Обвинительный приговор в отношении Халимова О.И. по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ.



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Халимова О. И., ..., ранее судимого:

- 01 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 23 ноября 2010 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня 2010 года лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проходя возле дома <адрес>, увидел на неохраняемой стоянке, расположенной напротив четвертого подъезда указанного дома, автомашину марки ..., гос. номер ..., принадлежащую ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной автомашины с целью разукомплектования ее на запасные части. С этой целью 04 июня 2010 года около 01-00 часов указанное лицо встретило на территории ... ранее знакомого Халимова О.И. и предложило совершить вместе с ним тайное хищение данной автомашины. Показав связку ключей от замка зажигания и замков от двери и багажника автомашины, указанное лицо предложило подсудимому в момент хищения автомобиля стоять возле подъезда, и, в случае появления посторонних людей, предупредить его об опасности. Халимов согласился. 04 июня 2010 года около 02-30 часов Халимов О.И.. группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли во двор дома <адрес>, где, согласно распределенной роли, Халимов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору встал возле первого подъезда указанного дома с целью предупреждения о появлении опасности. В это время лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества подошло к автомашине марки ..., гос. № ..., стоимостью 36037 рублей, принадлежащей ФИО1, в которой находились автомобильный кассетный магнитофон стоимостью 500 рублей и автомобильное детское кресло стоимостью 3 000 рублей и, подобрав ключи, открыло переднюю левую дверь данной автомашины, завело двигатель автомашины, после чего вместе с Халимовым О.И., который сел в похищенный автомобиль, с места преступления скрылись. Продолжая свои преступные действия, подсудимый и указанное лицо приехали в автосервис «...», расположенный по адресу: <адрес>, где оставили автомобиль для разукомплектования на запасные части, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 39537 рублей.

Указанными действиями Халимов О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Халимов О.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Зорин А.П.. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Халимова О.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ущерб в сумме 39537 рублей является для него значительным, до настоящего времени ущерб ему не возмещен, подсудимый не пришел и не извинился за содеянное.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, данные, отрицательно его характеризующие, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимова О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления в законную силу.

Халимову О.И. после вступления приговор в законную силу незамедлительно явиться в МРУИИ №... ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Согласно со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, устанавливая срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения указанного выше предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Приговоры Нефтекамского городского суда от 01 октября и 23 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.