Обвинительный приговор в отношении Ибатуллина З.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-757/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 28 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Орловой Т.Б.,

защитника Антонова М.В.,

подсудимого Ибатуллина З.А.,

при секретаре Иткуловой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибатуллина З. А., ..., ранее судимого:

- 14.03.2001 г. Нефтекамским городским судом по п.п. «б», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.06.2001 г. Краснокамским районным судом по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда г.Уфы от 16.09.2003г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней;

- 22.12.2004 г. Агидельским городским судом по ч.1 ст.162, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Верховного суда РБ от 26.07.2006г. наказание снижено до 4 лет 6 месяцев; освобожден 14.11.2008г. по отбытии срока;

- 11.06.2009 г. Нефтекамским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г.Уфы от 23.07.2010г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней, срок УДО не отбыт, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин З.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 14 часов Ибатуллин возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, пакет, в котором находились кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 7450 рублей, два блока сигарет «Балканская звезда» стоимостью 270 рублей, металлическая мочалка стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 7830 рублей. После чего Ибатуллин вытащил из пакета кошелек с деньгами, пакет выбросил и попытался скрыться с места преступления.

Однако Ибатуллин не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления возле детского сада №... по ул.<адрес>, он был задержан ФИО2.

Подсудимый Ибатуллин З.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ибатуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Ибатуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Ибатуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибатуллина надлежит квалифицировать как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности подсудимого: Ибатуллин по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности, суд находит исправление Ибатуллина возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Преступление Ибатуллиным совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам статей 79 и 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибатуллина З. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Ибатуллину З.А. по приговору Нефтекамского городского суда от 11.06.2009г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 11 июня 2009 года окончательное наказание Ибатуллину З. А. назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ибатуллину З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Ибатуллину З.А. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 24.03.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.