Дело № 1-135/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 25 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Садыковой Г.Т.,
подсудимого Шаймарданова А.Р. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шаймарданова А. Р., ..., не судимого.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 мая 2010 года в период времени с 12 часов минут до 14 часов 50 минут Шаймарданов А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными им лекарственными препаратами и компонентами, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,613 грамм, часть которого потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в стеклянную стопку, в стеклянный флакон, пропитав находящийся в нем ватный тампон, а также в два шприца одноразового использования и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 14 часов 50 минут 17 мая 2010г. без цели сбыта.
17 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 часов в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 0, 613 грамм, согласно справкам об исследовании №..., №..., №..., №... от 18.05.2010 года содержащееся в стеклянной стопке, в стеклянном флаконе и ватном тампоне и в двух шприцах одноразового использования, которое Шаймарданов А.Р. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфина массой 0,613 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, Шаймарданов А.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
17 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Шаймарданов А.Р., располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 0,613 грамма, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали, часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфина, набрав в шприцы однократного применения, и безвозмездно передал указанным лицам, которые тут же часть указанного наркотического средства употребили путем внутривенной инъекции.
Таким образом, Шаймарданов А.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.
04 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов 40 минут Шаймарданов А.Р., находясь в своем жилище, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными им лекарственными препаратами и компонентами, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,644 грамм, часть которого потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в стеклянный флакон, пропитав находящиеся в нем ватные тампоны, и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 20 часов 40 минут 04 июня 2010 года без цели сбыта.
04 июня 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники отдела по г.Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство — дезоморфин, в крупном размере, массой 0,644 грамм, согласно справке об исследовании №... от 06.06.2010 года содержащееся в стеклянном флаконе и четырех ватных тампонах, которое Шаймарданов А.Р. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта №... от 25.06.2010 г. представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона и с четырех ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,644 г на момент исследования.
Таким образом, Шаймарданов А.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
04 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Шаймарданов А.Р., располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 0,644 грамма, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 и ФИО6 часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфина, разрешив указанным лицам безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство и указав его место нахождения на кухне квартиры по вышеуказанному адресу.
При этом данные лица в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали, и, получив от Шаймарданова А.Р. разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, набрали часть наркотического средства в шприцы однократного применения и в тот же день, то есть 04 июня 2010 года, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Таким образом, Шаймарданов А.Р. своими действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Шаймарданов А.Р. в период времени с 17 мая 2010 года по 04 июня 2010 года, являясь потребителем наркотических средств, будучи зарегистрированным , проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержал по указанному адресу притон, систематически предоставляя указанную квартиру для потребления наркотических средств иным лицам, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
При этом Шаймарданов А.Р., осознавая противоправность своих действий, создавал необходимые условия для потребления иными лицами наркотического средства - дезоморфина и не допускал проникновения в квартиру посторонних во время потребления наркотических средств указанными лицами, в том числе по следующим установленным следствием фактам.
Так, Шаймарданов А.Р., 17 мая 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания в квартире, самостоятельно, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил лично и создал условия для его употребления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. В указанный период времени Шаймарданов А.Р., не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для потребления наркотических средств, которым безвозмездно передал самостоятельно изготовленное им наркотическое средство -дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в предоставленной Шаймардановым А.Р. квартире по вышеуказанному адресу, употребили полученное от Шаймарданова А.Р. наркотическое средство путем внутривенных инъекций.
17 мая 2010 года в период времени с часов до 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли оставшееся после потребления Шаймардановым А.Р., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы с признаками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина.
Кроме того, Шаймарданов А.Р. 04 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания, самостоятельно, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил лично и создал условия для его употребления ФИО1 и ФИО6 В указанный период времени Шаймарданов А.Р., не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру ФИО1 и ФИО6 для потребления наркотических средств, которым безвозмездно передал самостоятельно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. При этом ФИО1 и ФИО6, находясь в предоставленной Шаймардановым А.Р. квартире по вышеуказанному адресу, употребили полученное от Шаймарданова А.Р. наркотическое средство путем внутривенных инъекций.
04 июня 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли оставшееся после потребления Шаймардановым А.Р., ФИО1 и ФИО6 наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы с признаками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина.
Кроме того, Шаймарданов А.Р. 11 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания, создал условия для употребления ФИО7, ФИО5, ФИО8 наркотического средства дезоморфин. В указанный период времени Шаймарданов А.Р., не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру ФИО7, ФИО5, ФИО8 для потребления наркотических средств. При этом ФИО7, ФИО5., ФИО8., находясь в предоставленной Шаймардановым А.Р. квартире по вышеуказанному адресу, употребили изготовленное ФИО7 наркотическое средство путем внутривенных инъекций.
11 июня 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли оставшееся после потребления ФИО7, ФИО5, ФИО8 наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы с признаками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина.
Таким образом, Шаймарданов А.Р. своими действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шаймарданов А.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.232 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Шаймарданов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Аминев М.Р. заявленное ходатайство Шаймарданова А.Р. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Шаймарданова А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.232 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т. из обвинения Шаймарданова А.Р. просит исключить организацию притона, оставив содержание притона для потребления наркотических средств, а квалификацию оставить без изменения.
Суд, выслушав обоснованное ходатайство государственного обвинителя, находит исключить из обвинения Шаймарданова организацию притона, а квалификацию оставляет без изменения по ч.1 ст.232 УК РФ.
Суд находит, что действия подсудимого Шаймарданова А.Р. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (от 17 мая 2010 г. и от 4 июня 2010г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (от 17 мая 2010 г. и от 4 июня 2010г.) – незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.1 ст.232 – содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймарданова А.Р., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Шаймарданов А.Р. характеризуется положительно, преступления совершил впервые, с 13.07.2010г. по 17.09.2010г. находился на адаптации в Центре восстановления личности «...» по освобождению от наркотической зависимости, курс лечения им был прерван в связи расследованием данного уголовного дела, и он был вынужден выехать из центра реабилитации, расположенного в г.<адрес>, а также то, что в настоящее время его квартира по вышеуказанному адресу по его доверенности продана, он остался без жилья и денег, суд находит назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и не применять ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаймарданова А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 17 мая 2010г.)- 1 (один) год лишения свободы;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 17 мая 2010г.)- 3 (три) года 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление 04 июня 2010г.)- 1 (один) год лишения свободы
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 04 июня 2010г.)- 3 (три) года 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.
Обязать Шаймарданова А.Р. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости.
Меру пресечения Шаймарданову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин и иные вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.