Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Семенова А. Н., ..., ранее судимого:
- 18 марта 2008 года мировым судом судебного участка по Краснокамскому району РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 17 февраля 2009 года по отбытии срока наказания,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 ноября 2010 года около 02-00 часов Семенов А.Н., ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки в четвертом подъезде дома <адрес>. Во время распития спиртного между Семеновым и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Семенов подошел к ФИО2, ударил бутылкой из-под водки по голове последнего, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Затем у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Семенов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и открыто похитил из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Samsung Е108» стоимостью 850 рублей. После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Семенов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
На судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Семенова А.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства, незначительную сумму похищенного, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Семенову А.Н., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.
Обязать Семенова А.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять место жительства, возложить дополнительные обязанности: до 17 апреля 2011 года устроиться на работу, при невозможности – встать на учет в Центре занятости населения города <адрес>.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – горловину разбитой стеклянной бутылки, находящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтекамск РБ, – уничтожить.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года