Обвинительный приговор в отношении Коновалова Н. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-584/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 29 декабря 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Синковер Н.Я., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Н. А., ..., ранее судимого:

- 18 февраля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 4000 рублей в доход государства, штраф уплачен 01 марта 2010 года,

- 23 марта 2010 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу 4000 рублей, штраф не уплачен,

- 26 апреля 2010 года мировым судом судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- 28 июля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 июля 2010 года около 20-00 часов Коновалов Н.А. находился возле дома <адрес>. Увидев ФИО1, у которого в руках находился пакет, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Коновалов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего, пакет, в котором находились: пакет молока, 1 литр, стоимостью 20 рублей, две пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 14 рублей за пачку, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 48 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Указанными действиями Коновалов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Коновалов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласно актовой записи № ... умер 16. 09.2010 года.

Государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Синковер Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Коновалова Н.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание Коноваловым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимого, суд не находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, основания для применения ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая стоимость похищенного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, при назначения наказания суд находит возможным в силу ст.68 ч.3 УК РФ назначить наказание без учета правил о рецидиве.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене.

В силу п.п. «в» и «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и восемь часов обязательных работ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом РБ 28 июля 2010 года, меру наказания Коновалову Н.А. определить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 10 дней.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Коновалову Н.А. 26 апреля 2010 года мировым судом судебного участка № 5 по городу Нефтекамск РБ, отменить.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного мировым судом судебного участка № 5 по городу Нефтекамск РБ от 26 апреля 2010 года, окончательную меру наказания Коновалову Н.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - оставить без изменения.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 по 28 декабря 2010 года.

Штраф в размере 4000 рублей по приговору Нефтекамского городского суда от 23 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Кассационным определением от 05 апреля 2011 года приговор изменен, снижено наказание по совокупности приговоров, назначенное на основании ст. 74 ч. 5, 71 ч. 1, 70 УК РФ, до 8 месяцев лишения свободы.