Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимых Таджибаева Т.Д., Таджибаевой М.Н.,
защитников Колотова С.Г., Аминева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Таджибаева Т. Д., ..., ранее судимого:
- 27.07.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
Таджибаевой М. Н., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таджибаев Т.Д. и Таджибаева М.Н. совершили подделку и сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В июле 2008 г. в дневное время Таджибаев Т.Д., находясь в г.<адрес>, с целью последующего изготовления заведомо подложного удостоверения приобрел у неустановленного дознанием лица печати в количестве двух штук: «НОУ «Учебный Центр «Газ-Нефть»» и «Управление по технологическому и экологическому надзору. Ростехнадзор по Республике Башкортостан. Уфимский отдел. Инспектор ФИО1». После чего, находясь в г.Нефтекамск, купил штемпельные подушки в количестве 2 штук, бланки удостоверений и свидетельств, шариковые ручки, пленку для ламинирования бумаги и вступил в предварительный сговор со своей бывшей супругой Таджибаевой М.Н., с которой они совместно проживают по адресу: <адрес>, на изготовление и сбыт заведомо подложных документов. Реализуя данный умысел, 06.10.2010 года в дневное время Таджибаева М.Н., находясь по месту своего жительства, приняла телефонный звонок от «условного покупателя», в роли которого выступал ФИО2, получив от последнего заявку на изготовление на его имя подложного удостоверения, после чего записала его данные, необходимые для изготовления заведомо ложного удостоверения об окончании ФИО2 курсов НОУ Учебного Центра «Газ-Нефть» по программе «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях» по специальности оператора по добыче нефти и газа 5 разряда, после чего сообщила «условному покупателю» ФИО2 о готовности данного удостоверения к 10-00 час. 07.10.2010 года за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. В этот же день, т.е. 06.10.2010 года, примерно в 21-30 час. Таджибаева М.Н. сообщила о поступившем заказе своему супругу Таджибаеву Т.Д., который, достав чистый бланк удостоверения с нанесенными им же оттисками печатей: «НОУ «Учебный Центр «Газ-Нефть»», «Управление по технологическому и экологическому надзору. Ростехнадзор по Республике Башкортостан. Уфимский отдел. Инспектор ФИО1», передал его своей супруге Таджибаевой М.Н. После чего Таджибаева М.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта с помощью печатной машинки марки «О1ivetti ЕТ personal 510», серийный номер ..., внесла в чистый бланк удостоверения предоставленные ей «условным покупателем» ФИО2. его Ф.И.О. «ФИО2», а также поставила номер протокола «426» с датой выдачи «07 октября 2010г», указав номер удостоверения - «2194» и должность - «оператор по добыче нефти и газа 5-го разряда», поставила подписи в графах «Директор Учебного учреждения - ФИО3» и «Председатель Ростехнадзора - ФИО1», т.е. изготовила удостоверение, содержащее признаки официального документа. После чего Таджибаева М.Н. передала изготовленный ею заведомо подложный документ гр. Таджибаеву Т.Д. с целью последующего сбыта ФИО2. Далее Таджибаев Т.Д., используя шариковую ручку с пастой фиолетового цвета, поставил подпись в графе «Председатель комиссии - ФИО4», а также с помощью утюга марки «Эленберг» и бумаги заламинировал заведомо подложное удостоверение пленкой для ламинирования, т.е. завершил изготовление заведомо подложного удостоверения, содержащего признаки официального документа.
07 октября 2010 г. примерно 13 час.30 мин. Таджибаев Т.Д., находясь по месту своего жительства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, имея при себе изготовленное ранее совместно с его супругой Таджибаевой М.Н. заведомо подложное удостоверение об окончании ФИО2 курсов НОУ Учебного Центра «Газ-Нефть» по специальности оператора по добыче нефти и газа 5 разряда, незаконно сбыл «условному покупателю» гр. ФИО2 удостоверение на его имя, получив от последнего в качестве вознаграждения заранее помеченные, полученные от сотрудников отдела по БОП по северному региону с дислокацией г.Нефтекамск ОРЧ №6 КМ МВД по РБ путем ксерокопирования и пометки путем нанесения специального СХВ порошка деньги в сумме 1500 рублей. После чего Таджибаев Т.Д. был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Таджибаев Т.Д., Таджибаева М.Н. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ, - то есть подделку и сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Подсудимые Таджибаев Т.Д. и Таджибаева М.Н. вину в инкриминируемом им преступлении по ч. 1 ст. 327 УК РФ признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимые Таджибаев Т.Д. и Таджибаева М.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники Колотов С.Г., Аминев М.Н. заявленные ходатайства подсудимых поддержали.
Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, Таджибаевой М.Н. - совершение преступления впервые, Таджибаеву Т.Д. - совершение преступления в период установленного судом испытательного срока за совершение аналогичного преступления.
Подсудимым Таджибаеву Т.Д. и Таджибаевой М.Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
В качестве отягчающих вину Таджибаева Т.Д. и Таджибаевой М.Н. обстоятельств суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Таджибаеву Т.Д. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 27.07.2009 года.
Учитывая данные о личности подсудимых Таджибаева Т.Д. и Таджибаевой М.Н., характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Таджибаева Т.Д. и Таджибаевой М.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания Таджибаеву Т.Д. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, Таджибаевой М.Н. - в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таджибаева Т. Д. и Таджибаеву М. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить им наказание:
Таджибаеву Т.Д. - в виде 1 года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание Таджибаеву Т.Д. назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Таджибаевой М.Н. - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Возложить на осужденных Таджибаева Т.Д. и Таджибаеву М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. <адрес> без согласия органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.
Приговор Нефтекамского горсуда РБ от 27.07.2009 года в отношении Таджибаева Т.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Таджибаеву Т.Д. и Таджибаевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: утюг марки «Эленберг», сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами, печатную машинку «Оливетти», находящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск, возвратить Таджибаевой М.Н.
Две печати, стеклянную бутылку с уксусной эсссенцией и спички, поддельное удостоверение на имя ФИО2, смывы с пальцев рук Таджибаева Т.Д., находящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск, уничтожить.
Компакт диск СD-R с записью разговора хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.