Дело № 1-154/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н.,
подсудимого Исаева С.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Исаева С. А., ..., не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 октября 2010 года около 11 часов Исаев С.А. находился по адресу: <адрес>, вместе с хозяином квартиры ФИО1, с которым распивал спиртные напитки, при этом увидел, как последний положил принадлежащий ему сотовый телефон на стол кухонного гарнитура, расположенного в кухне квартиры. Исаев С.А., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил сотовый телефон марки «LG RP 500», имей 359858038564884, стоимостью 7392 рубля, принадлежащий ФИО1, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
Похищенный сотовый телефон Исаев С.А. оставил себе для личного пользования. В результате преступных действий Исаева С.А. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7392 рубля.
Таким образом, Исаев С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Исаев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Исаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Исаева С.А. поддержала.
Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Исаева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Исаева С.А. правильно квалифицированы по:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Исаев С.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 44, 70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаеву С.А. в соответствии п. «и» ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Исаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 г.