Дело № 1-55/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 марта 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,
подсудимого Хабибуллина Б.А.,
защитника Сопильняк М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хабибуллина Б. А., ..., ранее судимого:
- 22.10.2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
- 25.03.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б, в» ст. 70 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освободился 20.07.2009 года по УДО по постановлению Чердынского районного суда от 07.07.2009 года на 8 месяцев 9 дней;
- 15.11.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с зачетом времени нахождения под стражей с 29.07.2010 года по 15.11.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 03 на 04 июня 2010 года Хабибуллин Б.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к производственному цеху ООО «...», расположенному по ул. <адрес>. После чего Хабибуллин снял стекло окна указанного помещения, затем незаконно, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ООО «...» сварочный кабель длиной 70 метров стоимостью 141 рубль 43 копейки за 1 метр - всего на общую сумму 9900 рублей 10 копеек, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места происшествия. На следующий день похищенный сварочный кабель Хабибуллин сдал в пункт приема цветного металла, расположенного по ул. <адрес>. Вырученные от продажи похищенного сварочного кабеля деньги в сумме 4375 рублей Хабибуллин потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Хабибуллин Б.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей 10 копеек.
Таким образом, своими действиями Хабибуллин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, - кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В ночь с 09 на 10 июня 2010 года Хабибуллин Б.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к арматурному цеху ООО СМУ «...», расположенному по ул. <адрес>. Затем
Хабибуллин снял стекло окна указанного помещения, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ООО СМУ «...» сварочный кабель длиной 15 метров стоимостью 40 рублей 50 копеек за один метр - всего на общую сумму 607 рублей 50 копеек, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места происшествия. На следующий день похищенный сварочный кабель Хабибуллин сдал в пункт приема цветного металла, расположенного по ул. <адрес>. Вырученные от продажи похищенного сварочного кабеля деньги в сумме 500 рублей Хабибуллин потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Хабибуллин Б.А. причинил ООО СМУ «...» материальный ущерб на общую сумму 607 рублей 50 копеек.
Таким образом, своими действиями Хабибуллин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Хабибуллин Б.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью по всем эпизодам предъявленных обвинений и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Хабибуллин Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, представители потерпевших - юридических лиц ООО СМУ «...», ООО "..." на судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
В действиях Хабибуллина Б.А. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Хабибуллину Б.А. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая данные о личности Хабибуллина Б.А., суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабибуллина Б. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 04.06.2010 года в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 10.06.2010 года в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Хабибуллину Б.А. за данные преступления назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 15.11.2010 года и окончательное наказание Хабибуллину Б.А. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хабибуллину Б.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Время нахождения под стражей с 29.07.2010 года по 15.11.2010 года включить в срок отбывания наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 15.11.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года.