Дело № 1-159/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 14 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Аминева М.Н., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Андреева С. Н., ..., ранее судимого,
- 08 августа 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
- 24 марта 2009 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» (два преступления), ст. 74 ч. 5, 70 (приговор от 08.08.2008 года) УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Постановлением этого же суда от 07 сентября 2009 года исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 05 марта 2010 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 ноября 2010 года около 23-00 часов Андреев С.Н. и ФИО1, проходя рядом с домом <адрес>, поскользнувшись, упали на снег, в это время зазвонил сотовый телефон, находящийся в кармане куртки ФИО1. Услышав это, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Андреев помог встать ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана одежды, в которую был одет потерпевший ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 1600» стоимостью 1 500 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Андреев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
На судебном заседании подсудимый Андреев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок согласен.
Государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Андреева С.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андрееву С.Н., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.
Обязать Андреева С.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, до 25 апреля 2011 года устроиться на работу, при невозможности – встать на учет в Центр занятости населения города <адрес>.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.