Обвинительный приговор в отношении Давлетханова А.Р. по ст. 264 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Давлетханова А.Р.,

защитника Ахметовой Г.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давлетханова А. Р., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2010 года около 22 часов водитель Давлетханов А.Р., управляя автомобилем марки ... с государственным регистрационным номером ... рус, двигаясь по ул. <адрес>, не выбрал оптимальную скорость движения, нарушил требования п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, но водитель Давлетханов А.Р. проигнорировал данные требования и напротив дома <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО2, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства, которая от полученных ран скончалась на месте происшествия.

В результате наезда автомобиля марки ... с государственным регистрационным номером ... рус под управлением Давлетханова А.Р. согласно заключению медицинской экспертизы пешеход ФИО2 получила телесные повреждения в виде раны, ссадины, кровоподтека лица, нижних конечностей, ссадины, кровоподтеки верхних конечностей, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих теменных и височных долей головного мозга, разрыв связок между 1 и 11 шейными позвонками с разрывом спинного мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку спинного, продолговатого мозга, Варолиева моста, мозжечка, перелом правого крыла повздошной кости, перелом верхней ветви лонной кости справа, перелом обеих костей правой голени, вывих правого голеностопного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани по задней боковой поверхности правого бедра, левого голеностопного сустава. Все эти повреждения прижизненны, причинены тупым предметом или о таковой незадолго до смерти, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи.

Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы с переломом шейного отдела позвоночника, ушибом спинного и головного мозга.

Таким образом, Давлетханов А. Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Давлетханов А.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Давлетханов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Учитывая данные о личности Давлетханова А.Р., характер совершенного преступления, позицию потерпевшей о наказании, смягчающие вину обстоятельства суд находит возможным исправление Далетханова А.Р. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетханова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Давлетханова А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание. Являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Давлетханову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.