Обвинительный приговор в отношении Степанова П.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Степанова П.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Степанова П. Н., ..., ранее судимого:

- 13 февраля 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.158, п. «б,д» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 30 мая 2003 года Агидельским городским судом РБ по ч.5 ст.69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы; постановлением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 19.01.2005 г. освобожден 21.01.2005 года условно- досрочно на 1 год 9 месяцев лишения свободы;

- 19 июля 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст. 69 УК РФ, ст.70 (приговор от 30.05.2003 г.) - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 06.09.2010г. по отбытию срока;

- 20 декабря 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут Степанов П.Н. подошел к двери квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО1, и заметил, что дверь приоткрыта. Далее он толкнул ее, и дверь открылась. После чего Степанов П.Н., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 находится в другой комнате, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, и тайно похитил находившиеся на вешалке для верхней одежды в прихожей одну женскую куртку стоимостью 2500 рублей, одну женскую куртку стоимостью 2500 рублей, подростковую мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, кроссовки стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму в размере 7800 рублей, а также женскую куртку стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО2, которая находилась в гостях у ФИО1. Далее Степанов П.В. с похищенными чужим имуществом с места преступления скрылся. После чего 2 женские и 1 подростковую мужскую куртки он выбросил за ненадобностью в мусорный контейнер возле д.<адрес>, а одну женскую куртку и кроссовки он оставил для личного пользования.

Своими действиями Степанов П.Н. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей. Общий ущерб, причиненный Степановым П.Н., составляет 10 500 рублей.

Таким образом, Степанов П.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного материального ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Степанов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Степанова П.Н. поддержал. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Степанова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Степанова П.Н. правильно квалифицированы по:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Степанов П.Н. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову П.Н. в соответствии п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ..., частичное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Степанов П.Н. ..., добровольно частично возместил причиненный ущерб, ..., а также с учетом мнения потерпевших, которые просили назначить наказание, не связанное с лишением от общества, суд считает возможным назначить Степанову условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ обязать Степанова П.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.