Обвинительный приговор в отношении Миронова Д. Ю. по ст. 150 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 12 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

защитника Токаревой Г.П.,

подсудимого Миронова Д.Ю.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Д. Ю., ..., ранее судимого:

- 20.06.2008 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета в УИИ 12.09.2008г.;

- 21.08.2008 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок не истек,

в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Д.Ю. совершил 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; 10 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; 2 тайных хищения с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение с незаконным проникновением в хранилище и, будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний. Все преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. В начале июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на третьей улице садоводческого товарищества “...”, вступив в предварительный сговор на совершение кражи, перелезли через забор на садовый участок № .... Реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО1, через окно они вдвоем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили настольную газовую двухконфорочную плиту “Гефест” стоимостью 1 650 рублей, газовый баллон с пропаном стоимостью 1 100 рублей, редуктор к газовой плите стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, ножовку по металлу стоимостью 150 рублей, переносной фонарь “Garin” стоимостью 600 рублей, мебельный степлер “Зубр” стоимостью 450 рублей. После чего с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 2. 10 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 8 улице садоводческого товарищества “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где сняли металлические листы с окна дома, принадлежащего ФИО2, и через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, сумку для ношения кошек “Ladioli” стоимостью 800 рублей, решетку для приготовления пищи на огне “Forester” стоимостью 300 рублей, радиоприемник “Эленберг” стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 200 рублей, часы настенные “Анлида” стоимостью 200 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 3. 12 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 3 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО3, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два светильника “Handy bulb” стоимостью 1 000 рублей каждый, строительную рулетку “Ультра” стоимостью 100 рублей, фонарь “Облик” стоимостью 300 рублей, степлер канцелярский стоимостью 50 рублей, аудиомагнитолу “Атланта” стоимостью 200 рублей и часы “Нескафе” стоимостью 50 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 4. 14 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 17 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО4, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили магнитофон “Vigor” стоимостью 200 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 5. 15 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на ул.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где через открытую форточку окна дома, принадлежащего ФИО5, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили ручную дрель стоимостью 800 рублей, набор свёрл стоимостью 150 рублей, стеклорез стоимостью 50 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Миронов и К. подошли к складскому помещению и путем подбора ключа, открыли его двери, откуда тайно похитили мангал стоимостью 1 000 рублей и бутылку с керосином объемом 0,5 л стоимостью 50 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 050 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 6. 16 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 25 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где сняли с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО6, и через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили радиоприёмник “Mason” стоимостью 200 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 7. 20 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 2 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО7, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили электродрель “Интерскол” стоимостью 1 285 рублей, дорожный чемодан стоимостью 1 500 рублей, рыболовную сеть стоимостью 500 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей и 4 аккумуляторные батареи “Космос” общей стоимостью 120 рублей.

Продолжая свои преступные действия, находясь на той же улице, Миронов с несовершеннолетним К. зашли на садовый участок № ..., где тем же способом незаконно проникли в дом ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили магнитофон “Daytek” стоимостью 2 000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 705 рублей, а ФИО8 – в сумме 2 000 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 8. 22 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 1 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., откуда, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО9, и незаконно проникнув в дом, тайно похитили продукты питания: 400 грамм макаронных изделий стоимостью 12 рублей, 10 куриных яиц общей стоимостью 32 рубля, 100 грамм конфет стоимостью 10 рублей, монтажную пену “Макрофлекс” стоимостью 210 рублей, ножовку по металлу стоимостью 57 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 321 рубль.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 9. 24 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 7 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где, сняв с помощью имеющихся замочных ключей стекло с окна дома, принадлежащего ФИО10, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили продукты питания: 200 грамм печенья общей стоимостью 8 рублей, 4 пакета вермишели быстрого приготовления общей стоимостью 20 рублей, 50 грамм конфет общей стоимостью 8 рублей, банку кофе “Пеле” весом 100 грамм по цене 43 рубля, молоток стоимостью 365 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 444 рубля.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 10. 26 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 31 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где, разбив стекло окна дома, принадлежащего ФИО11, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили газовый ключ стоимостью 350 рублей. Кроме того, К., подошел к бане, расположенной на территории данного садового участка, и, сняв раму окна, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил настольный светильник стоимостью 800 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 11. 29 июня 2009 года, в ночное время, Миронов с несовершеннолетним К. в садовом доме <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи. После чего они вдвоем, находясь на 5 улице с/т “...”, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор на садовый участок № ..., где путем подбора ключей открыли входную дверь дома, принадлежащего ФИО12, и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили уровень строительный стоимостью 60 рублей, степлер канцелярский стоимостью 50 рублей и набор отверток “Контур” стоимостью 200 рублей.

Продолжая свои преступные действия, находясь на той же улице, Миронов и К. зашли на садовый участок № ..., подобрав ключи, открыли входную дверь дома, принадлежащего ФИО13, и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили мебельный степлер “Matrix” стоимостью 120 рублей, скобы к степлеру стоимостью 80 рублей, ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 75 рублей, молоток с деревянной ручкой стоимостью 60 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 310 рублей, а ФИО13 - на общую сумму 635 рублей.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 12. В конце февраля 2010 года около 03 часов Миронов, находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами первого подъезда дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл навесной замок и незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил велосипед «Кама» стоимостью 1 450 рублей, принадлежащий ФИО14, и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 13. 29 марта 2010 года около 12 часов Миронов, находясь с несовершеннолетним К. на территории садоводческого товарищества “...”, склонил последнего к совершению преступления путем обещания поделить похищенное имущество поровну, и они, имея единый умысел, направленный на совершение кражи с территорий садовых участков, вступили в предварительный сговор с целью тайных хищений.

После чего Миронов и К., умышленно, из корыстных побуждений, зашли на садовый участок № ... и через незапертую входную дверь дома, принадлежащего ФИО15, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили деревянный стол стоимостью 550 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 12 часов 50 минут, находясь на 19 улице, Миронов и К. перелезли через забор на садовый участок № ..., используя имеющуюся при себе отвертку, сняли стекло окна дома, принадлежащего ФИО16, и через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили бензиновый генератор “Fubag ТI 2000” стоимостью 16 600 рублей, электрический удлинитель стоимостью 200 рублей, отвертки в количестве 3 штук общей стоимостью 150 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В тот же день около 13 часов 30 минут они же, продолжая свои преступные действия, находясь на той же улице, зашли на садовый участок № ..., сняли стекло окна дома, принадлежащего ФИО21, через окно Миронов незаконно проник в дом, откуда тайно похитил автомобильный вентилятор стоимостью 300 рублей и вместе с К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, в этот же день около 14 часов Миронов и К. на 20 улице зашли на садовый участок № ..., с помощью отвертки сняли стекло окна дома, принадлежащего ФИО17, через окно Миронов незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 300 грамм сахара стоимостью 9 рублей и 10 одноразовых стаканов стоимостью 1 рубль каждый и вместе с К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В тот же день около 14 часов 20 минут Миронов и К. на той же улице зашли на садовый участок № ..., сняли при помощи отвертки стекло окна дома, принадлежащего ФИО18, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два стула стоимостью 500 рублей каждый, табуретку стоимостью 300 рублей и деревянную скамейку стоимостью 800 рублей. Затем с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, в этот же день около 15 часов Миронов и несовершеннолетний К. на той же улице зашли на садовый участок № ..., сняли с помощью отвертки оконную раму дома, принадлежащего ФИО19, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили аудиомагнитофон «LG» стоимостью 800 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 1 000 рублей, набор ключей «Гамма» стоимостью 500 рублей, пластиковый подоконник стоимостью 500 рублей, мужские ботинки - берцы стоимостью 800 рублей и отвертку-индикатор стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом Миронов и К. с места преступления скрылись.

Своими преступными действиями Миронов и К. причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму 550 рублей, ФИО21 – на сумму 300 рублей, ФИО17 – на сумму 19 рублей, ФИО18 – на общую сумму 2 100 рублей, а ФИО16 и ФИО19 причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 16950 рублей и 3700 рублей соответственно.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 14. 29 марта 2010 года около 12 часов, находясь в садоводческом товариществе «...», Миронов, достигший восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, умышленно, с целью облегчения совершения преступления, обещая, что похищенное имущество поделят между собой поровну, уговорил последнего совершить совместно с ним кражу с незаконным проникновением в садовые дома с/т «...». К. с предложением Миронова совершить кражу согласился.

Тем самым Миронов вовлек несовершеннолетнего К. путем обещаний в совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

После чего 29 марта 2010 года в период с 12 до 15 часов Миронов и несовершеннолетний К. совместно, по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в с/т “...”, совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – садовые дома, расположенные на участках №№ ..., принадлежащие ФИО15, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО16 и ФИО19.

В результате преступных действий Миронова и несовершеннолетнего К. потерпевшим был причинен материальный ущерб в размере: ФИО15 - 550 рублей, ФИО21 – 300 рублей, ФИО17 – 19 рублей, ФИО18 – 2 100 рублей, ФИО16 - 16950 рублей и ФИО19 - 3700 рублей соответственно.

Затем с похищенным имуществом Миронов и несовершеннолетний К. с места преступления скрылись, а в дальнейшем похищенное имущество использовали для личных нужд.

Таким образом, Миронов Д.Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний – то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.150 УК РФ.

Эпизод № 15. 16 апреля 2010 года около 08 часов 30 минут Миронов, зная, что его знакомый несовершеннолетний ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставляет свой велосипед, пристегивая его цепью к защитной трубе кабеля, пришел на лестничную площадку между 4 и 5 этажами четвертого подъезда дома <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, взломав замок цепи, тайно похитил велосипед «Мотор» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО20, и с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Эпизод № 16. 22 сентября 2010 года около 03 часов Миронов, находясь на десятом этаже первого подъезда дома <адрес>, увидел в общем коридоре велосипед «Топ Гир». Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Миронов, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил указанный велосипед стоимостью 6 745 рублей, принадлежащий ФИО21, и с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Миронов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Миронов Д.Ю. вину свою в совершении всех указанных выше преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Миронова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

От потерпевших ФИО13, ФИО16, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО21, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО5, ФИО10, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО20 и его законного представителя ФИО22, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поступили заявления о согласии с особым порядком судопроизводства, каждый из потерпевших и законный представитель ФИО20 просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Миронова в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Миронова по инкриминированным ему преступным эпизодам №№ 1 и 13 надлежит квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Миронова по предъявленным ему в вину преступным эпизодам со 2-го по 11-й следует квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - совершение десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки – «группой лиц по предварительному сговору», «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в жилище» - обоснованно предъявлены в вину Миронову, исходя из совместного совершения преступлений по предварительному сговору с несовершеннолетним К., стоимости похищенного имущества, показаний потерпевших ФИО1, ФИО16 и ФИО19 о значительности ущерба от преступлений, а также в виду отсутствия у Миронова права на свободный доступ в жилище потерпевших.

Содеянное Мироновым по эпизоду № 12 в отношении ФИО14 надлежит квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый свободным доступом в кладовку не обладал, проник в нее помимо воли потерпевшей.

Содеянное Мироновым по эпизоду № 14 необходимо квалифицировать как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - преступление, предусмотренное ч.4 ст.150 УК РФ.

Миронов, достигший 18 лет, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью облегчения совершения тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обещая, что похищенное имущество будет поделено между ними поровну, уговорил последнего совершить совместно с ним тайные хищения с незаконным проникновением в садовые дома, расположенные в с/т «...».

Действия Миронова в отношении ФИО20 и ФИО21 (эпизоды №№ 15, 16) подлежат юридической оценке как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Миронову в вину верно, с учетом стоимости похищенного имущества, показаний потерпевших о значительности ущерба от преступлений, а также сведений об их материальном положении.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию всех преступлений, розыску и возвращению похищенного имущества, позицию потерпевших и законного представителя потерпевшего, просивших о снисхождении при назначении наказания подсудимому, а также по 4 эпизоду - явку с повинной (потерпевший ФИО4).

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, молодой возраст Миронова, состояние его здоровья, тяжелые условия при воспитании в семье, удовлетворительно характеризующие сведения с места жительства.

Миронов на учете в НДО и ПНДО не состоит, поведение подсудимого при совершении преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая тяжесть содеянного и значительное количество совершенных преступлений, цели наказания, закрепленные в п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, исходя из предшествующего поведения и степени фактического участия несовершеннолетнего К. в совершении преступления 29 марта 2010 года (эпизод № 13), совокупности смягчающих наказание Миронову обстоятельств, сведений о его личности, суд считает возможным признать их по 14 эпизоду исключительными обстоятельствами и применить в отношении подсудимого правила ч.4 ст.150 УК РФ.

Поскольку Миронов совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Д. Ю. признать виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 1 с ФИО1) – 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 2 с ФИО2) - 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 3 со ФИО3) - 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 4 с ФИО4) - 7 (семь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 5 с ФИО5) - 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 6 с ФИО6) - 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 7 с ФИО7 и Захаровым) - 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 8 с ФИО9) - 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 9 с ФИО10) - 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 10 с ФИО11) - 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 11 с ФИО12 и Хафизовой) - 10 (десять) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 12 с ФИО14) - 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод № 13 с ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.64 УК РФ – 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 15 с ФИО20) - 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 16 с ФИО21) – 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Миронову Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Миронову Д.Ю. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21.08.2008г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21 августа 2008 года окончательно Миронову Д. Ю. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову Д.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Миронову Д.Ю. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 21 августа 2008 года - с 20 июня по 21 августа 2008 года включительно, по настоящему уголовному делу - с 17 апреля по 16 сентября 2010 года и с 11 по 12 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироновым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011г.