Дело № 1-156/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 30 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимой Мерзляковой М.И.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мерзляковой М. И., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерзлякова М.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2010 года в 02 часа 30 минут Мерзлякова, находясь в ночном клубе «...», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно похитила со столика сотовый телефон «LG GD 330» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Мерзлякова с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мерзлякова М.И. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Мерзлякова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Мерзляковой поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Мерзляковой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мерзляковой надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Мерзляковой, исходя из стоимости похищенного имущества и показаний потерпевшей о том, что она учится и получает пенсию по потере кормильца в размере 4500 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, возвращение похищенного имущества, ..., позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Мерзляковой.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Мерзлякова ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Мерзляковой наказание в виде минимального штрафа.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мерзлякову М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Мерзляковой М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.