Дело № 1-92/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 01 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шумкова С. П., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 (два преступления), 232 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2010 года около 22-00 часов Шумков С.П., находясь по месту жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» общей массой не менее 0,57 грамм, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 00-10 часов 30 ноября 2010 года.
30 ноября 2010 года около 00-10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета массой 0,57 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин».
Согласно справке эксперта №... от 02 декабря 2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета массой 0,57 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». На поверхности иглы обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфина». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,55 грамм вещества (л.д. 40).
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... от 16 декабря 2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,55 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». На поверхности иглы обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфина». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,53 грамм вещества (л.д. 197-198).
«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,57 грамма относится к крупному размеру.
Указанными действиями Шумков С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.
08 декабря 2010 года около 15-15 часов Шумков С.П., находясь по месту жительства в квартире <адрес> умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» общей массой не менее 0,60 грамм, которое продолжал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта в стеклянном флаконе и двух шприцах однократного применения, градуированных на 5 мл, по вышеуказанному адресу до 19-30 часов 08 декабря 2010 года.
08 декабря 2010 года около 19-30 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых были обнаружены и изъяты принадлежащие подсудимому стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, массой 0,25 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, с жидкостью бурого цвета массой 0,20 грамм, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; шприц однократного применения, градуированный на 5 мл с жидкостью бурого цвета массой 0,15 грамм, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; на поверхности двух игл обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфина».
Согласно справке эксперта №... от 09 декабря 2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в стеклянном флаконе, массой 0,25 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,23 грамма вещества; представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения, массой 0,20 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения, массой 0,15 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; на поверхности двух игл обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфина» (л.д. 60).
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... от 05 января 2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,23 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,21 грамма вещества. Представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения, массой 0,16 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения, массой 0,12 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; на поверхности двух игл обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфина» (л.д. 208-209)
«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства «дезоморфина» массой 0,60 грамма относится к крупному размеру.
Указанными действиями Шумков С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.
В период времени с 30 ноября по 12 декабря 2010 года Шумков С.П., проживая в квартире <адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью, для употребления ими наркотических средств.
Используя квартиру в качестве притона, подсудимый обустроил её различными приспособлениями для изготовления и последующего потребления наркотического средства – «дезоморфина» ранее знакомым ему лицам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а также создал и поддерживал условия для потребления наркотических средств ими. Для содержания притона по вышеуказанному адресу Шумков оплачивал расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования ею другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в ней, не допускал проникновения в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью, посторонних лиц.
Так, 30 ноября 2010 года около 00-10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) в квартире Шумкова сотрудниками милиции были задержаны ФИО1 и ФИО2, находившиеся в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина и сам наркотик массой 0,57 грамм.
08 декабря 2010 года около 19-30 часов при проведении ОРМ в квартире Шумкова сотрудниками милиции были задержаны сам Шумков, а также ФИО3, ФИО4, ФИО2, находившиеся в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. При осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина и сам наркотик массой 0,60 грамм.
12 декабря 2010 года, около 15-20 часов, при проведении ОРМ в квартире Шумкова по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции были задержаны сам Шумков, а также ФИО1 и ФИО2, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина и сам наркотик массой 0,09 грамм.
Указанными действиями Шумков С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств.
Органами предварительного расследования Шумкову вменен также квалифицирующий признак «организация притона».
В начале мая 2010 года Шумков С.П., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у ФИО5, жителя города <адрес>, гладкоствольное ружье, которое продолжал хранить его по данному адресу до 17 декабря 2010 года.
17 декабря 2010 года данное гладкоствольное ружье было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта №... от 22 декабря 2010 года изъятое гладкоствольное ружье относится к самодельному гладкоствольному ружью с продольно-скользящим затвором. Ружье для стрельбы пригодно охотничьими патронами 28 калибра.
Указанными действиями Шумков С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение оружия.
На судебном заседании подсудимый Шумков С.П.. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Шумкова С.П. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
На судебном заседании государственный обвинитель Исмагилов Р.В. изменил обвинение, предъявленное Шумкову С.П. по преступлению по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, вследствие чего действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумкова С. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 (два преступления), 232 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 29 ноября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 08 декабря 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шумкову С.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шумкову С.П., считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.
Обязать Шумкова С.П. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, возложить дополнительные обязанности: до 02 апреля 2011 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центр занятости населения <адрес>.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – остаток вещества бурого цвета массой 0,53 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин; на внутренней поверхности иглы однократного применения следовое количество наркотического средства дезоморфина; остаток вещества бурого цвета массой 0,21 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин; жидкость объемом 1,5 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе дезоморфин (массой сухого остатка после проведения экспертизы и исследования 0,12 грамм); жидкость объемом 1,5 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин (массой сухого остатка после проведения экспертизы и исследования 0,09 грамм); на внутренних поверхностях двух иголок однократного применения следовое количество наркотического средства дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск, – уничтожить. Самодельное гладкоствольное ружье с продольно-скользящим затвором – оставить на хранение в оружейной комнате УВД по городу Нефтекамск РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.