Обвинительный приговор в отношении Хисматуллина М.Р. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в` (три преступления), 158 ч. 1 (пять преступлений) УК РФ.



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Хисматуллина М.Р. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хисматуллина М. Р., ..., ранее судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от 05.06.2006 года по п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освобожден 21 августа 2008г.,

- приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Нефтекамска от 17 февраля 2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком на два года,

- приговором Нефтекамского городского суда от 07.06.2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда от 02.11.2010 г. исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, наказание отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 октября 2010 г. около 24 часа 30 минут Хисматуллин М.Р., находясь с торца дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащий ФИО2, припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью имеющегося при нем складного ножа просунул его между стеклом и корпусом водительской двери, после с помощью физического усилия надавил на рукоятку ножа, от чего стекло двери разбилось. После чего, открыв дверь, Хисматуллин М.Р., проникнув в салон, тайно похитил с вышеуказанной машины автомагнитолу марки «Sony CDX-GT 206» стоимостью 3550 рублей, принадлежащую ФИО2, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу ФИО3 за 500 рублей, выдавая ее за свое имущество. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3550 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 21 октября 2010 г. около 02 часа 30 минут Хисматуллин М.Р., находясь с торца магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО4, припаркованной на неохраняемой стояки возле указанного магазина. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, и заднее окно с водительской стороны приоткрыто, надавил на окно руками, после чего, просунув руку, открыл защелку передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО4 Далее Хисматуллин М.Р., открыв водительскую дверь, проник в салон указанной автомашины, после чего тайно похитил автомагнитолу марки «SUPRA SCD- 504U» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. 31.10.2010 г. Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу ФИО5 за 400 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 22 октября 2010 г. около 11 часов, находясь около ..., расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО6, припаркованной на неохраняемой стоянке возле .... Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного с собой складного ножа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО6 После чего, открыв дверь, Хисматуллин М.Р., проникнув в салон, тайно похитил с указанной машины автомагнитолу марки «Sony CDX-GT 260» стоимостью 3500 рублей вместе с флэш-картой марки «Apaser» стоимостью 520 рублей, принадлежащее ФИО6, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу около кафе «...», которое расположено по адресу: <адрес> , неустановленному следствием водителю такси за 500 рублей, выдавая ее за свое имущество, а флэш-карту Хисматуллин М.Р. оставил себе для личного пользования. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 26 октября 2010 г. около 01 часа Хисматуллин М.Р., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО7, припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного магазина. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, и задняя дверь с водительской стороны не закрыта, через незапертую дверь проник в салон указанной автомашины, после чего тайно похитил автомагнитолу марки «JVC CDX- 260» стоимостью 1500 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Rikam ilook S 12» стоимостью 1200 рублей вместе с флэш-картой марки «QUMO» на 4 GB стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу около магазина «...», который расположен по пр. <адрес> , неустановленному следствием водителю такси за 800 рублей, выдав данное имущество за свое, а похищенный цифровой фотоаппарат вместе с флэш-картой Хисматуллин М.Р. 31.10.2010 г. продал ФИО5 за 1000 рублей, выдав данное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же 30 октября 2010 г. около 01 часа, находясь около дома №..., расположенного по ул. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО8, припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного с собой складного ножа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО8. После чего, открыв дверь, Хисматуллин М.Р., проникнув в салон, тайно похитил из указанной машины автомагнитолу марки «Sony RX- С33R» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу около магазина «...», который расположен по адресу: <адрес>, ФИО9 за 800 рублей, выдавая ее за свое имущество. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 30 октября 2010 г. около 04 часов Хисматуллин М.Р., находясь около дома №..., расположенного по ул. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ООО «...», припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного с собой складного ножа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ООО «...». После чего, открыв дверь, Хисматуллин М.Р., проникнув в салон, тайно похитил из указанной машины автомагнитолу марки «LG-520» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО10, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Хисматуллин М.Р., выдавая данную автомагнитолу за свое имущество, пытался продать ее ФИО11, так как магнитола не работала, Хисматуллин М.Р. ее вбросил на дороге около КНС.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же 30 октября 2010 г. около 05 часов, находясь около дома №..., расположенного по пер. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО1, припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного с собой складного ножа вскрыл замок передней двери со стороны водителя вышеуказанной автомашины, после чего, открыв дверь, проникнув в салон, тайно похитил автомагнитолу марки «SUPRA SCD- 306U» стоимостью 2800 рублей, принадлежащую Насыповой Е.Н., и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. 31.10.2010 г. Хисматуллин М.Р. продал похищенную автомагнитолу ФИО5 за 400 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Хисматуллин М.Р. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 30 октября 2010 г. около 23 часа Хисматуллин М.Р., находясь около дома №..., расположенного по пер. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО12, припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома. Хисматуллин М.Р., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного с собой складного ножа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО12. После чего, открыв дверь, Хисматуллин М.Р., проникнув в салон, тайно похитил из вышеуказанной машины автомагнитолу марки «Shivaki SDD- 163» стоимостью 4690 рублей, принадлежащую ФИО12, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенную автомагнитолу Хисматуллин М.Р. хранил у себя дома для последующей продажи.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в размере 4690 рублей.

Указанными действиями Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хисматуллин М.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Хисматуллин М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Хисматуллина М.Р поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО8 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Хисматуллина М.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО2), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО4), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО6), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО7), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО10), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО1), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО12), ч.1 ст.158 (потерпевший ФИО8) УК РФ.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. просил исключить из обвинения Хисматуллина М.Р. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба - по преступлениям с потерпевшими ФИО7, ФИО10, ФИО1, ФИО12 в связи с тем, что их заработная плата явно превышает сумму причиненного ущерба, и просит действия Хисматуллина квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд находит удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Хисматуллина М.Р. исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба - по вышеуказанным преступлениям. А действия Хисматуллина М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (преступления с потерпевшими ФИО7, ФИО10, ФИО1, ФИО12), квалификацию по остальным преступлениям суд оставляет без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Хисматуллин М.Р. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хисматуллину М.Р. в соответствии п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив его преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, и учитывая, что за короткий промежуток времени Хисматуллин М.Р. совершил 8 преступлений, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Нефтекамска не вступил в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисматуллина М. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2)- 1 (один) год 2 месяца лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4)- 1 (один) год 2 месяца лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6)- 1 (один) год 2 месяца лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7)- 8 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО8)- 8 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО10)- 8 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1)- 8 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО12)- 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010г.

Меру пресечения Хисматуллину М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.