Обвинительный приговор в отношении Губайдуллина М. Л. по ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ.



Дело № 1-767/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 24 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Синковер Н.Я., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина М. Л., ..., ранее судимого:

- 07 июня 2010 Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2010 года около 11-00 часов Губайдуллин М.Л., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» общей массой не менее 0,56 грамм, которое продолжал незаконно хранить на нижней полке в ванной комнате по вышеуказанному адресу до 14 октября 2010 года 13-10 часов.

14 октября 2010 года около 13-10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН РФ по РБ в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Губайдуллину М.Л. шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,56 грамм, и два стеклянных пузырька, в которых обнаружены следовые количества наркотического вещества - смеси, содержащей в своем составе «дезоморфин».

Согласно справкам эксперта № ..., № ... от 20 октября 2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения массой 0,56 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство, в состав которого входит «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращено 3 мл жидкости (0,42 грамма). На внутренних поверхностях стеклянной рюмки и осколков стеклянного пузырька обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит «дезоморфин». (л.д. 20, 23).

В соответствии с заключением физико-химических экспертиз № ... от 03 ноября 2010 года представленная на экспертизу жидкость бурого цвета общей массой 0,42 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 1,0 мл жидкости, возвращено 2,0 мл вещества. На внутренних поверхностях двух стеклянных пузырьков, стеклянной рюмки и осколков стеклянного пузырька обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 68-70).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,56 грамм составляет крупный размер.

Указанными действиями Губайдуллин М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

19 октября 2010 года около 16-30 часов Губайдуллин М.Л., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» общей массой не менее 0,80 грамм, которое продолжал незаконно хранить на поверхности стиральной машины в ванной комнате по вышеуказанному адресу до 19 октября 2010 года 18-35 часов.

19 октября 2010 года около 18-35 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН РФ по РБ в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Губайдуллину М.Л. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,80 грамм, стеклянная рюмка и игла однократного применения, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического вещества- смеси, содержащей в своем составе «дезоморфин».

Согласно справке эксперта № ... от 26 октября 2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) массой 0,80 грамм содержит в своем составе наркотическое средство, в состав которого входит «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,78 грамм вещества. На внутренней поверхности стеклянной рюмки и иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 34).

В соответствии с заключением физико-химических экспертизы № ... от 08 ноября 2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета общей массой 0,78 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,76 грамм вещества. На внутренней поверхности стеклянной рюмки и иглы однократного применения обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 78-79).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,80 грамм составляет крупный размер.

Указанными действиями Губайдуллин М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Губайдуллин М.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Синковер Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Губайдуллина М.Л. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая личность подсудимого, являющегося наркозависимым лицом, характер совершенных преступлений, совершение преступления в период испытательного срока, суд считает, что отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губайдуллина М. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 14 октября 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 19 октября 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Губайдуллину М.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Губайдуллину М.Л. 07 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 07 июня 2010 года, окончательную меру наказания Губайдуллину М.Л. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губайдуллину М.Л. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - жидкость бурого цвета, массой 0,28 грамм, содержащуюся в шприце однократного применения, два стеклянных пузырька, стеклянную рюмку, вещество бурого цвета, массой 0,76 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, стеклянную рюмку и иглу однократного применения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск, – уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.