Дело № 1-117/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,
подсудимого Тряпина А.В.,
защитника Аминева М.Н.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Тряпина А. В., ..., ранее судимого:
- 14.05.2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
- 02.06.2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
- 10.12.2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с применением ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от 14.05.2004 года и 02.06.2004 года отменено, окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы; освобожден 14.09.2007 года по отбытии срока;
- 22.12.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 3 лишения свободы; освобожден 31.12.2009 года по отбытии срока;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 августа 2010 года, около 12-30 часов, Тряпин А.В. встретил между домами №№ ... и ... по ул. <адрес> ранее знакомого ФИО1. В ходе разговора Тряпин заметил в кармане куртки ФИО1 сотовый телефон. В этот момент у Тряпина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из кармана куртки ФИО1 сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Тряпин, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, незаметно для последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг С200» стоимостью 700 рублей, после чего скрылся. В тот же день Тряпин вытащил из похищенного сотового телефона сим-карту, а телефон использовал в личных целях.
В результате преступный действий Тряпина А.В. гр. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Таким образом, Тряпин А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Тряпин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Тряпин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.
В действиях Тряпина А.В. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Тряпину А.В. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая данные о личности Тряпина А.В., суд считает, что Тряпин А.В. на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы не встал, исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тряпина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тряпину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 года.