвета со стены балкона, зажигалка «Bond» со следами вещества бурого цвета с балкона, нож с металлической ручкой со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 6-25),
- в ходе выемки 15.07.2010 у подозреваемой Шагазизовой Г.Р. - джинсы синего цвета, футболка в желто-белую полоску со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 143-145),
- в ходе выемки 16.07.2010 у судебно-медицинского эксперта Нефтекамского межрайонного судебно-медицинского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ А.И.Х. - образцы крови, срезы ногтевых пластин, футболка Ш.В.Н. (том 1, л.д. 147-149),
- в ходе получения образцов для сравнительного исследования 16.07.2010 у обвиняемой Шагазизовой Г.Р. - образцы крови для сравнительного исследования (том 1, л.д. 151-152),
- протоколом предъявления предмета для опознания от 18.08.2010 года, из которого следует, что свидетель Ш.Р.Р. в присутствии понятых опознал в представленных на опознание предметах – 3 ножах, среди которых находился нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, а именно нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.07.2010 года под балконом квартиры <адрес>, как нож, который изготовил он сам и который находился у него в квартире по адресу: <адрес>, и использовался в хозяйственных нуждах (том 1, л.д. 164-167).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 06.08.2010 года, из которого следует, что:
1. При судебно-медицинской экспертизе трупа Ш.В.Н. обнаружены следующие повреждения: проникающее ранение грудной клетки с повреждением сонной артерии и правого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека и состоит в прямой причиной связи со смертью, рана длиной 5 см, раневой канал глубиной 11 см в направлении сверху - вниз, слева – направо, спереди – назад, телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом шириной клинка не более 5 см, длиной клинка не менее 11 см, три непроникающие раны задней поверхности грудной клетки, рана левой кисти, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и вызывают легкий вред здоровью, причинены колюще-режущим предметом, при этом получение раны левой кисти не исключается при закрытии тела руками при самообороне, ссадина грудной клетки и левой голени, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью, причинены тупым предметом или при ударе о таковой, в прямой причиной связи со смертью не состоят.
2. Все повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, возможно как в горизонтальном, так и вертикальном положении, как в положении нападавшего и потерпевшего лицом к лицу, так и в положении нападавшего сзади к потерпевшему. Не исключается причинение данных телесных повреждений 15.07.2010.
3. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сонной артерии и правого легкого, вызвавшее обильное наружное и внутреннее кровотечение и острое малокровие.
4. С данными телесными повреждениями потерпевший мог жить в течение времени исчисляемого минутами, десятками минут, в течение которых возможность совершения активных действий не исключается.
5. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт обнаружен в количестве в крови 2,6 промилле, в моче 3, 2 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 174-182),
- заключением судебно-биологической экспертизы №... от 04.08.2010 года, из которого следует, что кровь из трупа Ш.В.Н. относится к Ва (III) группе, кровь Шагазизовой Г.Р. относится к Аb (II) группе. На футболке, джинсах Шагазизовой Г.Р., изъятых у нее в ходе выемки 15.07.2010, футболке Ш.В.Н., изъятой в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта А.И.Х. 16.07.2010, смыве с поверхности двери, зажигалке, изъятых в ходе осмотра места происшествия 15.07.2010 г., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ш.В.Н. (том 1, л.д. 214-220),
- заключением судебно-цитологической экспертизы №... от 03.08.2010 года, из которого следует, что кровь из трупа Ш.В.Н. относится к Ва (III) группе, кровь Шагазизовой Г.Р. относится к Аb (II) группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ш.В.Н.. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека мужского генетического пола, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи (том 1, л.д. 231-237),
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 16.07.2010 года, из которого следует, что у Шагазизовой Г.Р. имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтек и ссадина грудной клетки, кровоподтек левого плеча и левого предплечья, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключается получение данных телесных повреждений 15.07.2010 при ударе тупым предметом или при ударе о таковой (том 1, л.д. 192),
- заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от 01 ноября 2010 года, из которого следует, что Шагазизова Г.Р. каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственной ей с подросткового возраста недисциплинированности, безответственности, доминировании праздности интересов, пренебрежении социальными правилами и обязанностями, склонности к общению в асоциальной среде, злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, в связи с чем неоднократно была судима, а так же выявленные при настоящем обследовании невысокий уровень мыслительной деятельности, несформированность познавательных интересов, примитивность и ограниченность собственным благополучием, эмоционально-волевые нарушения в виде неустойчивости эмоций, вспыльчивости, обидчивости, упрямства, самоуверенности, демонстративности, протестности реакций на средовое давление, независимости, эгоцентричности, однако указанные изменения в психической деятельности Шагазизовой выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, она так же не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведении признаков нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций, целенаправленный характер действий) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, л.д. 67-70).
Суд, выслушав подсудимую, допросив потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Шагазизовой Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, доказана полностью, а действия ее органами предварительного расследования по данной статье квалифицированы правильно.
При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию нанесенного Шагазизовой Г.Р. колюще-режущих ранений, от одного из которых потерпевший скончался на месте происшествия. Действия подсудимой в отношении Ш.В.Н., обстоятельства совершения преступления и сам способ дают суду достаточно оснований сделать вывод о направленности умысла именно на убийство потерпевшего.
Отрицание подсудимой на судебном заседании своей вины опровергается всеми материалами уголовного дела, показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия и судебного лиц. Таким образом, отрицание подсудимой своей вины не может служить основанием для исключения этих показаний из числа доказательств, поскольку они добыты с соблюдением требований закона, согласуются и подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств.
Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую Шагазизову Г.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Таким образом, отрицание подсудимой своей вины является средством реализации ее права на защиту.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана в полном, юридическая оценка ее действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ является правильной. _______________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающим вину обстоятельством является ..., частичное признание вины на предварительном следствии.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимой, характер и тяжесть совершенного ею преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции ее от общества на длительный срок.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шагазизову Г. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной – содержание под стражей - не изменять.
Срок наказания Шагазизовой Г.Р. исчислять с 25 ноября 2010 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 июля по 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства - смыв вещества бурого цвета с внутренней поверхности входной двери квартиры, смыв вещества бурого цвета с поверхности стены в прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в зале, два смыва вещества бурого цвета со стены балкона, зажигалка «Bond» со следами вещества бурого цвета с балкона, нож с металлической ручкой со следами вещества бурого цвета, джинсы синие, футболка в желто-белую полоску ФИО6 со следами вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин Ш.В.Н., футболка со следами вещества бурого цвета и механическими повреждениями Ш.В.Н., образцы крови Шагазизовой Г.Р. на марлевом тампоне, пхранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.