Обвинительный приговор в отношении Беркеева А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года город Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

защитника Ключникова Д.Н., ...,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении:

Бекреева А. Г., ..., ранее судимого:

- 29 мая 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 26 января 2004 года этим же судом по ст. 131 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 (приговор от 29 мая 2003 года) УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 26 августа 2004 года этим же судом по ст. 213 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 2, 69 ч. 5 (приговор от 26 января 2004 года) УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2010 года в вечернее время на лестничной площадке седьмого этажа дома <адрес> находились Ч.В.А., Бекреев А. Г., Б.С.Г., П.Д.С., А.Е.С. и Р.В.А.. В период времени с 19-00 до 22-30 часов между Бекреевым А.Г и Ч.В.А. возникла ссора, в ходе которой у Бекреева А.Г. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Ч.В.А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Бекркеев А. Г., сознавая, что своими умышленными действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, не имея умысла на причинение смерти Ч.В.А., нанес последнему несколько ударов руками в жизненно-важный орган – голову. Когда Ч.В.А. упал, Бекреев А.Г. поднял потерпевшего, завел его в лифт, после чего указные выше лица спустились на 1 этаж. Выйдя из лифта, подсудимый на лестничной площадке 1 этажа, продолжая свой преступный умысел, вновь нанес несколько ударов локтями обеих рук по голове Ч.В.А., причинив ему телесные повреждения в виде мелких ссадин на правой лобной области, области левой глазницы, верхней губы слева, области угла нижней челюсти слева, кровоподтеков области левой глазницы на правом верхнем веке, кровоизлияния в мягкие ткани по нижне-боковому краю левой глазницы с переходом в область левой глазницы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой теменной, височной, затылочной областей, плащевидное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку с размягчением вещества головного мозга, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество коры больших полушарий головного мозга, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

02 ноября 2010 года потерпевший доставлен в .... Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 08 ноября 2010 года от полученных телесных повреждений - тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговую оболочку, вызвавших сдавление головного мозга, Ч.В.А. скончался.

Указанными действиями Бекреев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На судебном заседании подсудимый Бекреев А.Г. свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил. Вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что 02 ноября 2010 года ему позвонил троюродный брат П.Д.С. и сказал, что его именем прикрывается сосед Ч.В.А., и что с ним нужно разобраться. Он с братом Б.С.Г., А.Е.С., Р.В.А. поехали к П.Д.С., который проживал по <адрес>. На лестничной площадке 7 этажа они стали ругаться с Ч.В.А., он сказал ему, чтобы тот больше не прикрывался его именем, и ударил Ч.В.А. локтем по голове, тот присел на пол. Потом из квартиры вышла женщина и попросила их не шуметь, тогда они все сели в лифт и поехали на первый этаж. В лифте он потерпевшего не бил, там было тесно. Когда вышли из лифта, на первом этаже он еще два раза ударил Ч.В.А. локтями по голове, и они ушли из подъезда, а Ч.В.А. остался сидеть на первом этаже. П.Д.С. пытался ударить потерпевшего, но брат - Б.С.Г. его отодвинул. В <адрес> они с братом действительно приезжали к П.Д.С., просили, чтобы тот взял вину по делу на себя. Он, Бекреев, бил Ч.В.А. только по голове, по другим частям тела не бил. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ч.Л.А. показала суду, что подсудимого не знает. Ее брат - погибший Ч.В.А. проживал с И.Ю.С., они снимали комнату по <адрес>. Она, Ч.Л.А., перестала общаться с братом из-за И.Ю.С.. Последнюю видела один раз, та произвела плохое впечатление, была выпившая, неухоженная, похожа на пьяницу. Знает, что ее брат был постоянно на работе, работал отделочником по евроремонту. И.Ю.С. не работала, в то время когда брат был на работе, она пила и приводила посторонних парней в комнату. Ее брат был неконфликтный человек, добрый, иногда употреблял спиртные напитки, агрессивным не был. Брат был судим, отбывал наказание. Просила наказать подсудимого по закону.

Свидетель Г.М.А. показала суду, что подсудимого не знает. Потерпевшему Ч.В.А. она сдавала комнату в малосемейке по <адрес>. Он проживал с И.Ю.С., снимал комнату около трех месяцев. Соседи жаловались на то, что она пьет, двери комнаты были открыты. Ч.В.А. был постоянно на работе, не выгонял И.Ю.С., потому что жалел ее. За два дня до случившегося ей позвонила соседка и сказала, что И.Ю.С. оставила включенной плитку, что везде дым. Она приехала, и забрала у И.Ю.С. ключи от комнаты, попросила ее выехать с вещами.

Свидетель А.Л.Ф. суду показала, что подсудимого не знает, она проживает с семьей в комнате <адрес>. В соседях жили И.Ю.С. и Ч.В.А.. Ч.В.А. утром рано уходил на работу, приходил поздно. И.Ю.С. приводила в комнату разных мужчин. Володя был спокойный, вежливый, вел себя хорошо и порядочно. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела. За два дня до случившегося, она, А.Л.Ф., позвонила хозяйке комнаты Г.М.А. и пожаловалась на И.Ю.С., что та забыла выключить плитку, что везде дым. Приехала хозяйка комнаты и выгнала И.Ю.С. с вещами, а ключи забрала. 02 ноября 2010 года в 23 часа, когда они спали, к ним постучались сотрудники милиция и сказали, что избили человека, спросили, не слышали ли они шума или драки.

Свидетель Н.И.А. суду показал, что подсудимого не знает. 02 ноября вечером он с другом С.Д.З. купили бутылку водки и пришли в сушильную комнату <адрес>, сам он живет в соседнем доме. В сушилке сидел Ч.А.В., лежала какая-то девушка, позже узнали, что это И.Ю.С.. Они выпили водки, опьянели. Потом он и С.Д.З. завели Ч.А.В. домой и разошлись по домам. Когда спускались, в подъезде на 7 этаже видели парней, драки не было. На первом этаже также никого не видел.

Свидетель С.Д.З. суду показал, что подсудимого не знает. 02 ноября он с Н.И.А. заходил к Ч.А.В., того дома не оказалось. Они нашли его в сушилке в подъезде, Ч.А.В. был с какой-то девушкой. Они выпили бутылку водки. Потом они завели Ч.А.В. домой, тот был сильно пьян, девушка осталась в подъезде. На площадке стояли взрослые ребята, ссор, драк не видел. Их разговоров тоже не слышал, слышал только, как кто-то называл кличку «...».

Свидетель Ч.А.В. суду показал, что подсудимого не знает. Он живет на 8 этаже в <адрес>. С жителями дома он общается, потерпевшего Ч.В.А. не знает, знаком с И.Ю.С.. 02 ноября утром он приехал из командировки, вышел в подъезд покурить, встретил В.Д.А.. Они решили отметить его приезд, пошли в магазин, купили бутылку водки. По пути в магазин встретили М.Д.М. и предложили ему пойти с ними выпить, он согласился. В какой-то комнате они стали пить водку, к ним присоединилась И.Ю.С.. Позже зашли сотрудники милиции с хозяевами комнаты и их всех увезли в УВД, там они написали объяснение, и их отпустили. По пути домой они купили баллон пива, который распили на лестничной площадке седьмого этажа. Потом он остался с И.Ю.С. в сушилке, они вступили в половую связь. Через некоторое время пришли С.Д.З. и Н.И.А., они принесли бутылку водки, они ее распили. Потом он, Ч.А.В., опьянел и С.Д.З. с Н.И.А. отнесли его домой. С кем осталась И.Ю.С., он не помнит. Днем у него был конфликт с П.Д.С., они повздорили и подрались, больше он никого не бил.

Свидетель М.Д.М. показал суду, что 02 ноября 2010 года он шел домой и встретил Ч.А.В. и В.Д., они предложили ему выпить спиртное. Они пришли в дом <адрес>, они зашли в комнату, где жил М.Д.Д.. В комнате они распивали спиртные напитки, потом пришла девушка по имени Ю. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их увезли в УВД. После милиции они взяли баллон пива и разошлись по домам. Никаких драк, скандалов он не видел. Ч.В.А. он не знает.

Свидетель М.Д.Д. суду показал, что подсудимого не знает. В комнате <адрес> он проживал до 02 ноября 2010 года. По соседству с ним жил П.Д.С. с сожительницей. На их этаже все пьют, шумят. С Ч.В.А. был знаком, он был нормальным человеком. Видел он его редко, так как тот работал, сожительница Ч.В.А. злоупотребляла спиртным. 02 ноября 2010 года утром им позвонила соседка и сказала, что в их комнате распивают спиртное, взломана дверь. Они с матерью приехали в малосемейку, там распивали спиртное Ч.А.В., В.Д., М.Д.М. и И.Ю.С.. Они вызвали сотрудников милиции, всех увезли в УВД. Потом он наладил дверь и уехал к матери. Драки на этаже он не видел.

Свидетель Т.Е.Н. суду показала, что подсудимого не знает, она прописана в комнате <адрес>. В этой комнате проживал ее сын - М.Д.Д.. 02 ноября 2010 года ей позвонила соседка и сказала, что дверь их комнаты взломана. Она и сын выехали по адресу и вызвали сотрудников милиции. В комнате были Ч.А.В., незнакомая девушка, В.Д., еще кто-то, она не помнит, они были все пьяные, их увезли в УВД. Когда они приехали по адресу, она драк не видела, в коридоре никого не было, телесных повреждений ни у кого не видела. Ч.В.А. не знала.

Свидетель П.Д.С. суду показал, что подсудимый его троюродный брат. Он, П.Д.С., проживает с сожительницей Ш.Э.Ю. по <адрес>. 02 ноября 2010 года в дневное время он подрался с Ч.А.В., потом пошел домой и лег спать. Вечером 02 ноября 2010 года они проснулись от стука в дверь, он открыл дверь, там стоял Бекреев А.. Бекреев спросил, почему он, П.Д.С., прикрывается им. Он ответил, что им он не прикрывается. В этот момент подошла И.Ю.С. и сказала, что прикрывается им ее сожитель Ч.В.А., сказала, где можно его найти. Они ушли, а он лег спать. Через некоторое время снова пришел Бекреев А.. Они вышли в подъезд, там стояли Б.С.Г. и А.Е.С., возле лифта лежал Ч.В.А., из носа у него шла кровь, он был жив. На лестничной площадке стояли незнакомые молодые люди. Потом Ч.В.А. встал, братья Бекреевы завели его в лифт. Он и А.Е.С. тоже сели в лифт. В лифте Ч.В.А. сидел на корточках, там его никто не бил. Спустившись на первый этаж, все вышли. Он, П.Д.С., сел обратно в лифт и поехал на 5 этаж к соседке, а потом поднялся домой. На седьмом этаже он немного постоял, в это время открылась дверь лифта, и из него вышел Ч.В.А., подошел к двери своей комнаты и стал в нее стучаться. Дверь ему никто не открыл. Тогда он лег на пол возле своей двери. Через некоторое время сверху стали спускаться двое парней, кто-то им сказал, чтобы они помогли спуститься Ч.В.А.. Они взяли потерпевшего под руки и завели его в лифт, а он, П.Д.С., пошел домой. На следующий день утром к нему пришли сотрудники милиции и забрали его в УВД. Он, П.Д.С., с Ч.В.А. почти не общался, видел его несколько раз. Конфликтов у него с ним не было. Он не видел, чтобы Ч.В.А. кто-нибудь бил. Он, П.Д.С., тоже не бил потерпевшего. Показания, которые имеются в протоколе допроса, принадлежат не ему, он не давал таких показаний. Следователь давал ему что-то подписывать, он, П.Д.С., подписывал, не читая. В <адрес> приезжал Б.С.Г. и просил его, чтобы он взял вину на себя, говорил, чтобы он, П.Д.С., поменял показания, хотя он, П.Д.С., не причастен.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве свидетеля 26 ноября 2010 года и предупрежден об ответственности по ст.ст. 306-307 УК РФ П.Д.С. показывал, что 02 ноября 2010 года вечером к нему в комнату постучали. Открыв дверь, он увидел Бекреева А.Г., в стороне стоял Б.С.Г. и А.Е.С., высокого роста. Б.С.Г. попросил, чтобы он вышел в подъезд. П.Д.С. был одет в шорты, когда он надел сланцы и куртку, он вышел в подъезд. В подъезде Б.С.Г. взял его рукой за куртку и повел к лифту, возле лифта лежал Ч.В.А., на лице которого была кровь. Б.С.Г. спросил его, Ч.В.А. его сосед или нет, он сказал, что это его сосед. В это время Бекреев А.Г. поднял с пола Ч.В.А., который не мог устоять на ногах, и ударил его рукой в область туловища. От удара Ч.В.А. сполз по стене на пол и остался лежать. На лестничной площадке в это время были Б.С.Г., Бекреев А.Г., и рядом с ними в стороне была молодежь из 5 человек. Среди данной молодежи был З.И.Ф., который живет на девятом этаже в его доме. Через некоторое время Б.С.Г. и Бекреев А.Г. подняли Ч.В.А. и поместили его в лифт. В лифт он сел с ними и доехал до пятого этажа, для того чтобы зайти к соседке по имени М., у которой была его игровая приставка. Когда он вышел из лифта, Б.С.Г., Бекреев А.Г. и Ч.В.А. уехали вниз на первый этаж. В лифте Ч.В.А. сидел на корточках, и ничего не говорил. При нем Ч.В.А. бил только Бекреев А.Г. И.Ю.С. при избиении Ч.В.А. не присутствовала, ее он не видел (т.1.л.д.132-137).

Свидетель Ш.Э.Ю. суду показал, что подсудимого не знает. Она живет с П.Д.С. в комнате <адрес>. На лестничной площадке в комнате №... проживает В.Д.А., в комнате №... проживала И.Ю.С. и ее сожитель. С соседями она не общалась, видела пару раз, Ю. знала, та постоянно сидела в сушилке с молодыми парнями и употребляла спиртные напитки. 01 ноября 2010 года П.Д.С. подрался с соседом В.А.М., драки она не видела, находилась у себя в комнате. Вечером П.Д.С. пришел домой и поехал к своей матери, домой он приехал около 23 часов, и они легли спать. 02 ноября 2010 года около 12-00 часов они проснулись от шума в соседней комнате. П.Д.С. пошел в ванную комнату и увидел, что раковина лежит на полу и повсюду разбросаны вещи. В соседней комнате был шум, хозяев квартиры не было, она решила им позвонить и сообщить, что их в комнате посторонние люди. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и хозяин комнаты М.Д.Д. с матерью. В комнате находились В.А.М., Ю., Ч.А.В. и М.Д.М.. Сотрудники милиции их всех увезли, а они с П.Д.С. остались дома. Через некоторое время к ним в дверь постучал В.А.М., они вышли в подъезд. В подъезде П.Д.С. избили, он весь в крови зашел домой. Дома она помыла его, и он лег спать. Когда они спали, к П.Д.С. пришел троюродный брат Бекреев А., они вышли в подъезд. В подъезде П.Д.С. был около 5 минут, потом вернулся в комнату и лег спать. Бекреев к ним домой до этого времени не приходил, П.Д.С. с ним не общался. Потом к П.Д.С. снова пришел Бекреев А., они вышли в подъезд. Через 10 минут П.Д.С. зашел обратно домой и рассказал ей, что в подъезде лежит избитый сосед весь в крови. П.Д.С. был в куртке и шортах, крови на нем не было.

Свидетель Т.Н.А. суду показал, что проживает на 9 этаже <адрес>. С подсудимым и потерпевшим знаком не был. 02 ноября 2010 года он с другом К.С.А. спускался по лестнице, увидели соседа З.И.Ф., поздоровались с ним. С И. были еще какие-то ребята. Потом его окликнул В.Д. и попросил помочь с К.С.А., взяли мужчину под руки и повели к лифту. Он шел трудно. Они на лифте спустились на первый этаж, потом мужчина сам ушел, а он с К.С.А. поднялся домой к К.С.А.. В лифте мужчина сам стоял, на нем вроде была чистая одежда, крови он не видел, он не обращал внимания на мужчину. Драк, потасовок он не видел в тот день.

Свидетель К.С.А. суду показал, что проживает на 3 этаже <адрес>. С подсудимым и потерпевшим знаком не был. 02 ноября 2010 года они с Т.Н.А. спускались вниз по лестнице. На 7 этаже они встретили взрослых ребят, В.Д. попросил их помочь мужчине, который сидел около стены, он был пьян. Они взяли мужчину под руки и завели в лифт, с ним спустились на первый этаж. Мужчина с трудом передвигался, сам пытался встать. Телесных повреждений, крови он не видел, не обращал внимания на мужчину. В лифте они придерживали мужчину, тот ничего не говорил. На первом этаже мужчина их оттолкнул и сам пошел на улицу. Он и Т.Н.А. зашли в лифт и поднялись на 3 этаж к нему домой.

Свидетель Б.Ю.А. суду показал, что подсудимого не знает. Он работает сотрудником ППС УВД г. Нефтекамск. 02 ноября 2010 года во время патрулирования возле второго подъезда <адрес> они увидели лежащего на бетоне парня, у парня была на глазу гематома, из носа шла кровь. Парень был без сознания, тяжело дышал, хрипел. На нем была грязная одежда, следов крови на ней он не видел. Они вызвали скорую помощь, стали опрашивать людей, потом узнали его имя, выяснили, что живет в этом доме, фамилии не узнали. Парня они не передвигали, дожидались скорой помощи.

Свидетель Е.А.В. суду показал, что подсудимого не знает, был знаком с потерпевшим Ч.В.А., они с ним вместе работали. Володя работал отделочником. Парень был хороший, у него была девушка Ю., отношения у них были плохие, девушка приходила к нему пьяная, скандалила. Ч.В.А. собирался с ней разойтись. 01 ноября 2010 года Ч.В.А. ночевал у него, так как хозяйка их комнаты забрала ключи, потому что девушка Ч.В.А. чуть не устроила пожар, и ему негде было жить. 02 ноября 2010 года днем к Ч.В.А. приезжал какой-то мужчина, и они уехали. Он, Е.А.В., понял, что это был друг Ч.В.А.. В. не было около трех дней, затем хозяйка квартиры позвонила и сказала, что он в больнице. Он не знает, кто избил Ч.В.А., драки он не видел.

Свидетель Н.В.В. суду показал, что работает выездным фельдшером ..., с подсудимым не знаком. 02 ноября 2010 года поступил вызов, что на улице лежит мужчина. Они выехали по адресу - <адрес>. Они осмотрели голову, тело. Мужчина был с телесными повреждениями, на лице ушибленная рана переносицы, гематома на глазу. Его погрузили в салон скорой помощи и увезли в больницу. На мужчине была рабочая одежда, на ней была краска. Мужчина был без сознания, был ли запах алкоголя, он не помнит.

С согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Так, свидетель В.А.М., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал, что проживает по адресу: <адрес>, с 1987 года. Совместно с ним в комнате проживают жена и сын. На их лестничной площадке проживает П.Д.С. и М.Д.Д.. 02.11.2010 года в дневное время суток он выходил на лестничную площадку, чтобы покурить. На лестничной площадке в сушилке он увидел И.Ю.С., которая проживает на их лестничной площадке и злоупотребляет спиртными напитками. Рядом с ней были двое незнакомых ему парней. На них он не обратил внимания и зашел к себе домой. Через некоторое время домой пришла жена и сказала, что в сушилке собрались люди и шумят. Жена сказала, ему чтобы он их выпроводил на улицу. Когда он вышел из комнаты, то увидел, как двое парней и И.Ю.С. садились в лифт, время было около 17-00 часов. Его сын в это время спал дома. Через некоторое время от П.Д.С. он узнал, что этими парнями были его братья: Б.С.Г. и Бекреев А.Г. Ч.В.А. он не знает, с ним не общался, кто его избил, он не знает (том 1.л.д.110-111),

Свидетель Р.В.А. на предварительном следствии показал, что у него есть знакомые братья Бекреевы, старший С. по прозвищу «...», младший А. по прозвищу «...». Б.С.Г. С. он учился в одном классе и знает его давно, по окончании школы, он с ним общается. Иногда вечерами они созванивались и встречались. 02.11.2010 года около 19-30 часов он, Р.В.А., позвонил Б.С.Г. и предложил с ним увидеться, т.к. у него недавно родился сын. Б.С.Г. сказал ему, что у него дела, и ему надо съездить по адресу: <адрес>. Он предложил ему съездить на его автомашине марки «...», он согласился. С этой целью он приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Подъезжая к дому, увидели, что на улице стояли Бекреев А. и С.. Они сели в его автомашину и под его управлением приехали по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, они поднялись на седьмой этаж первого подъезда, и С. с А. постучались к П.Д.С.. Когда П.Д.С. открыл дверь, то они начали разговаривать по поводу того, кто и кем прикрывается, какая драка произошла у П.Д.С., и что Ч.В.А. прикрывается их именем. Б.С.Г. стал звонить А.Е.С., и они вроде бы договорились о встрече. В этот момент Б.С.Г. зашел в сушилку и взял с собой девушку И.Ю.С., которая сказала, что она сожительница Ч.В.А.. Также в сушилке находилась незнакомая ему молодежь. После чего они все: он, Бекреев А.Г., Б.С.Г. и И.Ю.С. поехали по адресу: <адрес>. Б.С.Г. и А. вышли из автомашины, и к ним подошли А.Е.С. и Ч.В.А., они о чем-то поговорили, после чего Ч.В.А. сел к нему в автомашину, и они все, кроме А.Е.С., поехали по адресу: <адрес>. А.Е.С. поехал на своей автомашине марки Волга. Приехав по данному адресу, они на лифте поднялись на седьмой этаж, а он пошел пешком, И.Ю.С. в это время была в автомашине. Когда он поднялся на седьмой этаж, то увидел, как возле комнаты ближе к сушилке разговаривали на повышенных тонах Ч.В.А., Бекреев А., П.Д.С., а А.Е.С. и Б.С.Г. стояли и разговаривали между собой. Он не стал слушать, о чем они разговаривают, и отошел к лифту. Недалеко от лифта была незнакомая ему молодежь, которая пила пиво, их было около 5 человек. Через 10 минут они подошли к лифту и стали вызывать его, т.к. незнакомая ему женщина вышла и сделала им замечание. Когда они стали вызывать лифт, он пошел пешком вниз на первый этаж. На первом этаже Бекреев А. ударил несколько раз Ч.В.А., от удара тот присел на лестницу. П.Д.С. хотел пнуть сидящего на лестнице Ч.В.А., но Б.С.Г. оттолкнул его. Бекреев А. спросил, всё ли Ч.В.А. понял, на что тот ответил, что понял, и они вышли из подъезда. В подъезде остались Ч.В.А. и П.Д.С., А.Е.С. уехал на своей автомашине, а они с Бекреевым А. и С., И.Ю.С. поехали к себе домой. В этот день дома у него никого не было. По пути купили водки и зашли к нему домой. Дома они распили водку, и Бекреев А. с И.Ю.С. ушли, куда именно, он не знает, а он с Б.С.Г. остался дома. Во время их поездки И.Ю.С. была в состоянии алкогольного опьянения и рассказала, что она жила в <адрес>, у нее есть сын. При нем Ч.В.А. пару раз ударил Бекреев А. и попадал в область туловища, головы, кроме него его больше никто не трогал (том 1.л.д.121-123),

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель Б.С.Г. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с ним проживают жена: Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и двое детей. По адресу: <адрес>, проживают его родители и брат Бекреев А.С. с сожительницей П.Е.Р.. Ч.В.А. он знает, т.к. около двух лет назад его попросил знакомый А.Е.С. помочь решить личные вопросы Ч.В.А.. Он, Б.С.Г., помог Ч.В.А., и после этого они с ним изредка поддерживали отношения. У них есть троюродный брат П.Д.С., который проживает по адресу: <адрес>. В конце октября 2010 года ему позвонил незнакомый человек, который не представился и спросил, есть ли у него брат П.Д.С. и можно ли его наказать. На что он ответил, что он сам поговорит с П.Д.С.. 02.11.2010 года он решил съездить домой к П.Д.С. и спросить, что у него случилось. Приехав домой к П.Д.С., он рассказал им, что около двух дней назад у него произошел конфликт с В.Д.А.. П.Д.С. им рассказал, что в ходе конфликта присутствовал Ч.В.А. и В.А.М.. Также рассказал, что между П.Д.С. и В.А.М. произошла драка, где в ходе драки присутствовал Ч.В.А. и сказал П.Д.С., чтобы он ничего не боялся, т.к. он знает Бекреева А. по прозвищу «...», и что он сидел с ним в тюрьме. Его брату А. по прозвищу «...» это не понравилось, что его именем прикрывается другой человек. Они решили выяснить у Ч.В.А., зачем он так делает. С этой целью, находясь в доме, где проживает П.Д.С., он позвонил А.Е.С., так как он знает Ч.В.А., и спросил, где можно его найти. Через некоторое время он перезвонил А.Е.С., и тот ему сказал, что Ч.В.А. находится на работе по адресу: <адрес>, и к нему можно приехать. П.Д.С. сказал, что у Ч.В.А. есть сожительница И.Ю.С., которая находится в подъезде. Они решили взять ее с собой для того, чтобы она поехала с ними к Ч.В.А., т.к. может знать про драку между П.Д.С. и В.А.М. и что-либо им рассказать. Они на автомашине марки «...» под управлением их знакомого Р.В.А., поехали к Ч.В.А.. Приехав к Ч.В.А. на работу, тот был с А.Е.С., который приехал сам на своей автомашине. А.Е.С. поговорил с ним, в результате чего Ч.В.А. сказал, что без П.Д.С. разговор не состоится. С этой целью Ч.В.А. сел в автомашину, чтобы поехать к П.Д.С., а А.Е.С. поехал на своей автомашине. Приехав по адресу: <адрес>, в промежутке времени с 20-00 до 21-00 часов, они поднялись на лестничную площадку седьмого этажа. В автомашине остался Р.В.А.. На лестничной площадке их было 4 человека: он, Бекреев А., Ч.В.А. и А.Е.С., а И.Ю.С. пошла в сушилку. Он постучался в дверь к В.А.М., он дверь ему не открыл, в это время на лестничной площадке находилась незнакомая ему молодежь в количестве около 5 человек. Они сказали, что В.А.М. спит дома. Тогда он постучался к П.Д.С., и через дверь женский голос спросил его, кто там? Он сказал, что это троюродный брат «...». Девушка П.Д.С. открыла дверь, он прошел в комнату к П.Д.С., сказал, выходи, будем разговаривать, выяснять, кто и кем прикрывается. П.Д.С. оделся, вышел в подъезд и подошел к ним, они стояли возле лифта. Они с А.Е.С. отошли в сторону, начали разговаривать о работе. Возле лифта остались стоять: Ч.В.А., Бекеев А. и П.Д.С.. Они начали выяснять отношения по поводу того, кто и кем прикрывается. Бекреев А. сказал Ч.В.А., что он с ним не сидел, и его не знает, и ударил локтем Ч.В.А. в область головы, в результате чего тот присел. Во время разговора между Ч.В.А. и Бекреевым А.Г. к ним поднялся водитель автомашины их знакомый Р.В.А. и стоял с ними разговаривал. В разговор между Ч.В.А., П.Д.С. и Бекревым А.Г. никто не влезал. Так как в подъезде было шумно, с правого крыла вышла женщина и сказала, что вызовет милицию. После чего они решили продолжить разговор на первом этаже. Он, Бекреев А., Ч.В.А., П.Д.С. и А.Е.С., сели в лифт, а Р.В.А. пошел пешком. В лифте его брат Бекреев А. два раза локтями рук ударил в область головы Ч.В.А., в лифте Ч.В.А. попросил извинение у Бекреева А. и попросил закурить. Бекреев А. дал ему сигарету, когда двери лифта открылись, они все вместе вышли. Возле лифта Бекреев А. снова ударил Ч.В.А. в область головы, от удара тот присел на корточки и сел на ступеньки лестницы. В этот момент П.Д.С. пнул ногой в область колена Ч.В.А., и, увидев это, он отодвинул П.Д.С. от Ч.В.А., сказал, чтобы он не вмешивался. Бекреев А. спросил у Ч.В.А., понял, что нельзя прикрываться его именем, на что тот ответил, что понял. Они решили пойти домой, Ч.В.А. остался сидеть на лестнице вместе с П.Д.С.. Он, Бекреев А., Р.В.А. и А.Е.С. вышли из подъезда и поехали по домам. И.Ю.С. с ними не было, она осталась в сушилке на седьмом этаже. На седьмом этаже телесные повреждения Ч.В.А. наносил только его брат Бекреев А.. На первом этаже телесные повреждения Ч.В.А. в область головы нанес его брат Бекреев А., а П.Д.С. пнул его в область колена. В их присутствии кроме П.Д.С. и Бекреева никто не бил (том 1.л.д.124-128),

Свидетель А.Е.С., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с 1996 года. Совместно с ним проживают жена и сын. В <адрес> проживала его бабушка Ц.В.Л.. В детстве он все время проводил у бабушки, приезжал к ней в гости на длительное время. В д. <адрес> он познакомился с Ч.В.А.. Отношения у них сложились дружеские. По возможности они с ним общались. Когда Ч.В.А. переехал жить в г. Нефтекамск, они с ним часто общались, ходили на временные заработки. Он приходил к нему в гости. Ч.В.А. в г. Нефтекамск постоянного места жительства не имел, в связи с этим он снимал квартиры. 16.10.2010 года он, А.Е.С., приехал с работы из <адрес>. По приезду он позвонил Ч.В.А., чтобы узнать как у него дела. Звонил он ему на сотовый телефон, но постоянного номера телефона Ч.В.А. не имел, т.к. часто менял операторов сотовой связи. Когда у Ч.В.А. были деньги на сотовом телефоне, то он звонил с него. В ходе беседы по сотовому телефону Ч.В.А. пояснил ему, что работает на стройке здания «...». Он, А.Е.С., приходил к Ч.В.А. на работу и навещал его. Ч.В.А. сказал ему, что снимает комнату по адресу: <адрес>. Также он ему сказал, что с ним проживает его сожительница И.Ю.С.. В конце октября 2010 года Ч.В.А. с И.Ю.С. пришел к нему в гости. Когда они выходили покурить в подъезд, он ему сказал, что И.Ю.С. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. В г. Нефтекамск у него есть знакомые, два брата Бекреевых, старший С. по кличке «...» и младший А. по кличке «...». Б.С.Г. С. они вместе работают в организации «...», а Бекреева А. он знает через Б.С.Г.. Также может пояснить, что Б.С.Г. знает Ч.В.А., откуда именно, он не знает. Отношения у них были хорошие. Когда он, А.Е.С., приходил на работу к Ч.В.А., тот ему рассказал, что у него на лестничной площадке живет парень П.Д.С., и что он выпивает с И.Ю.С. спиртные напитки, когда Ч.В.А. находится на работе. Из-за этого у Ч.В.А. с П.Д.С. были конфликты. В числах между 26 и 20 октября он пришел в гости на работу к Ч.В.А. и тот рассказал, что у него произошел неприятный разговор с П.Д.С. по поводу И.Ю.С., и что П.Д.С. пугает его Б.С.Г.. Также он пояснил, что Б.С.Г. он сам знает, и ему нечего бояться. Ч.В.А. попросил его, чтобы он спросил у Б.С.Г., кем приходиться ему П.Д.С.. Он спросил у Б.С.Г., знает ли он П.Д.С., на что тот сказал, что П.Д.С. приходится ему братом. 02.11.2010 года в дневное время суток он пришел к Ч.В.А., чтобы с ним пообщаться. В ходе беседы Ч.В.А. рассказал ему, что И.Ю.С. постоянно пьет с П.Д.С., и ему это не нравится. Также Ч.В.А. сказал, что ему на сотовый телефон кто-то позвонил и сказал, что надо поговорить на счет П.Д.С.. Кто ему звонил, он не знает. Около 19-00 часов ему позвонил Б.С.Г. и попросил узнать местонахождение Ч.В.А., т.к. знал, что они общаются. Он, А.Е.С., позвонил Ч.В.А. на сотовый телефон и спросил, где он. Ч.В.А. сказал, что на работе. Он перезвонил Б.С.Г. и сказал, что знает, где Ч.В.А., можно к нему съездить. Через 15 минут за ним домой приехали Б.С.Г., Бекреев А., И.Ю.С. - сожительница Ч.В.А. и водитель автомашины Р.В.А.. Приехав на работу к Ч.В.А., он вышел из автомашины и объяснил, что приехал с Б.С.Г., и что он хочет поговорить по поводу П.Д.С.. Ч.В.А. сказал, поехали домой, разговаривать с П.Д.С.. Ч.В.А. сел в автомашину Р.В.А. и они поехали к нему домой, а он пошел пешком. Придя по адресу: <адрес>, он поднялся на лестничную площадку седьмого этажа и увидел, что у Ч.В.А. с области носа течет кровь, и вокруг него стоят Бекреев А., П.Д.С., а Б.С.Г. Разговаривал с незнакомыми ему молодыми парнями. Молодые парни стояли в углу и о чем-то разговаривали между собой, но к ним они не подходили. А.Е.С. начал разговаривать с Б.С.Г. по работе. И в этот момент Бекреев А. ударил один раз Ч.В.А. в область головы кулаком, и они начали громко разговаривать. От удара Ч.В.А. присел на корточки. О чем они разговаривали, он не помнит, вроде бы об И.Ю.С.. Когда они громко разговаривали, женщина вышла с правого крыла и сделала замечание, сказала, что позовет милицию, если они не уйдут. И.Ю.С. в этот момент с ними не было, где она была, он не знает. Они решили спуститься вниз на лифте, что бы не шуметь на этаже. В лифте ехали он, Б.С.Г., Бекреев А., П.Д.С. и Ч.В.А.. В лифте он стоял спиной ко всем. Когда ехали в лифте, он услышал удар, лифт зашевелился, кто именно и кого ударили, он не видел, т.к. было мало место, и он не оборачивался. В лифте рядом с Ч.В.А. стоял Бекреев А. и П.Д.С., а он с Б.С.Г. стоял ближе к дверям лифта. Когда двери лифта открылись на первом этаже, они все вышли. На первом этаже возле лифта Бекреев А. стал ругаться с Ч.В.А. и ударил его в область головы, от чего Ч.В.А. присел на корточки. После чего Ч.В.А. встал, и в этот момент П.Д.С. ударил его ногой в область живота. Ч.В.А. от удара присел на корточки и присел на лестнице первого этажа. Также в этот момент на лестничной площадке первого этажа стояла молодежь, которая спустилась с седьмого этажа. Они в драку и разговор не лезли, все время стояли в стороне. После того, как Ч.В.А. сел на лестницу, он спросил, все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально. После чего он, Бекреев А., Б.С.Г. ушли из подъезда, а П.Д.С. с Ч.В.А. остались внизу. Он направился в сторону дома, а куда ушли братья Бекреевы, он не знает (том 1.л.д.116-120),

Свидетель В.Д.А. на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, с 1989 года, совместно с ним проживают мать и отец. В комнате №... проживает П.Д.С. и его сожительница Ш.Э.Ю., рядом с его комнатой проживал М.Д.Д.. В комнате №... проживала И.Ю.С. и ее сожитель Ч.В.А. И.Ю.С. всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Ч.В.А. был всегда на работе. Где тот работал, он не знает. Когда И.Ю.С. сидела с ними в подъезде и употребляла спиртные напитки, Ч.В.А. ее ругал. И.Ю.С. говорила, что Ч.В.А. ей говорил, что они получат по шее от Бекреева А. по кличке «...». П.Д.С. рассказывал, что Бекреев А. его троюродный брат, и что ему ничего не будет. 01.11.2010 года хозяйка комнаты №... выгнала И.Ю.С. из комнаты. В связи с этим она ночевала в сушилке вещей на их этаже. Утром 02.11.2010 он проснулся, решил выйти в подъезд покурить. В подъезде он встретил Ч.А.В., они с ним решили сходить в магазин, купить спиртные напитки. По пути до магазина они встретили М.Д.М. и позвали его с собой. Купив в магазине бутылку водки, они зашли в подъезд и решили выпить ее в комнате 55, где проживал М.Д.Д.. В этот день М.Д.Д. оставил его в комнате одного, а сам ушел к родителям домой. Через некоторое время он вышел в подъезд и заглянул в сушилку, где спала И.Ю.С., от шума она проснулась. И пошла с ними в комнату №.... В комнате №... они выпили спиртное, и И.Ю.С. предложила им вступить с ней в половой контакт. В половой контакт с ней вступил только Ч.А.В.. В этот момент в комнату вошли сотрудники милиции с хозяином комнаты М.Д.Д. и увезли их в УВД, там с них взяли объяснения и отпустили. После этого они пришли обратно в свой подъезд и стали пить пиво. Когда они пили пиво, к ним вышел П.Д.С., он закурил сигарету, и после того, как выкурил ее, ушел домой. В подъезде в это время были И.Ю.С., Ч.А.В. и М.Д.М.. Он решил пойти домой, так как захотел спать, в это время на улице было еще не так темно, время было около 17-30 часов. Придя домой, он лег спать. Проснулся он около 22-00 часов, решил выйти в подъезд покурить. Выйдя в подъезд, он увидел лежащего на полу Ч.В.А.. Тот лежал возле комнаты №.... В этот же момент из своей комнаты №... вышел П.Д.С., и они с ним пошли курить к лифту. Возле лифта стоял З.И.Ф. с 9 этажа, и еще незнакомые ему парни. П.Д.С. что-то спросил у Ч.В.А., что именно он спросил, он не помнит. Выкурив сигареты, они с П.Д.С. пошли по домам, а Ч.В.А. пытался встать с пола. В это время по лестничной площадке проходил К.С.А. с Т.Н.А., он им сказал, чтобы они помогли встать Ч.В.А. и проводили его на улицу. Была ли кровь на теле и голове Ч.В.А., он не помнит, т.к. не обратил внимания. Зайдя домой, он оделся и решил пойти в магазин. Выходя из комнаты, он заметил, что Ч.В.А. нет. На первом этаже перед входом в подъезд на земле лежал Ч.В.А., около него стояли двое сотрудников милиции. Вышел он в магазин через 10 минут, как докурил сигарету с П.Д.С.. Видимо, за эти 10 минут Ч.В.А. встал с пола и спустился на первый этаж. 10.11.2010 они с П.Д.С. уехали в <адрес> для того, чтобы помочь бабушке по хозяйству. В деревне у бабушки П.Д.С. рассказал ему, что 02.11.2010 года к нему домой приезжали его братья Бекреев А.Г. по кличке «...» и Б.С.Г. по кличке «...» и хотели разобраться по поводу того, что П.Д.С. избили парни 02.11.2010 года в подъезде. Так же П.Д.С. рассказал ему, что его братья забрали И.Ю.С., и в этот же день вечером Бекреев А. сильно избил Ч.В.А.. 11.11.2010 ему на сотовый телефон позвонил Б.С.Г. и спросил, где П.Д.С., он сказал, что он рядом с ним. П.Д.С. попросил у него телефон, чтобы поговорить с Б.С.Г.. Через некоторое время к ним в деревню приехал Б.С.Г. и стал на повышенных тонах разговаривать с П.Д.С.. После чего уехал. В этот же день в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Б.С.Г. и сказал, чтобы он поговорил с П.Д.С. о том, чтобы тот взял вину на себя по поводу избиения его братом «Коридорным» их соседа Ч.В.А.. Он сказал П.Д.С., чтобы он не брал вину на себя, т.к. П.Д.С. не говорил ему, что он бил Ч.В.А., и П.Д.С. никак не мог бить Ч.В.А., так он был избит парнями, и у него болели руки. 12.11.2010 они с П.Д.С. приехали в г. Нефтекамск (том 1, л.д.141-144).

Свидетель В.Д.А. 02.12.2010 года в ходе допроса на предварительном следствии показал, что 01.11.2010 в дневное время суток они с П.Д.С. сидели у него дома, распивали спиртные напитки. Около 16.30 часов домой пришла его мать с работы, и они решили продолжить пить в сушилке. В сушилке их было трое: П.Д.С., З.И.Ф. и он. В сушилке у него с П.Д.С. произошла ссора, в ходе которой П.Д.С. порезал ему предплечье. После чего они зашли к П.Д.С. домой и обработали рану. Около 18-30 часов они с П.Д.С. поехали в больницу, З.И.Ф. ушел домой. В больнице ему обработали рану, и они поехали домой. Приехав домой, он решил зайти в гости к М.Д.Д., который проживает в соседней комнате с П.Д.С.. М.Д.Д. дома не было, и он решил сломать дверь его комнаты и зайти к нему. Толкнув дверь, дверь открылась, и он зашел в комнату №... к М.Д.Д.. В его комнате никого не было, и он уснул у него дома один. 02.11.2010 года его, И.Ю.С., Ч.А.В. и М.Д.М. забрали в УВД для разбирательства. В настоящее время в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 139 УК РФ. После того, как они приехали из УВД, в подъезде М.Д.М. и Ч.А.В. избили П.Д.С. В середине ноября 2010 года Б.С.Г. позвонил ему и попросил, чтобы он нашел З.И.Ф. и еще парней, которые были в момент избиения Ч.В.А.. Он ему ответил, что постарается, хотя сам не знал, кто избил Ч.В.А.. В настоящее время от ребят он слышал, что В. избил Бекреев А. (том 1, л.д. 145-147),

Свидетель З.И.Ф., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, его комната находиться на 9 этаже. 02.11.2010 года в промежутке времени с 20-00 до 21-00 часов он решил выйти на улицу. Лифта на его этаже нет, ему пришлось спуститься на 8 этаж, чтобы вызвать лифт. На 8 этаже он услышал знакомые голоса, которые исходили этажом ниже. С целью посмотреть, кто на 7 этаже из его знакомых, он спустился на 7 этаж. На лестничной площадке он подошел к молодым парням, и у кого-то взял попить пиво. В этот момент открылись двери лифта, и из него вышли Бекреев А.Г., Б.С.Г., и Ч.В.А.. Бекреевы постучались в дверь к П.Д.С., тот вышел из квартиры в коридор. В коридоре возле лифта Бекреев А. стал спрашивать Ч.В.А., кем тот прикрывается, в ответ Ч.В.А. стоял и молчал, по его лицу было видно, что он боится. В этот момент Бекреев А. ударил Ч.В.А. несколько раз, и все удары в голову. От нанесенных ударов Ч.В.А. присел на корточки и взялся за голову. Бекреев А., Б.С.Г. подняли Ч.В.А., с П.Д.С. сели в лифт и уехали. В один из моментов, точно сказать не может, выходила женщина с правого крыла подъезда и сказала, чтобы они не шумели. Через некоторое время поднялся П.Д.С. и сказал, что спускался к соседке за игровой приставкой, и что Б.С.Г., Бекреев А.Г. и Ч.В.А. спустились куда-то ниже этажом. Через 20 минут Ч.В.А. поднялся на лифте и прошел к своей двери комнаты. Когда он подошел к двери, постучался, но дверь ему никто не открыл. Он упал и остался лежать на полу. Кровь у него шла изо рта и носа. Говорить он ничего не мог, только сопел. Видимо, его опять побили. З.И.Ф. продолжал пить пиво на лестничной площадке, и в этот момент к нему подошел А.И.Т. и присоединился к ним пить пиво. Когда они пили пиво, в подъезд вышел В.А.М., чтобы покурить. Выкурив сигарету, В.А.М. направился обратно к себе домой. В этот момент с верхних этажей спускались К.С.А. и Т.Н.А.. В.А.М. крикнул К.С.А., чтобы они помогли встать Ч.В.А. с пола, т.к. тот пытался встать, но самостоятельно не мог. К.С.А. и Т.Н.А. помогли встать Ч.В.А. и спуститься на лифте вниз. Самостоятельно Ч.В.А. идти не мог, они держали его за руки. Допив пиво, он с А.И.Т. вышел из подъезда на улицу, возле подъезда справа они увидели лежащего на земле Ч.В.А. и сотрудников милиции. При нем Ч.В.А. бил только Бекреев А.. В их разговоры они не вмешивались, т.к. не хотели лишних проблем. Через неделю в числах около 09 или 10 ноября ему на сотовый телефон позвонил Б.С.Г. и попросил, чтобы он вышел в подъезд. Выйдя в подъезд, он увидел Б.С.Г., В.Д.А. и еще каких то незнакомых ему ребят. Б.С.Г. предложил В.Д.А. найти кого-нибудь, кто возьмет вину на себя, по поводу избиения Ч.В.А. его братом Бекреевым А.Г. (том 1.л.д.148-150),

Свидетель И.Ю.С. на предварительном следствии показала, что она с 2009 года жила в г. <адрес>. В данном городе она познакомилась с Ч.В.А., он пришел в гости к семье, у которых она жила по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. С этого времени они изредка стали видеться в г. <адрес>. С февраля месяца 2010 года она приехала в г. Нефтекамск и стала проживать по адресу: <адрес>. 09 апреля 2010 года на улице она встретила Ч.В.А. и записала номер его сотового телефона. Он сказал ей, что живет у сестры по <адрес> и что расстался с женой. 11 апреля 2010 года она позвонила Ч.В.А., чтобы встретиться с ним. С ним они встретились по <адрес>, он делал ремонт в магазине. С этого времени они решили жить совместно. Постоянного места жительства у них не было, они временами ночевали у друзей, а иногда на рабочих объектах, где Ч.В.А. делал ремонт. С августа 2010 года они с Ч.В.А. стали снимать комнату по адресу: <адрес>. На лестничной площадке проживали: П.Д.С., В.А.М. и М.Д.Д., который проживал рядом с П.Д.С.. Ч.В.А. много времени проводил на работе. Обычно в 09-00 часов он уходил на работу, а приходил обычно ночью. Она нигде не работала, и когда Ч.В.А. был на работе, она употребляла спиртные напитки с соседями по лестничной площадке, а именно: З.И.Ф., В.А.М., П.Д.С., М.Д.Д., а также были и другие не знакомые ей люди. Ч.В.А. не нравилось, что она употребляла спиртные напитки. У Ч.В.А. был близкий друг А.Е.С., они ходили к нему в гости. В конце августа 2010 года они прогуливались по улицам г. Нефтекамска. Во время прогулки Ч.В.А. подошел к парню, который сидел на скамейке с девушками и поздоровался с ним, они о чем-то поговорили. Когда они стали уходить, Ч.В.А. сказал ей, что это был его знакомый Б.С.Г. по прозвищу «...», и что он хорошо знает А.Е.С.. В их подъезде на лестничной площадке есть кухня, которую называют сушилка, в ней обычно собирается молодежь и употребляет спиртные напитки. Ч.В.А. в подъезде ни с кем не конфликтовал. В октябре 2010 года, когда она вышла в подъезд, к ней подошел П.Д.С. и предложил с ним выпить. В ходе употребления спиртных напитков П.Д.С. сказал ей, зачем она живет с Ч.В.А., он же взрослый, на что она ответила, что с Ч.В.А. она чувствует себя в безопасности. В ходе разговора П.Д.С. сказал, что у него есть братья по прозвищу «...» и «...», она сказала, что Ч.В.А. знает «...». О разговоре с П.Д.С. она рассказала Ч.В.А. и сказала, что П.Д.С. - брат «...» и «...». Ч.В.А. не поверил ей и сказал, что узнает поточнее. На следующий день он сказал, что узнал от А.Е.С., что у Б.С.Г. по прозвищу «...» есть брат П.Д.С.. Ч.В.А. не понравилось, что П.Д.С. общается с ней и предлагал ей жить с ним. Ч.В.А. сказал ей, что он соберет своих друзей и поговорит с П.Д.С., чтобы тот больше так не делал. Так же он хотел пригласить Б.С.Г., чтобы он присутствовал при разговоре, это был конец октября 2010 года. 01.11.2010 года в дневное время суток она находилась в состоянии алкогольного опьянения в сушилке. В это время приехала хозяйка комнаты и забрала ключи от комнаты. Она отдала ключи от комнаты и легла спать в сушилку. В этот день она спала в сушилке, а Ч.В.А. домой не приходил. 02.11.2010 года днем она проснулась в сушилке, вышла в подъезд покурить. В подъезде из комнаты, находящейся рядом с комнатой П.Д.С., была слышна музыка, она решила зайти посмотреть. Из комнаты вышел В.Д.А. и предложил ей зайти в комнату, в которой они сидели, эта комната была М.Д.Д.. В комнате были В.А.М., Ч.А.В., М.Д.М.. В комнате они выпили спиртные напитки и она легла спать, т.к. сильно опьянела. В половой акт в комнате она ни с кем не вступала, если и вступала, то претензий ни к кому не имеет. Через некоторое время ее разбудили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в УВД. В УВД была она, Ч.А.В. и М.Д.М., там она написала объяснение, и их отпустили, после чего они пошли обратно домой. Поднявшись на седьмой этаж, они стали пить пиво той же компанией. Во время распития спиртного к ним в подъезд выходил П.Д.С., с ними он был не долго. От выпитого она опьянела и пошла спать в сушилку, при ней П.Д.С. никто не бил. 02.11.2010 года в вечернее время суток ее разбудил Б.С.Г., он был с Бекреевым А.. Они ей сказали, чтобы она оделась и пошла с ними, П.Д.С. в это время с ними не было. Она встала с кровати, надела куртку и пошла с ними. Выйдя из подъезда, она спросила их, куда они поедут, они сказали, что едут к Ч.В.А. на работу. Спустившись вниз на первый этаж, они сели в автомашину иностранного производства. Машиной управлял Р.В.А., в автомашине их было четыре человека: она, Р.В.А., ФИО37 и Б.С.Г. Приехав к зданию «Русь Банк», где работал Ч.В.А., Б.С.Г. и Бекреев А.Г. вышли из автомашины и через некоторое время пришли с Ч.В.А.. Вместе они поехали к дому <адрес>. По дороге Б.С.Г. спросил Ч.В.А., почему она спит в сушилке, он сказал ему, что у него забрали ключи от комнаты. Подъехав к бордюрам возле здания Военкомата, все, кроме водителя и ее, вышли из автомашины и направились к дому <адрес>. На улице в это время было темно. Приблизительно через 15 минут в автомашину сели Б.С.Г. и Беркеев А.Г. Она спросила, что они сделали с Ч.В.А., на что они ей ничего не ответили. А.Е.С. в этот день она не видела, водитель автомашины с ними не ходил, он был всегда с ней. Все вместе они поехали по адресу: <адрес>. Зайдя домой к Р.В.А., они стали употреблять спиртные напитки, было их четверо: она, братья Бекреевы и Р.В.А.. От выпитого спиртного она сильно опьянела и, когда выходила в подъезд, заснула возле батареи. Проснулась она от мужских голосов, зашла обратно в квартиру Р.В.А.. В этой квартире она провела ночь, и 03.11.2010 года она с Бекреевыми на такси поехала по адресу: <адрес>, и зашли к незнакомому ей человеку, номер квартиры она не помнит. В квартире они стали употреблять спиртные напитки, и через некоторое время она ушла на первый этаж этого же дома к своему знакомому Н.А.. Он проживает в комнате №..., у него она находилась по нынешнее время. Из его квартиры она не выходила, сидела всегда дома, т.к. ей некуда идти, и у нее нет паспорта. Паспорт она потеряла в <адрес>. О том, что Ч.В.А. избили и он умер, она узнала 01.12.2010 года от знакомого (том 1.л.д.159-163),

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель А.И.Т. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Его комната находиться на 9 этаже. Рядом с ним в комнате №... проживает его друг З.И.Ф.. 02.11.2010 года в вечернее время суток он с З.И.Ф. стояли на лестничной площадке седьмого этажа и пили пиво. В стороне на лестничной площадке стояла незнакомая им молодежь в количестве около 5 человек. В сушилке в это время на седьмом этаже сидели И.Ю.С. и Ч.А.В., они были в состоянии алкогольного опьянения. И.Ю.С. он знает, она живет в комнате №... на седьмом этаже. И.Ю.С. постоянно находиться в подъезде, употребляет спиртные напитки, сожительствовала с Ч.В.А., с ним он не общался. Через некоторое время он решил сходить домой покушать. Когда он ушел к себе домой, на лестничной площадке остался З.И.Ф. и незнакомая ему молодежь, которая стояла в стороне. Дома он был около 30 минут, после чего решил спуститься в низ, на лестничную площадку седьмого этажа. Когда он спустился, на седьмом этаже увидел З.И.Ф., П.Д.С., они пили пиво. Он подошел к ним и увидел, что возле комнаты №... на полу лежит Ч.В.А.. П.Д.С. и З.И.Ф. стояли напротив лифта. Он спросил у них, что с Ч.В.А., они ему сказали, что его избил Бекреев А.. Он подошел к Ч.В.А. и посмотрел на него, изо рта у него шла кровь. Он ничего не говорил, был слышен только хрип. Они втроём стали пить пиво: П.Д.С., З.И.Ф. и он. Стояли они возле пожарного щита на седьмом этаже, напротив лифта, время было около 22-00 часов. В один из моментов к ним вышел В.А.М., он был в состоянии алкогольного опьянения. Стоял он сними не долго, около 5 минут. Допив пиво, он решил снова сходить домой, чтобы переодеться и пойти на улицу. Дома был около 15 минут. После того, как оделся, он снова спустился на седьмой этаж, там так же стояли: П.Д.С. и З.И.Ф., но Ч.В.А. он не увидел. Он спросил их, где Ч.В.А., на что они ему ответили, что его спустили вниз на первый этаж К.С.А. и Т.Н.А.. Простояв около 10 минут, он с З.И.Ф. спустились вниз на первый этаж. П.Д.С. вроде бы пошел домой. Выходя из подъезда на улице, они увидели лежащего на земле Ч.В.А. и сотрудников милиции (том 1 л.д.166-168),

Свидетель И.Ф.Н., будучи допрошена в ходе предварительного следствия, показала, что она проживает по адресу: <адрес> с 1989 года. Их комната находится на седьмом этаже справа от лифта. На их лестничной площадке всегда собирается молодежь, которая пьет пиво и шумит в подъезде. Когда молодежь начинает шуметь в вечернее время суток, она выходит в подъезд и делает им замечание, после чего в основном молодежь уходит. 02.11.2010 года в вечернее время суток в подъезде шумела молодежь, она решила выйти и сделать им замечание. Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела молодежь в количестве около 5 человек. Молодежи она сделала замечание, и через некоторое время шум прекратился. Кто именно там сидел, она не помнит, внимание она не обращала. Обычно в подъезде у них собирается много молодежи. Когда она выходила в подъезд, при ней драк не было, точных обстоятельств она не помнит, потому что она часто выходит в подъезд делать замечание молодежи, которая собирается в подъезде (том 1 л.д.169-171).

Свидетель Ш.Е.Ю. на предварительном следствии показал, что совместно со старшим сержантом милиции Б.Ю.А. заступил на службу по патрулированию территории УПМ №..., а именно по улицам: <адрес>. Во время патрулирования, проходя дом <адрес>, сбоку входа в подъезд №... лежал мужчина, время было около 22-00 часов. Данный мужчина был в рабочей грязной одежде, в области лица у него была кровь и старая гематома на левом глазу. У него они спросили, что случилось, тот им ничего не ответил, так как ему было даже трудно дышать, и он сопел. Они сразу же вызвали врачей скорой медицинской помощи. У людей, которые выходили из дома, спросили, знают ли они его, на что они сказали, что это Ч.В.А. из комнаты №.... Приехавшие врачи скорой медицинской помощи увезли его в больницу, а они пошли дальше патрулировать по своему участку (том 1, л.д. 178-179),

Свидетель Х.В.Б. на предварительном следствии показал, что при проведении судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Бекреева А.Г. телесных повреждений не обнаружено. Согласно данным медицинской документации у Бекреева А.Г. имело место заболевание «костный панариций 1 пальца правой кисти». На вопросы «Мог ли обвиняемый Бекреев А.Г. с данным диагнозом наносить удары руками (локтями)? Совершать какие либо активные действия?» эксперт ответил: с заболеванием костной панариций 1 пальца ногтевой фаланги первого пальца Бекреев А.Г. мог совершать активные действия, как удары локтями, так и удары кулаками обеих рук. С данным заболеванием у Бекреева А.Г. движение в области лучезапястного сустава и в области пястнофалангового сустава 2-5 пальца не ограничена. Таким образом, Бекреев А.Г. мог совершать активные действия как руками, согнутыми в локтевых суставах, так и кулаками обеих рук (том 2 л.д. 22-23).

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр площадки перед квартирой <адрес>, где были обнаружены пятна бурого цвета (том 1, л.д. 16-19),

- протоколом проверки показаний на месте от 09.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Бекреев А.Г. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал с помощью манекена, каким образом нанес телесные повреждения Ч.В.А. (том 1, л.д. 48-51),

- протоколом проверки показаний на месте от 22.11.2010 года, из которого следует, что свидетель А.Е.С. показал с помощью манекена, каким образом Бекреев А.Г. нанес телесные повреждения Ч.В.А. (том 1,.л.д. 190-201),

- протоколом проверки показаний на месте от 23.11.2010 года, в ходе которой свидетель Б.С.Г. показал с помощью манекена, каким образом Бекреев А.Г. нанес телесные повреждения Ч.В.А. (том 1,.л.д. 180-189),

- протоколом осмотра смыва вещества бурого цвета на марлевом тампоне в служебном кабинете Нефтекамского межрайонного следственного отдела (том 1,.л.д. 87-88),

- заключением эксперта №... от 08.11.2010 года, из которого следует, что у П.Д.С. имели место телесные повреждения в вид кровоподтеков лица и спины, ушиба мягких тканей локтевого сустава. Данное заключение подтверждает то, что П.Д.С. не мог наносить телесных повреждений Ч.В.А. (том 1,.л.д. 243),

- заключением эксперта №... от 09.12.2010 года, в соответствии с которым у Бекреева А.Г. телесных повреждений не обнаружено. Согласно данным медицинской документации у Бекреева А.Г. имело место заболевание «костный панариций 1 пальца правой кисти» (том 2, л.д. 5),

- заключением эксперта №... от 22.12.2010 года, из которого следует, что

1) при судебно медицинской экспертизе трупа Ч.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: мелкие ссадины на правой лобной области, области левой глазницы, верхней губы слева, области угла нижней челюсти слева, кровоподтеки области левой глазницы на правом верхнем веке, кровоизлияние в мягкие ткани по нижне-боковому краю левой глазницы с переходом в область левой глазницы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой теменной, височной, затылочной областей, плащевидное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку с размягчением вещества головного мозга, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество коры больших полушарий головного мозга;

2) все эти повреждения могли быть причинены 02 ноября 2010 года тупым предметом с неровной поверхностью или о таковой в область лица, одномоментно или в течение короткого промежутка между повреждениями, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, и состоят с ней в прямой причинной связи;

3) смерть Ч.В.А. наступила от тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговую оболочку, вызвавшей сдавление головного мозга;

4) телесных повреждений на кистях и предплечьях, которые могли быть причинены при закрытии тела руками, при самообороне, не обнаружено;

5) исключить возможность совершения каких-либо активных действий после причинения данных телесных повреждений не представляется возможным (том 2,.л.д. 14-18).

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Бекреева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, доказана полностью, а действия его органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, множественности и локализации телесных повреждений в области жизненно важного органа, что свидетельствует о наличии у виновного умысла на причинение Ч.В.А. тяжких телесных повреждений

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз.

Таким образом, мотив совершения преступления, характер повреждений, обнаруженных у Ч.В.А., механизм их причинения, выводы экспертизы свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания свидетеля П.Д.С., данные им на судебном заседании, суд считает заведомо ложными, признавая правдивыми показания, данные им в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Бекреевым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекреева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - не изменять.

Срок наказания Бекрееву А.Н. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекамского МСО СУ СК РФ по РБ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.