Обвинительный приговор в отношении Черепанова М.А. по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-599/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 16 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Н.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Аминева М.Н., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова М. А., ..., ранее судимого:

- 16 апреля 2001 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- 20 августа 2002 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда города Уфы РБ от 27 мая 2004 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02 ноября 2004 года по отбытии срока наказания,

- 05 мая 2005 года этим же судом по ст. 139 ч. 2, 132 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2010 года, около 15-30 часов, Черепанов М.А. находился в секции малосемейного общежития, расположенной на пятом этаже дома <адрес>. Увидев, что дверь в комнату №... приоткрыта, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты. Убедившись, что в комнате никого нет, Черепанов М.А. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в комнату, где проживает ФИО1. Взяв лежавшую на тумбочке дамскую сумку, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее кошелёк стоимостью 280 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, банковская карта «Сберегательного Банка России» на имя ФИО1 с записью пин-кода, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В тот же вечер, в период времени с 16-03 до 16-10 часов, Черепанов М.А. с похищенной банковской карты со счета ФИО1 в банкомате, расположенном по улице <адрес>, снял денежные средства в сумме 2 100 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные деньги Черепанов М.А. потратил на личные нужды, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 430 рублей.

Указанными действиями Черепанов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

07 июля 2010 года, около 02-30 часов, Черепанов М.А. находился во дворе дома <адрес>. Увидев ранее ему незнакомую ФИО2, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для здоровья. С этой целью Черепанов М.А. следом за ФИО2 зашел в первый подъезд дома <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, стал наносить ФИО2 удары руками по голове, лицу, телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, не повлекшие расстройства здоровья и не вызвавшие вреда здоровью. Затем подсудимый открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей, дамскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, деньги сумме 100 рублей, 2 сотовых телефона марки «Нокия № 76» стоимостью 4 000 рублей, марки «Нокия № 6320» стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 500 рублей, стереогарнитура для телефона «Нокия № 76» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Указанными действиями Черепанов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

На судебном заседании подсудимый Черепанов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Черепанова М.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, положительную характеристику с места работы.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенных преступлений, суд не находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Основания для применения ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Черепанову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 июля по 15 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.