Обвинительный приговор в отношении Степанова И.Н. по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимого Степанова И.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняк М.Б., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Степанова И. Н., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2010 года около 23 часов Степанов И.Н., поднимаясь по лестнице второго подъезда дома <адрес>, увидел связку ключей в замке двери квартиры №..., в котором находились ключи от квартиры, ключи от автомобиля и брелок от сигнализации от автомобиля, которые были оставлены без присмотра. Степанов И.Н. вытащил связку указанных ключей и замка и поднялся к своему знакомому ФИО2, проживающему в квартире №... данного дома. 15 ноября 2010 года около 03 часов Степанов И.Н., находясь возле подъезда №... вышеуказанного дома, используя ранее похищенные ключи, нажал на кнопку открытия дверей брелка от сигнализации и по срабатыванию сигнальных фонарей определил автомобиль, к которому принадлежали ключи. Далее, Степанов И.Н. умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю ..., г/н ... рус., который принадлежит ФИО1, сел в салон автомобиля на место водителя и ключом зажигания, имевшимся при себе, завел автомобиль и выехал со двора дома, катаясь по городу, он доехал до двора дома <адрес>, где остановил угнанный им автомобиль.

Указанными действиями Степанов И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Он же, 15 ноября 2010 года около 04 часов, находясь в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, припарковал машину во дворе дома <адрес>, с целью хищения вырвал автомагнитолу марки «PROLOGY MCE» стоимостью 3500 рублей, опустив спинку заднего сиденья, вытащил сабвуфер марки «MYSTERY» стоимостью 2000 рублей, усилитель марки «LADA» стоимостью 3000 рублей, усилитель марки «BLAUPUNKT GTA 250» стоимостью 2000 рублей, два динамика марки «PIONEER» стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, и ящик с набором гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, и всю приготовленную аппаратуру поместил в пакеты, вызвал такси к вышеуказанному дому, тайно сложил похищенное имущество в автомобиль такси и вывез аппаратуру к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, и оставил на хранение, введя его в заблуждение относительно принадлежности аппаратуры.

Действиями Степанова И.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Указанными действиями Степанов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Степанов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Степанова И.Н. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Степанова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Степанова И.Н. правильно квалифицированы по:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть угона;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему вменен обоснованно, так как причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 13500 явно превышает его месячную заработную плату.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Степанов И.Н. по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.74), преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову И.Н. в соответствии п. «к» ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который просит прекратить уголовное дело и не наказывать его, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по :

- ч. 1 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Степанову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.