Дело № 1-187/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 01 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитников Колотова С.Г., Ахметовой Г.М.,
подсудимых Устюгова С.В., Гизатуллина И.И.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Устюгова С. В., ..., ранее не судимого,
Гизатуллина И. И., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюгов С.В. и Гизатуллин И.И. совершили на территории с.Амзя г.Нефтекамска Республики Башкортостан группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
01 января 2011 года в вечернее время Устюгов, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, увидел на холодильнике связку ключей, среди которых находились ключи от автомобиля последнего. Реализуя возникший преступный умысел на угон автомобиля без цели хищения, Устюгов отстегнул от общей связки 3 ключа – от навесного замка ворот сарая, где находился автомобиль ФИО1, от двери автомобиля и от замка зажигания.
03 января 2011 года около 04 часов Устюгов и Гизатуллин по предложению первого вступили в преступный сговор на угон автомобиля ФИО1.
Действуя умышленно, совместно и согласованно, Устюгов и Гизатуллин, воспользовавшись похищенными ключами, открыли навесной замок сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, в котором находился принадлежащий ФИО1 автомобиль ..., затем вдвоем выкатили его из сарая на дорогу возле дома, где Устюгов ранее похищенным ключом открыл дверь салона автомобиля и, сев на водительское сиденье, завел его. После чего Устюгов и Гизатуллин угнали автомобиль, скрывшись на нем с места преступления.
Подсудимые Устюгов С.В. и Гизатуллин И.И. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Устюгов и Гизатуллин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитники заявленные ходатайства подсудимых поддержали. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Устюгова и Гизатуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Устюгова С.В. и Гизатуллина И.И. надлежит квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль и степень фактического участия каждого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Устюгову и Гизатуллину, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, мнение потерпевшего и данные о личности: Устюгов и Гизатуллин ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоят.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Устюгова С. В. и Гизатуллина И. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Устюгову С.В. и Гизатуллину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.