Обвинительный приговор в отношении Богдановой С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимой Богдановой С.А. и ее защитника – адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской коллегии адвокатов Тюриной В.В., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богдановой С. А., ..., судимой:

- 27 сентября 2005 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением этого же суда от 25.05.2006 года испытательный срок продлен на 1 год, постановлением этого же суда от 23.04.2007 года условное осуждение по приговору от 27.09.2005 года отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год,

- 04 июня 2007 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.09.2005 года, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобождена 05.06.2008 года по отбытию срока,

- 11 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ - 160 часов обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 года, около 12-00 часов, Богданова С.А., находясь в летнем кафе возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1, игнорируя просьбы последней вернуть похищенное, взяла из кармана уснувшего на скамейке ФИО2 и открыто похитила сотовый телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего скрылась с места происшествия, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Затем Богданова предложила ФИО3 – сожительнице ФИО2 выкупить вышеуказанный телефон. ФИО3, чтобы вернуть телефон своего сожителя, выкупила у Богдановой за две бутылки водки данный телефон, который впоследствии вернула ФИО2.

Таким образом, Богданова С.А. совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Богданова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Богданова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Тюрина В.В. заявленное ходатайство Богдановой поддержала. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании от 11 января 2011 года участвовал и в связи с отложением рассмотрения уголовного дела написал заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, сотовый телефон ему возвращен, претензий к подсудимой он не имеет.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия действия Богдановой квалифицировали по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. по делу согласилась с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым квалификацию действий подсудимой Богдановой оставить без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой. По месту жительства Богданова характеризуется удовлетворительно (л.д. 58, 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив ее преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и того, что Богданова обязательные работы не отбывала, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Богдановой от общества с назначением ей реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Богданова С.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Нефтекамска в виде обязательных работ не отбыла, суд находит неотбытое наказание в соответствии ст.71 УК РФ 8 часов обязательных работ как один день лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(один) года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г.Нефтекамск от 11 августа 2010 года и окончательно назначить 1 (один) 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богдановой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Богдановой С.А. исчислять с 21 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.