Обвинительный приговор в отношении Фаухутдинова Р. Р., Низамутдинова Д. Д., Исламова И. И. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 29 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., ...,

Сопильняка М.Б., ...,

Гилаевой Л.М., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фаухутдинова Р. Р., ..., ранее судимого:

- 19 октября 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыто 26 июля 2010 года,

- судимость не снята и не погашена,

Низамутдинова Д. Д., ..., ранее не судимого:

Исламова И. И., ..., ранее не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2010 года около 23-00 часов Исламов И.И., Низамутдинов Д.Д. и Фаухутдинов Р.Р. находились в комнате <адрес>, принадлежащей последнему. Исламов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предложил Фаухутдинову Р.Р. и Низамутдинову Д.Д. совершить кражу металлических изделий, принадлежащих ООО «...», расположенных возле ангара на территории .... Фаухутдинов и Низамутдинов согласились. С этой целью 31 декабря 2010 года около 00-00 часов подсудимые прошли на территорию ..., расположенную по адресу: <адрес>, где с участка возле ангара перенесли к гаражу № ... гаражного кооператива «...», расположенного по <адрес>, 4 шнеки экструдера, стоимостью 10 000 рублей за штуку, 2 шкифа агрегата дробилки, стоимостью 1 500 рублей за штуку, 2 деревянные коробки с металлическими шайбами, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 44 600 рублей, принадлежащие ООО «...». В это время подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, поэтому не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступными действиями Исламова И.И., Фаухутдинова Р.Р., Низамутдинова Д.Д. ООО «...» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 44 600 рублей.

Указанными действиями Фаухутдинов Р.Р., Исламов И.И. и Низамутдинов Д.Д.. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На судебном заседании подсудимый Фаухутдинов Р.Р., Исламов И.И.и Низамутдинов Д.Д. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего Антонов М.В., государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитники – адвокаты Сопильняк М.Б., Зорин А.П., Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Фаухутдинова Р.Р., Исламова И.И. и Низамутдинова Д.Д. подтверждается полным признанием подсудимыми вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также роль каждого в содеянном.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства Исламова И.И. и Низамутдинова Д.Д. отсутствуют.

Отягчающим вину Фаухутдинова Р.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ....

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении Фаухутдинова условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, в отношении Исламова и Низамутдинова наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаухутдинова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фаухутдинову Р. Р., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Фаухутдинова Р.Р. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства, до 01 мая 2011 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центр занятости населения города <адрес>.

Исламова И. И. и Низамутдинова Д. Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства - каждому.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года