Дело № 1-733/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 22 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ, уголовное дело в отношении:
Сулейманова Ф. Ф., ..., ранее судимого:
- 17 марта 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14 сентября 2007 года по отбытии срока наказания,
- 14 октября 2009 года мировым судом судебного участка № 3 по городу Нефтекамкс РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11 июня 2010 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (два преступления), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15 июля 2010 года около 02-30 часов Сулейманов Ф.Ф., находился во дворе дома <адрес>. Увидев ранее ему не знакомую И.Е.А., у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. С этой целью Сулейманов Ф.Ф. подошёл к И.Е.А., стоявшей у второго подъезда указанного дома, и умышленно, из корыстных побуждений, дважды ударил И.Е.А. по лицу и телу, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекшие расстройства здоровья и не вызвавшие вреда здоровью, и открыто похитил, вырвав у нее из рук, женскую сумку стоимостью 100 рублей с находящимся в ней кошельком из искусственной кожи стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 рублей 85 копеек и полимерный пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились женские брюки стоимостью 100 рублей, блузка стоимостью 200 рублей, юбка стоимостью 300 рублей, босоножки стоимостью 200 рублей, принадлежащие И.Е.А., после чего с места преступления скрылся, причинив И.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей 85 копеек и физическую боль.
Указанными действиями Сулейманов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
23 июля 2010 года около 22-00 часов Сулейманов Ф.Ф. находился у квартиры <адрес>. Увидев, что дверь в квартиру приоткрыта, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. С этой целью Сулейманов Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в данную квартиру и, воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры никого нет, тайно похитил с тумбочки, стоявшей в прихожей, женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 рублей, зарядное устройство «LG» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Х.Р.Р., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 020 рублей.
Указанными действиями Сулейманов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
28 июля 2010 года около 14-00 часов у Сулейманова Ф.Ф., увидевшего, что форточка окна первого этажа малосемейного общежития по <адрес> открыта, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. С этой целью Сулейманов Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, через проём форточки в окне незаконно проник в комнату №... указанного дома, в которой проживает И.О.Ш., и тайно похитил из комнаты сотовый телефон марки «LG КР105» стоимостью 700 рублей и сотовый телефон марки « Sony Ericsson K700» стоимостью 1 200 рублей, рыбу мойва весом 300 граммов стоимостью 136 рублей за 1 кг, всего на сумму 40 руб.80 коп., рыбный фарш весом 500 граммов стоимостью 157 руб. за 1 кг, на сумму 78 рублей 50 коп, свиное сало весом 300 граммов стоимостью 270 рублей за 1 кг., на сумму 81 рубль, холодец весом 500 граммов стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей, принадлежащие И.О.Ш., причинив ей ущерб на общую сумму 2 170 рублей 30 копеек, после чего с места преступления скрылся.
Указанными действиями Сулейманов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании подсудимый Сулейманов Ф.Ф. вину по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая Х.Р.Р.) признал полностью, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая И.О.Ш.,.) признал частично. Сулейманов показал, что ночью 15 июля 2010 года он стоял во дворе дома <адрес> вместе со своим знакомым И. и Г.Ж.В.. К ним подошёл Ш.А.В. и попросил опохмелиться. У них спиртного не было. Потом Г.Ж.В. ушла домой, И.Р.В. пошёл к ней, а они с Ш.А.В. пошли в малосемейку по <адрес>, где Ш.А.В. хотел купить спиртное. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. Потерпевшую И.Е.А. он первый раз встретил на очной ставке. С Ш.А.В. куртками не менялся, просто у Ш.А.В. шла кровь и он, Сулейманов, дал ему свою куртку, чтобы тот остановил кровь.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей Х.Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что 23 июля 2010 года шёл к своему другу, который проживает по <адрес>. Шёл дворами по <адрес>, увидел сотрудников милиции. Так как он был с пивом, зашёл в один из подъездов дома <адрес>. Поднялся на площадку между 3 и 4 этажами, допил пиво, стал спускаться вниз и увидел, что одна из дверей квартир приоткрыта. Он заглянул в квартиру, увидел сумку в прихожей, взял ее и ушел. В сумке был кошелек, из него он взял 20 рублей, все остальное выбросил в мусоропровод. Показания давал добровольно, квалификацию не оспаривает, написал явку с повинной по данному преступлению добровольно.
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей И.О.Ш. свою вину признал частично и показал, что 28 июля 2010 года он находился на улице <адрес>, увидел, что форточка в окне на первого этажа, где живет его знакомая И.О.Ш., открыта. Через форточку он залез в ней комнату, оттуда взял два сотовых телефона, продукты питания он не брал. Потом пошел к соседу и предложил купить телефоны. Вечером его задержали сотрудники милиции. Телефоны потерпевшей возвращены. Вину в краже признает, не согласен только с квалификацией, считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ. Факт проникновения признает, не признает, что проник в жилище, а проник в общественное место, так как эта комната является кухней. ....
Потерпевшая И.Е.А. суду показала, что с подсудимым ранее знакома не была. С 14 на 15 июля ночью после работы она пришла домой к сестре на <адрес>, постучалась в дверь, но дверь никто не открыл. Видимо, сестра не слышала. Тогда она спустилась вниз и стала кидать в окно камешки. В это время к ней подошел мужчина, как потом она узнала - Сулейманов и предложил свою помощь. Она отказалась. Недалеко стояло еще двое мужчин, и подсудимый отошел к ним. Затем снова к ней подошел и опять предложил помощь, она отказалась. Тогда трое мужчин пошли в сторону подъезда. Через какое-то время к ней подбежал Сулейманов и стал заталкивать ее в подъезд, она уперлась об косяк двери. Тогда Сулейманов пнул ее по ноге и ударил кулаком по лицу, отчего она присела на колени, а он вырвал из рук сумку и пакет. У нее пошла кровь. В пакете были вещи: блузка, брюки, юбка, в сумке документы и косметичка. Потом она увидела, как из угла дома выходят двое мужчин, она попросила их о помощи, это оказались два сотрудника милиции. Она им все рассказал, показала, куда ушел тот Сулейманов. Сотрудники милиции по рации сообщили о грабеже. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, от них она узнала, что грабителя задержали возле ресторана «...». Они подъехали к ресторану, она опознала мужчину, который ее ограбил, им оказался подсудимый Сулейманов. Похищенные вещи ей возвращены, претензий нет.
Потерпевшая И.О.Ш. суду показала, что подсудимого знает, он друг ее супруга, неприязненных отношений нет. Она работает в ЖЭУ, и ей на время работы выделили комнату <адрес>, раньше эта комната была кухней. Комната находится на первом этаже. 28 июля утром она ушла на работу и видела, как возле первого подъезда их дома стоял Сулейманов с мужиками. Когда пришла с работы и зашла в комнату, то обнаружила, что тюль на окне порвана. Из комнаты пропали два сотовых телефона, которые лежали в тумбочке под телевизором, и из холодильника продукты питания – рыба, фарш. Телефоны ей возвращены, продукты питания не возвратили.
Свидетель Ш.Ф.Ф. суду показал, что подсудимого не знает. В ночь с 14 на 15 июля 2010 года он патрулировал с напарником Б. по городу. Они получили сообщение, что возле дома <адрес> совершен грабеж. Во дворе дома <адрес>, недалеко от ресторана «...», они увидели двоих мужчин, которые шли быстрым шагом. Они их задержали. Затем потерпевшая девушка из них опознала подсудимого.
С согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, из показаний свидетеля П.А.А., допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что она снимает комнату по адресу: <адрес>, с двоюродной сестрой И.Е.А. с января месяца 2010 года. Ключи от комнаты имеются только у неё. В ночь на 15 июля 2010 года она, оставив ключи от комнаты у соседки, дома не ночевала. После работы И.Е.А. должна были прийти домой. 15 июля 2010 года вечером она пришла домой и от И.Е.А. узнала, что ночью после работы она вернулась домой, постучалась в комнату и спустилась к подъезду. Во дворе стояли трое мужчин, один из них, ударив её по ноге и лицу, отобрал имеющиеся при ней сумку и пакет с содержимым. На верхней губе у неё была рана, на ноге в области бедра был синяк (том 1, л.д. 64-65).
Из показаний свидетеля А.Д.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что с 14 на 15 июля 2010 года он работал пешим патрулем на СПМ №... в паре с И.В.С.. В третьем часу ночи 15 июля 2010 года он вместе с И.В.С. шли со стороны малосемейного общежития, расположенного по <адрес>, были за домом <адрес>, когда услышали крик женщины, раздававшийся со двора указанного дома. Они побежали к данному дому и увидели, что у второго подъезда дома стоит девушка, держась за лицо. Лицо у неё было в крови. На их вопрос, что произошло, она пояснила, что её ограбили. При этом она уточнила, что их было двое, что один стоял в стороне, а второй, ударив её кулаком по лицу, отобрал имеющиеся при ней пакет с вещами и сумку. Она пояснила, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Один был в тёмной одежде, а второй в светлой, в возрасте около 30 лет. О случившемся они сообщили в дежурную часть УВД по г. Нефтекамск и стали преследовать грабителей. Минут через 5-10 им сообщили, что сотрудники ГИБДД задержали по приметам вышеуказанных лиц. К ним подъехали сотрудники ППС на автомашине и забрали потерпевшую. Позже он узнал, что в одном из задержанных она опознало лицо, который совершил её ограбление (том 1, л.д.58-59).
Свидетель Х.Р.А. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 14 на 15 июля 2010 года он работал во вторую смену, когда из дежурной части УВД по Нефтекамск в третьем часу ночи поступило сообщение о том, что по <адрес> совершено ограбление женщины. В этот момент они находились в районе дома <адрес>. Они организовали патрулирование, когда минут через 10 поступило сообщение о том, что подозреваемые задержаны и находятся в районе дома <адрес> у ресторана «...». Их попросили забрать потерпевшую, которая находилась на месте преступления. Он был на служебной автомашине марки «...», они забрали ранее им не знакомую И.Е.А. и с ней подъехали во двор дома <адрес>, где находились задержанные. И.Е.А., не выходя из автомашины, показала на мужчину, одетого во все темное, позже выяснилось, что его фамилия Сулейманов Ф.Ф., второй мужчина, который был с Сулеймановым, назвался Ш.А.В., который был одет в светлую одежду. Они их доставили в УВД по городу Нефтекамск. Позже он обратил внимание, что Сулейманов и Ш.А.В., находясь в УВД в доставке, поменялись одеждой (том 1, л.д.62-63),
Свидетель Г.Ж.В. в ходе предварительного следствия показала, что 15 июля 2010 года ночью она вместе с Сулеймановым Ф. и И.Д.Р. шли от И.Р.В. к ней домой по адресу: <адрес>. Во дворе они встретили Ш.А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Она, в том числе и Сулейманов, были трезвые. Сулейманов остался с Ш.А.В. во дворе, а она с И.Р.В. поднялись к ней в комнату. Её комната располагается в первом подъезде на 4 этаже. Что происходило во дворе в её отсутствие, она не знает (том № 2, л.д.15-16),
Будучи допрошен в ходе предварительного следствия свидетель И.Д.Р. показал, что, общаясь с Г.Ж.В.., в июне месяце 2010 года он познакомился с Сулеймановым Ф., который только что вернулся из мест лишения свободы, с которым в свое время Г.Ж.В. жила в гражданском браке. До этого он Сулейманова Ф.Ф. не знал. Как ему помнится, где-то в середине июля месяца 2010 года (дату он точно не помнит), было уже темно, он вместе с Г.Ж.В., Сулеймановым, проходя по двору дома <адрес>, встретили Ш.А.В.. Сулеймновым остался с Ш.А.В. во дворе дома, а он с Г.Ж.В.. поднялись к ней в комнату. В ту ночь Сулейманов к ним не пришёл (том 1, л.д.17-18).
Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель Г.Е.В. показал, что 28 июля 2010 года Сулейманов Ф. пришел к нему около 13 часов, был в состоянии алкогольного опьянения. Они выпили принесенный им спирт. Около 14 часов он вместе с Сулеймановым вышли во двор дома. Сулейманов зашел во второй подъезд данного дома и, пробыв там какое-то время, вышел к подъезду и сказал, что хозяйка комнаты И.О.Ш., проживающая на первом этаже во втором подъезде, не может попасть в квартиру. Сулейманов сказал ему, что И.О.Ш. просит его помочь открыть ей входную дверь изнутри, проникнув в комнату через незапертую форточку. Г.Ж.В. лично И.О.Ш. не видел. Квартира расположена на первом этаже справа. Г.Ж.В., поверив Сулейманову, помог ему подняться на карниз окна и видел, как он стал проникать в комнату через незапертую форточку. Г.Ж.В., не дожидаясь Сулейманова, ушел к себе. Через полчаса Сулейманов пришел к нему и принёс с собой 1 бутылку спирта емкостью 0,5 литров. Он вместе с Сулеймановым, Г.Ж.В. и И.Р.В. распивали этот спирт за домом <адрес>, когда подъехали сотрудники милиции и забрали Сулейманова Ф. Вечером этого же дня он узнал, что Сулейманов из комнаты И.О.Ш. совершил кражу и проникал туда с целью кражи, о чем он ничего не знал (том 1, л.д.150-151),
Потерпевшая Х.Р.Р. в ходе предварительного расследования показала, что она с семьей проживает по <адрес>, дом пятиэтажный, восемь подъездов. Их квартира расположена в шестом подъезде на третьем этажа. На площадке три квартиры, их квартира расположена слева. Входная дверь подъезда домофоном не оборудована. Входная дверь квартиры двойная, двери деревянные. 23 июля 2010 г. она пришла с работы в 17-30 часов, дома были муж Х.И. и девятилетний сын Р.. Около 20 часов сын ушел во двор погулять. Около 21-00 часов муж ушел в магазин. Обычно, когда сын выходит гулять, они входную дверь квартиры не запирают. Запорным устройством у них оборудована только наружная дверь. После их ухода она стала убираться на кухне, мыла посуду, текла вода, и ей не было слышно, что делается в прихожей, к тому же входная дверь квартиры открывается бесшумно. Через полчаса вернулся из магазина муж, сын пришел около 22-30 часов. За вечер сын несколько раз заходил домой то за водой, то за мячом. На следующий день 24 июля 2010 года днём сын собрался в кафе и попросил у неё деньги. Она решила дать сыну деньги, которые лежали у неё в сумке, и тут обнаружила, что её сумки нет, которую она оставила в прихожей накануне, после возвращения с работы. Обычно она сумку кладет на тумбочку, которая стоит в прихожей. У них в прихожей справа стоит тумбочка для обуви. В поисках сумки они осмотрели квартиру, однако сумки нигде не было. Тогда она поняла, что сумку похитили в тот момент, когда входная дверь квартиры была не заперта. Сумка из кожи черного цвета, лакированная, овальной формы. Две ручки средней длины. В верхней части запирается на замок «молнию». На лицевой стороне имеется отделка в виде трех небольших колец желтого цвета. Сумку ей подарили год назад, стоимостью около 500 рублей. На момент кражи в сумке находился кошелёк квадратной формы, раскладной, из кожзаменителя, коричневого цвета. Состоял из двух отделов. Покупала за 200 рублей, пользовалась долго. В кошельке была металлическая мелочь в сумме около 20 рублей и различные дисконтные карты. В сумке лежали паспорт на её имя, медицинский полис, пенсионное страхование, санитарная книжка, зарядное устройство для телефона марки «LG». В поисках сумки они осмотрели все мусорные контейнеры вокруг дома. 26 июля 2010 г. в понедельник днём дворник соседнего двора, обслуживающая дом <адрес>, принесла ей домой её сумку, где было всё, даже её кошелёк. Пропала только мелочь из кошелька. Дворник пояснила, что нашла её сумку в мусоропроводе (том 1, л.д.115-116).
Свидетель В.О.В., будучи допрошена в ходе предварительного расследования. показала, что 23 июля 2010 года около 08 часов к ней обратилась не знакомая ей женщина и пояснила, что она проживает в <адрес>, и у неё числа 21 июля 2010 г. из квартиры похитили сумку с документами, спросив, не находила ли она сумку. Она ответила, что не находила. В этот день, убирая мусор в мусоропроводе второго подъезда дома <адрес>, она обнаружила сумку, где среди других документов лежал паспорт на имя Х.Р.Р. По прописке, указанному в паспорте, она отнесла сумку с документами гр. Х.Р.Р., проживающей по <адрес> (том 1, л.д. 117-118).
Вина подсудимого, кроме вышеизложенных показаний, подтверждается также:
- заявлением И.Е.А. об открытом хищении с применением насилия у неё сумки и пакета с содержимым, имевшем место в ночь на 15 июля 2010 года (том 1, л.д.25);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена площадка перед вторым подъездом дома <адрес>, в метре от входной двери в подъезд в северной ей части обнаружено бурое пятно, похожее на кровь (том 1, л.д.26-28);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которой была осмотрена территория у дома <адрес>, и на траве в 27 метрах к северу от Центрального входа в дом на земле обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с порванными ручками, в котором лежат юбка, брюки, блузка, туфли и чёрная женская сумка из кожи, в которой лежат медицинская карточка, трудовая книжка, аттестат (том 1, л.д.29-31);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 21 июля 2010 года, из которой следует, что у И.Е.А. имело место телесное повреждение в виде ссадин лица; данное телесное повреждение причинено по механизму тупым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается, что в срок, указанный в постановлении; повреждения - ссадины лица по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека (том 1, л.д.52);
-протоколом опознания потерпевшей И.Е.А. похищенной у неё сумки; потерпевшая опознала сумку по материалу, цвету, форме, пояснив, что в ту ночь у неё отобрали эту сумку, вырвав из рук, где лежали её документы, кошелёк с деньгами, пакет, где лежали её носильные вещи (том 1, л.д.42-43);
-протоколом очной ставки между потерпевшей И.Е.А. и обвиняемым Сулеймановым Ф.Ф. Потерпевшая при проведении очной ставки пояснила, что 15 июля 2010 года в третьем часу ночи она, не попав к себе в комнату, спустилась ко второму подъезду дома <адрес> и увидела, что в стороне у подъезда стоят трое мужчин, один из них, ранее ей незнакомый Сулейманов Ф., подошёл к ней и предложил ей свои услуги, она отказалась. Затем они пошли в сторону первого подъезда, Сулейманов быстрым шагом вернулся к ней. Подошёл к ней и попытался затащить ее в подъезд, она оказала сопротивление, тогда он, пнув её по ноге и ударив кулаком по лицу, вырвал у неё из рук пакет с вещами, её сумку, где находились документы, кошелёк с деньгами и убежал, завернув за угол. Когда в эту же ночь Сулейманова задержали с незнакомым ей мужчиной, она в присутствии сотрудников милиции опознала Сулейманова по приметам. Сулейманов Ф.Ф. показания потерпевшей И.Е.А. не подтвердил (том 1, л.д. 44-45);
- протоколом осмотра сумки, кошелька, денег в сумме 7 руб. 85 коп., пары босоножек, брюк, юбки, документов на имя И.Е.А., свидетельства об окончании школы, об окончании училища, медицинской карты (том 1, л.д.165-170);
-справкой из комиссионного магазина о стоимости похищенных вещей (том 1, л.д.51);
-заявлением Х.Р.Р. о тайном хищении из прихожей квартиры её сумки, где находились документы на ее имя, кошелёк с деньгами (том 1, л.д.101);
- протоколом явки с повинной Сулейманова Ф.Ф., в которой он собственноручно написал, что 23 июля 2010 года похитил женскую сумку из квартиры, расположенная в доме <адрес>, из которой взял мелочь в сумме 20 рублей. Сумку выбросил в подъезде дома №... в мусоропровод (том 1, л.д.112);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сулейманова Ф.Ф., из которого следует, что подсудимый показал на квартиру <адрес>, тумбочку в прихожей, откуда он похитил женскую сумку в конце июля 2010 года (том 1, л.д.243-246);
- протоколом осмотра квартиры <адрес>; в прихожей справа стоит тумбочка (том 1, л.д.103-106);
- справкой о стоимости сумки, кошелька (том 1, л.д.108, 109);
- заявлением И.О.Ш. о тайном хищении из ее комнаты двух сотовых телефонов, продуктов питания (том 1, л.д.136);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната №..., расположенная по <адрес>. Из протокола следует, что тюль в проеме форточки порвана, порядок в комнате не нарушен, следов взлома на двери, замке не обнаружено (том 1, л.д.138-140);
- протоколом изъятия у Сулейманова Ф.Ф. двух сотовых телефонов марки « Sony Ericsson» и «LG» и двух сим-карт (том 1, л.д.144);
- протоколом выемки двух сотовых телефонов марки « Sony Ericsson» и «LG» и двух сим-карт у ст. оперуполномоченного ОУР З.Р.Т. (том 1, л.д.158-159);
- протоколом опознания сотового телефона марки «LG».потерпевшей И.О.Ш., которая опознала их по внешнему виду, модели, марке (том 1, л.д.160-161);
- протоколом опознания сотового телефона марки «Sony Ericsson»потерпевшей И.О.Ш., которая опознала их по внешнему виду, модели, марке (том 1, л.д.162-163);
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств двух сотовых телефонов марки «Sony Ericsson» и «LG» и двух сим-карт (том 1, л.д.165-170);
- справкой о стоимости сотовых телефонов и продуктов питания (том № 1, л.д.153-154,155).
Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Сулейманова Ф.Ф. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, доказана полностью, а действия его органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
Показания Сулейманова о его непричастности к совершенному грабежу в отношении И.Е.А. опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в частности, показаниями самой потерпевшей, показаниями свидетелей Ш.Ф.Ф., А.Д.А., Х.Р.А., П.А.А., протоколом опознания, протоколом очной ставки между И.Е.А. и Сулеймановым, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей И.Е.А., свидетелей причин оговаривать подсудимого Сулейманова нет. Суд признает их показания достоверными и правдивыми.
Довод Сулейманова о неправильности квалификации его действий в отношении потерпевшей И.О.Ш. несостоятелен, поскольку соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания
Таким образом, суд пришел к выводу, что отрицание Сулеймановым своей вины в инкриминируемом ему преступлении является способом защиты, с тем, чтобы избежать ответственности за содеянное.
При определении меры наказания Сулейманову Ф.Ф. суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей Х.Р.Р., активное способствование раскрытию преступления, ....
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулейманова Ф. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (два преступления), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая Х.Р.Р.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая И.О.Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сулейманову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сулейманову Ф.Ф. – содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 июля по 21 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.