Дело № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 02 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,
защитника Синковер Н.Я., ...,
Аминева М.Н., ...,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении
Искибаева А. В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 (два преступления) УК РФ,
Шакирова А. Ю., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 (два преступления) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2010 года в дневное время Шакиров А.Ю., находясь на территории ..., расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на сбыт поддельных удостоверений по различным профессиям, предоставляющих права при трудоустройстве, предложил ранее незнакомому Искибаеву А.В. найти клиентов на приобретение поддельных удостоверений ... по различным профессиям, при этом пообещал за это вознаграждение. Искибаев А.В., осознавая преступность действий, направленных на сбыт поддельных удостоверений, согласился.
Искибаев А.В. умышлено, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя Я.Р.Р. и А.И.Т. в заблуждение относительно подлинности удостоверений, сказал, что у него имеется возможность прохождения обучения экстерном в ... и получения удостоверений по профессиям, востребованным при трудоустройстве в нефтегазовой сфере.
05.07.2010 года около 22-00 часов Искибаев, находясь возле дома <адрес>, где проживает Я.Р.Р., взяв у потерпевших их фотографии и копии паспортов, завладел деньгами в сумме 7500 рублей, принадлежащими последнему, и деньгами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими А.И.Т., пообещав обучение по 4 профессиям каждому: помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда по 2 программам, стропальщик, высокомонтажник.
Продолжая свои преступные действия, Искибаев А.В. обратился к Шакирову А.Ю. с целью приобретения у него восьми поддельных удостоверений ... по вышеуказанным профессиям.
05.07.2010 года около 23 - 00 часов Искибаев, находясь возле ... передал Шакирову деньги в сумме 13 500 рублей, фотографии и паспортные данные на имя Я.Р.Р. и А.И.Т., при этом оставив себе 4 000 рублей.
Шакиров А.Ю., реализуя преступный умысел на сбыт поддельных удостоверений ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, заказал вышеуказанные удостоверения у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Нефтекамска за неустановленное вознаграждение.
06 июля 2010 года в вечернее время Шакиров А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных удостоверений и получения материальной выгоды, получил от неустановленного лица изготовленные поддельные удостоверения ... в количестве восьми штук: удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверение №... по профессии стропальщик, удостоверение №... по профессии высокомонтажник на имя Я.Р.Р. и удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверение №... по профессии стропальщик, удостоверение №... по профессии высокомонтажник на имя А.И.Т. за полученные накануне от Искибаева денежные средства. В вечернее время этого же дня Шакиров возле въезда на ..., расположенный в северо-западной части г. Нефтекамска, передал поддельные удостоверения Искибаеву А.В..
06.07.2010 года около 23-00 часов Искибаев возле дома <адрес> передал Я.Р.Р. и А.И.Т., выдавая за подлинные, поддельные удостоверения, после чего с места преступления скрылся, похищенные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Искибаева А.В. и Шакирова А.Ю. причинен значительный материальный ущерб Я.Р.Р. в сумме 7 500 рублей, А.И.Т. в сумме 10 000 рублей.
Указанными действиями Искибаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, - сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права.
31 августа 2010 года около 23-00 часов Искибаев А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение А.В.В. и Ф.Д.М. относительно подлинности удостоверений, предложенных Шакировым А.Ю., сказав, что у него имеется возможность прохождения обучения экстерном в ... и последующего получения удостоверений по профессиям, востребованным при трудоустройстве в нефтегазовой сфере.
Находясь у дома <адрес>, где проживает А.В.В., Искибаев при этом, взяв фотографии и копии паспортов на имя потерпевших, незаконно завладел деньгами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими А.В.В., и деньгами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Ф.Д.М., пообещав обучение по 4 профессиям каждому: помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда по 2 программам, стропальщик, высокомонтажник.
Продолжая свои преступные действия, Искибаев А.В обратился к Шакирову А.Ю. с целью приобретения поддельных удостоверений ... по вышеуказанным профессиям в количестве восьми штук.
31.08.2010 года около 23-30 часов возле въезда на ..., расположенный в северо-западной части г. Нефтекамска, Искибаев передал Шакирову деньги в сумме 16 000 рублей, фотографии и паспортные данные на имя А.В.В. и Ф.Д.М., при этом оставив себе 4 000 рублей. Шакиров А.Ю., реализуя преступный умысел на сбыт поддельных удостоверений ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, заказал вышеуказанные удостоверения у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Нефтекамска за неустановленное вознаграждение.
01.09.2010 года в вечернее время Шакиров А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных удостоверений и получение материальной выгоды, получил от неустановленного лица поддельные удостоверения ... в количестве восьми штук, а именно: удостоверение №... по профессии «помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверение №... по профессии стропальщик, удостоверение №... по профессии высокомонтажник на имя А.В.В. и удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверение №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверение №... по профессии стропальщик, удостоверение №... по профессии высокомонтажник на имя Ф.Д.М. за полученные накануне от Искибаева денежные средства. В вечернее время этого же дня Шакиров возле въезда на ..., расположенный в северо-западной части г. Нефтекамска, передал поддельные удостоверения Искибаеву А.В.
01 сентября 2010 года примерно в 23-00 часов Искибаев А.В. возле дома <адрес> полученные от Шакирова А.Ю. поддельные удостоверения, выдавая за настоящие, передал А.В.В. и Ф.Д.М., после чего и с места преступления скрылся, похищенные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Искибаева и Шакирова причинен значительный материальный ущерб А.В.В. на сумму 10 000 рублей, Ф.Д.М. на сумму 10 000 рублей.
Указанными действиями Искибаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, - сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права.
На судебном заседании подсудимый Искибаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что в мае 2010 года на ... он познакомился с мужчиной по имени «А…», впоследствии оказавшийся Шакировым. Тот сказал, что может сделать удостоверения учкомбината и оставил свой номер телефона. Он, Искибаев, предложил данные удостоверения А.В.В., Ф.Д.М., А.И.Т. и Я.Р.Р., они согласились. У потерпевших он, Искибаев, взял копии паспортов, фотографии. А.И.Т., Ф.Д.М. и А.В.В. передали ему по 10000 рублей, Я.Р.Р. – 7500 рублей. С одного удостоверения он оставлял себе по 500 рублей, остальные отдавал Шакирову, также передал ему фотографии и копии паспортов. Потом готовые он у Шакирова забрал и передал потерпевшим, при этом не говорил им, что удостоверения поддельные, сказал, что нужно будет позже сдать экзамен, давал им учебники. О том, что удостоверения поддельные, он знал. Ущерб в размере по 10000 рублей потерпевшим А.В.В. и Ф.Д.М. он возместил.
На судебном заседании подсудимый Шакиров А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что 10 мая 2010 года на ... он познакомился с Искибаевым, разговорился с ним. Тот сказал, что собирается на работу на Север, и ему нужно сделать документы. Он слышал, что на рынке делают документы, и согласился помочь. Искибаев приходил, отдавал ему фотографии, деньги и копии паспортов, а он, Шакиров, передавал их человеку по имени М…. Потом у М… он забирал готовые удостоверения и передавал их Искибаеву. Себе он забирал по 200, 500 рублей, остальные отдавал М…. Сам удостоверения он не изготавливал. Он, Шакиров, говорил Искибаеву, что указанные удостоверения поддельные. В настоящее время он не знает, где находится М…. Ущерб он не возместил.
Потерпевший А.В.В. суду показал, что с Искибаевым учился в техникуме, неприязненных отношений нет, С Шакировым не знаком. Он, А.В.В., работает бурильщиком КРС. В конце августа 2010 года Искибаев предложил работу на Севере, сказал, что требуется два опытных человека. Об этом он сказал другу Ф.Д.М.. Искибаев им сказал, что у него есть в учкомбинате связи, и им быстро сделают удостоверения. Он передал Искибаеву фотографии, копию паспорта и 10000 рублей. Искибаев им сказал, что им позже нужно будет сдать экзамены, но на следующий день он уже принес готовые удостоверения. Позже он и Ф.Д.М. заподозрили неладное, попросили у Искибаева возвратить деньги, но тот стал прятаться, на телефонные звонки не отвечал. Потом они написали заявление в милицию, сотрудники милиции провели проверку и обнаружили, что удостоверения поддельные. Ущерб в размере 10000 рублей ему воместил Искибаев, претензий к нему нет.
Потерпевший Ф.Д.М. суду показал, что ранее подсудимых не знал, знаком с Искибаевым через друга А.В.В., неприязненных отношений нет. Он работает бурильщиком КРС. А.В.В. сказал, что у него есть друг, который предложил работу на Севере, и что он может быстро сделать удостоверения. В конце августа 2010 года он передал Искибаеву фотографии, копию паспорта и 10000 рублей. Искибаев им сказал, что учебу они пройдут экстерном, и нужно будет сдать экзамены, дал учебники, сказал, чтобы готовились к экзаменам. На следующий день Искибаев уже принес готовые удостоверения, и они с А.В.В. поняли, что удостоверения, по всей видимости, поддельные, попросили у Искибаева возвратить деньги. Искибаев деньги не возвратил, по телефону не отвечал, прятался от них, и они с А.В.В. написали заявление в милицию. Сотрудники милиции провели проверку и обнаружили, что удостоверения поддельные. Ущерб в размере 10000 рублей ему возмещен Искибаевым, претензий нет.
Свидетель Т.М.Р. суду показал, что ранее подсудимых не знал. Он работает оперуполномоченным ОРЧ №.... К нему обратились потерпевшие А.В.В. и Ф.Д.М.. Он, Т.М.Р., принял у них заявление, зарегистрировал его и проводил проверку. Потом он сам лично ездил к Искибаеву домой, его дома не оказалось. Мать сказала, что он находится вне города. Через некоторое время Искибаев пришел к нему, и он, Т.М.Р., взял у него объяснение и предал материал в следственный комитет. Искибаев вину признал, обещал возместить ущерб. Затем они установили лицо по имени «А…», им оказался Шакиров. Шакиров вину не признавал, оказался родственником Т.М.Н., ранее судимого за подделку и сбыт поддельных документов.
Свидетель Т.М.Н. суду показала, что подсудимый Шакиров ее родственник, неприязненных отношений нет. Ее муж - Т.Т.М. ранее занимался подделкой документов. В 2009 году Шакиров не раз к ее мужу обращался за помощью, тот ему делал удостоверения, но потом мужа за это осудили. В 2010 году Шакиров неоднократно обращался к мужу с просьбой изготовить поддельные удостоверения, но тот отказал ему.
Свидетель Х.Б.Х. суду показал, что работал главным государственным инспектором .... В предъявленных ему удостоверениях штамп и подпись выполнены не им.
С согласия подсудимых и их защитников были оглашены показания не явившихся потерпевших, свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, потерпевший Я.Р.Р., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в начале июня 2010 года его знакомый Искибаев А., с которым он ходил в детский сад, сказал, что имеет возможность договориться об обучении экстерном по специальностям, востребованным в нефтегазовой сфере, то есть фактически, не обучаясь, сдать экзамены и получить удостоверения. Так как он на тот момент не работал и постоянно был в поисках работы, его устраивал данный вариант. Также Искибаев А. пообещал помочь устроиться в фирму ..., где якобы сам работал. Он решил обратиться к Искибаеву А. с просьбой помочь ему с обучением и трудоустройством. Искибаев А. сказал, что нужен еще кто-нибудь, кто хочет обучиться экстерном и потом уехать на Север, сказал, что в организации, где он работает, нужна рабочая сила. Он предложил данный вариант своему другу А.И.Т.. После чего они обратились к Искибаеву с данной просьбой, то есть о прохождении обучения экстерном. Искибаев А. рассказал им, что на севере. Сейчас необходимы рабочие, в частности, сказал, что в той компании, где он работает, необходимы помощник бурильщика, высокомонтажник, стропольщик и ГНВП, что по всем данным специальностям есть возможность получить удостоверения, сдав экзамены. За обучение по каждой специальности нужно будет заплатить по 2 500 рублей, что также их устроило. 05.07.2010 года он с А.И.Т. встретились с Искибаевым А. примерно в 22-00 часов, по его месту жительства, по адресу: <адрес>, где они передали ему деньги. Он передал 7 500 рублей, т.е. остался должен ему 2 500 рублей, а И. отдал всю сумму 10 000 рублей, т.е. за обучение по 4-м специальностям. Искибаев сказал, что данные деньги идут на оформление их в Учкомбинате, на оплату квитанций. Также Искибаев передал им учебники по указанным специальностям, якобы для того, чтобы они готовились к экзаменам, и сказал, что их на экзамены вызовут. Вместе с деньгами они передали Искибаеву фотографии и паспортные данные, которые ему были необходимы при нашем оформлении, таким образом, они подозрительного ничего не заметили. На следующий день, 06.07.2010 года, Искибаев им опять назначил встречу, и они встретились опять по его месту жительства, примерно в 23-00 часов. При встрече А. передал им по 4 удостоверения по указанным специальностям. На вопрос, почему без экзаменов, Искибаев А. сказал, что он обо всем договорился, что удостоверения настоящие, их данные внесены в компьютер, подлинность удостоверений они могут проверить сами, что экзамены у них будут только при трудоустройстве. Они поверили Искибаеву, ничего не заподозрили. Через какое-то время они стали звонить Искибаеву, чтобы узнать на счет трудоустройства, но он на телефонные звонки не отвечал, по месту жительства: <адрес>, постоянно говорили, что его нет дома. Он понял, что Искибаев обманул их, и обратился к сотрудникам милиции с заявлением. Ущерб в размере 7 500 рублей для него является значительным ущербом, так как он в настоящее время не работает, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком (том 1, л.д.50-51).
Потерпевший А.И.Т., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что в середине июня 2010 года его знакомый Я.Р.Р. рассказал, что его давний знакомый Искибаев А., с которым он ходил в детский сад, имеет возможность договориться об обучении экстерном по специальностям, востребованными в нефтегазовой сфере, то есть фактически, не обучаясь, сдать экзамены и получить удостоверения. Так как он имеет постоянное место работы и проходить обучение ему некогда, его устраивал данный вариант. Поэтому они с Р. обратились к Искибаеву с данной просьбой, т.е. прохождением обучения экстерном. Искибаев А. рассказал Р., что на Севере сейчас необходимы рабочие, в частности сказал, что в той компании, где он работает, по специальностям помощник бурильщика, высокомонтажник, стропольщик и ГНВП. За обучение по каждой специальности нужно будет заплатить по 2 500 рублей, что также его устроило. А. также пообещал, что поможет им устроиться в фирму ..., где якобы сам работал. 05.07.2010 года он с Р. встретились с Искибаевым А. примерно в 22-00 часов, по месту жительства Р., по адресу: <адрес>, где передали ему деньги. Он передал всю сумму 10 000 рублей, а Р. только 7 500 рублей, так как у него на тот момент всей суммы не было. Искибаев сказал, что данные деньги идут на оформление их в Учкомбинате, на оплату квитанций. Также Искибаев передал им учебники по указанным специальностям, якобы для того, чтобы они готовились к экзаменам, и сказал, что их на экзамены вызовут. Вместе с деньгами, они передали А. фотографии и паспортные данные, которые ему были необходимы при оформлении. На следующий день, 06.07.2010 года, Искибаев им опять назначил встречу, и они встретились опять по месту жительства Р., примерно в 23-00 часов. При встрече А. передал им по 4 удостоверения по указанным специальностям. На вопрос, почему без экзаменов, А. сказал, что он обо всем договорился, что удостоверения настоящие, наши данные внесены в компьютер, подлинность удостоверений они могут проверить сами, что экзамены у них будут только при трудоустройстве. Они поверили А., ничего не заподозрили. Через какое-то время они стали звонить А., чтобы узнать на счет трудоустройства, но он на телефонные звонки он не отвечал, по месту жительства: <адрес>, постоянно говорили, что его нет дома. Он понял, что А. обманул их, и обратился к сотрудникам милиции с заявлением. Ущерб, причиненный ему мошенничеством, составляет 10 000 рублей, что для него является значительным ущербом, так как заработная плата составляет 4 500 рублей, а также он выплачивает алименты на ребенка, участвует в его воспитании, поддерживает материально (т. 1, л.д. 60-61).
Из показаний свидетеля Т.Т.М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что удостоверений с допуском к работе в нефтегазовой отрасли, изготавливал документы в домашних условиях по месту проживания его бывшей супруги Т.М.Н., по адресу: <адрес>. Он подделывал удостоверения негосударственного учебного учреждения .... При этом ему помогала его супруга, общалась с заказчиками поддельных документов, получала вознаграждения, вела переговоры. В начале 2009 года к нему обратился Шакиров А., ..., с просьбой изготовить поддельные ему удостоверения в нефтегазовой сфере на определенных лиц. Шакиров А. в то время работал на Севере, вроде бы в г. <адрес>, где он сбывал данные удостоверения. Ему за удостоверение он передавал 500 рублей, сколько он сделал удостоверений, не знает, учет не вел, на какие фамилии, не помнит. После того, как Шакиров А. уволился, примерно летом 2010 года он пришел к нему, чтобы он продолжил изготавливать ему удостоверения, но он отказался, так как был уже в это время судим за изготовление и сбыт поддельных документов, находился на испытательном сроке. После этого Шакиров А. к нему не обращался. Никакого отношения к удостоверениям (к изготовлению и сбыту) учебного комбината ... он не имеет, печатей данного учебного заведения у него не имеются, все приспособления и средства, которые использовались при изготовлении поддельных документов, у него изъяли при обыске сотрудники милиции. Кто мог изготовить представленные удостоверения ..., ему не известно (том 1, л.д. 123-124).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
- заявлением Я.Р.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Искибаева А. В., который путем мошенничества, пообещав экстерном обучить его в Учебном комбинате с получением допуска к работе нефтегазовой отрасли, 05.07.2010 г. завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 7 500 рублей, предоставив ему недействительные удостоверения на профессии высокомонтажник, стропольщик, помощник бурильщика 5 разряда и ГНВП, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 6),
- заявлением А.И.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Искибаева А. В., который путем мошенничества, пообещав экстерном обучить его в Учебном комбинате с получением допуска к работе в нефтегазовой отрасли, 05 июля 2010 г. завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 10 000 рублей, предоставив ему недействительные удостоверения на профессии высокомонтажник, стропольщик, помощник бурильщика 5 разряда и ГНВП, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 5),
- заявлением Ф.Д.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Искибаева А. В., который путем мошенничества, пообещав экстерном обучить его в Учебном комбинате с получением допуска к работе в нефтегазовой отрасли, 31 августа 2010 г. завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 10000 рублей, предоставив ему недействительные удостоверения на профессии высокомонтажник, стропольщик, помощник бурильщика 5 разряда и ГНВП, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 12),
- протоколом выемки от 08.11.2010 года, из которого следует, что у потерпевшего Я.Р.Р. были изъяты поддельные удостоверения ... по профессиям помощник бурильщика ЭиРБС, стропальщик, высокомонтажник, в количестве 4 штук (том 1, л.д.55-56),
- протоколом выемки от 22.09.2010 года, из которого следует, что у потерпевшего А.И.Т. были изъяты поддельные удостоверения ... по профессиям помощник бурильщика ЭиРБС, стропальщик, высокомонтажник, в количестве 4 штук (том 1, л.д.68-69),
- протоколом выемки у потерпевшего А.В.В. поддельных удостоверений ... по профессиям помощник бурильщика ЭиРБС, стропальщик, высокомонтажник, в количестве 4 штук (том 1, л.д. 82-83),
- протоколом выемки у потерпевшего Ф.Д.М. поддельных удостоверений ... по профессиям помощник бурильщика ЭиРБС, стропальщик, высокомонтажник, в количестве 4 штук (том 1, л.д. 97-98),
- протоколом осмотра удостоверения №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверения №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверения №... по профессии стропальщик, удостоверения №... по профессии высокомонтажник на имя Я.Р.Р.; удостоверения №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда, удостоверения №... по профессии помощник бурильщика ЭиРБС на НиГ 5 разряда с допуском категории «В», удостоверения №... по профессии стропальщик, удостоверения №... по профессии высокомонтажник на имя А.И.Т. (том 1, л.д. 99-113),
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому подозреваемый
Искибаев А.В. опознал Шакирова А.Ю. и пояснил, что это парень по имени А., с
которым он встречался по поводу поддельных удостоверений, необходимых при
трудоустройстве в нефтегазовой сфере (том 1, л.д. 151-152),
- протоколом очной ставка между подозреваемым Искибаевым А.В. и подозреваемым
Шакировым А.Ю., в ходе которой Искибаев А.В. подтвердил ранее данные им показания
на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а Шакиров А.Ю. дал
противоречивые показания, такие же, которые давал на допросе в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 153-154),
- ответом на запрос от 10.09.2010 г. ... о том,
что Ф.Д.М., А.И.Т., Я.Р.Р. и А.В.В. в ... обучение не проходили. Удостоверения №№ ... ... данным лицам не выдавались (том 1, л.д.22),
- протоколом явки с повинной Искибаева А.В., который признался в том, что
05.07.2010 года, введя в заблуждение Я.Р.Р. и А.И.Т., завладел деньгами в
сумме 17 500 рублей, предоставив им поддельные удостоверения по специальностям в
нефтегазовой сфере (том 1, л.д. 25).
Выслушав подсудимых, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Искибаева А.В. по ст. 159 ч. 2 (два преступления) УК РФ, Шакирова А.Ю. по ст. 327 ч. 1 (два преступления) УК РФ доказана полностью, а действия их органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в содеянном, а также личность подсудимых.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
В качестве смягчающих вину Искибаева обстоятельств суд принимает во внимание совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим А.В.В. и Ф.Д.М..
В качестве смягчающих вину Шакирова обстоятельств суд принимает во внимание совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимых условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Искибаева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства,
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Искибаеву А.В. определить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.
Шакирова А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 327 ч. УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шакирову А.Ю. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шакирову А.Ю., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев.
Обязать Шакирова А.Ю. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, до 15 марта 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. <адрес>.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.С. КолесникПриговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.