Обвинительный приговор в отношении Гусева Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 26 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Д. С., ..., ранее судимого:

- 03 октября 2005 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 21 декабря 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 09 января 2007 года на 1 год 3 месяца 22 дня,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2009 года около 12-00 часов Гусев Д.С. проходил мимо квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО1. Увидев, что дверь квартиры не заперта, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. С этой целью Гусев Д.С., воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля 60 копеек, в котором находились дамская сумка стоимостью 450 рублей, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт, медицинский страховой полис, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, очки с футляром стоимостью 410 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 860 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 822 рубля 60 копеек.

Указанными действиями Гусев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимый Гусев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б.. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Гусева Д.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гусеву Д.С., считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.

Обязать Гусева Д.С. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, до 26 марта 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. <адрес>.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года