Дело № 1-173/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Аминева Р.Н.,
подсудимого Тажибаева Х.К.,
защитника Токаревой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тажибаева Х. К., ..., ранее судимого:
- 14.04.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к
1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2011 года примерно в 19 часов Тажибаев Х.К., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,62 грамм (согласно справке эксперта № ... от 28.01.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе, в правом наружном кармане куртки до 26.01.2011 года 21-00 часа.
26 января 2011 года в 21-00 час. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Тажибаева Х.К., произведенного в присутствии двух понятых в помещении ОМ <адрес>, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Тажибаеву Х.К. стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 28.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,62 грамм. Согласно заключению эксперта № ... от 04.02.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, содержащееся в стеклянном флаконе на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,60 грамм.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Тажибаев Х.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Тажибаев Х.К. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Тажибаев Х.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления в период установленного судом испытательного срока, отрицательную характеристику Таджибаева Х.К. по месту жительства.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Учитывая данные о личности Тажибаева Х.К., совершение аналогичного преступления в период установленного судом испытательного срока, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тажибаева Х. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Тажибаева Х.К. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 14.04.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 14.04.2010 года и окончательное наказание Тажибаеву Х.К. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Тажибаеву Х.К. после вступления настоящего приговора в законную силу надлежит незамедлительно следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Тажибаева Х.К. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения Тажибаеву Х.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – вещество бурого цвета, массой 0,58 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, являющееся согласно заключению эксперта № ... от 04.02.2011г. наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.