Обвинительный приговор в отношении Ибатуллина Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 05 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ибатуллина Д. М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 августа 2010 года в период времени с 09-00 до 20-10 часов Ибатуллин Д.М., находясь по месту жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,523 грамм. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина массой 0,362 грамма подсудимый поместил в стеклянный флакон емкостью 15 мл, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина массой 0,161 грамм поместил в шприц однократного применения емкостью 10 мл и продолжал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, по вышеуказанному адресу до 20-10 часов 10 августа 2010 года.

10 августа 2010 года в период времени с 20-10 до 21-00 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ в присутствии подсудимого и двух понятых было обнаружено и изъято принадлежащее подсудимому наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин», массой 0,523 грамма.

Согласно справкам эксперта №..., №... от 11 августа 2010 года представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массой 0,362 грамма, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях второго стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитан ватный тампон, наколотый на инъекционную иглу и находившийся внутри стеклянного флакона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 33-35). Представленная на исследование жидкость коричневого цвета массой 0,161 грамм, находящееся в шприце однократного применения, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,038 грамм вещества, возвращено 0,123 грамма вещества (л.д. 37-38).

В соответствии с заключением физико-химических экспертиз №..., №... от 02 сентября 2010 года представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета массой 0,362 грамма, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях второго стеклянного флакона емкостью 15 мл, и которым пропитан ватный тампон, наколотый на инъекционную иглу и находившийся внутри стеклянного флакона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 57-60). Представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета массой 0,123 грамма, находящаяся в шприце однократного применения, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,038 грамм вещества, возвращено 0,085 грамм вещества (л.д. 62-64).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,523 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Ибатуллин Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Ибатуллин Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Ибатуллина Д.М. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатуллина Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ибатуллину Д.М., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.

Обязать Ибатуллина Д.М. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства стеклянный флакон с «дезоморфином» массой 0,362 г.; шприц одноразового использования емкостью 10 мл с «дезоморфином» массой 0,085 г.; стеклянный флакон с заводской этикеткой «муравьиный спирт»; пустой флакон с бумажной этикеткой «йод»; разобранный спичечный коробок без фосфора, пустую упаковку и пустой блистр от лекарственного препарата «Пиралгин»; самодельные весы, изготовленные из двух шприцов однократного применения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ по адре­су: <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года