Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н.,
подсудимого Пальгова М. Ю. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняк М.Б., ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пальгова М. Ю., ..., ранее судимого:
- 27.09.2002 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 29.10.2003 года мировым судьей судебного участка № 6 по г.Нефтекамск по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 15.03.2004 года Нефтекамским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освободившегося 14 июля 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней;
- 06.12.2006 года Краснокамским районным судом по ч.7 ст.79 УК РФ на 3 года 1 месяц 27 дней;
по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 19.06.2009 года наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на 3 месяца 23 дня с удержанием 20 % заработка в доход государства, освобожден 1 июля 2009 года, наказание отбыто,
- 01.03.2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.2 ст. 159 УК РФ к 150 часам обязательных работ. На основании Постановления Нефтекамского городского суда РБ от 14.09.2010г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 18 дней. Освобожден 24.09.2010г. по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 октября 2010 года около 07 часов 30 минут Пальгов М.Ю. пришел к своему знакомому ФИО2 по адресу: <адрес>, который проживал в данной комнате со своей сожительницей ФИО1, в это время которой в комнате не было. Через некоторое время ФИО2 вышел из комнаты, и у Пальгова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной комнате. Пальгов, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, находящейся в комнате, принадлежащей ФИО1, кольцо из золота стоимостью 1200 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1750 рублей и деньги в сумме 1500 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В этот же день Пальгов продал похищенное кольцо из золота и цепочку из серебра за 300 рублей неустановленному следствием лицу, выдавая за свои. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного у ФИО1 имущества, он потратил на свои нужды.
Своими преступными действиями Пальгов М.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4450 рублей.
Таким образом, Пальгов М.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пальгов М.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Пальгов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Пальгова М.Ю. поддержал. Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Вильданова Ю.Р. на судебном заседании согласилась на рассмотрения дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Пальгова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Пальгова М.Ю. правильно квалифицированы по:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Пальгов М.Ю. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пальгова М.Ю., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив его преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства и то, что Пальгов по месту работы и жительства характеризуется положительно и, учитывая мнение потерпевшего, которая просит не лишать свободы Пальгова, суд находит возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пальгова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Пальгова М.Ю. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ... ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, в течении 2-х месяцев возместить материальный ущерб потерпевшей ФИО1
Меру пресечения Пальгову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 05.02.2011 г.