Обвинительный приговор в отношении Гарифуллина Ф. Ф. по ст. 159 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 05 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Гарифуллина Ф.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарифуллина Ф. Ф., ..., ранее судимого:

- 21.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску РБ по ч.1 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин Ф.Ф. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года в дневное время Гарифуллин, находясь в отделении ..., расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО1, сказав, что денежные средства нужны якобы для приобретения ей лекарств и для ее лечения, ввел последнюю в заблуждение о необходимости перевода денежных средств со счета ФИО1 на его банковский счет. После чего Гарифуллин незаконно завладел деньгами ФИО1 в сумме 331304 рублей 43 копеек путем перечисления указанной суммы со счета потерпевшей № ... на свой счет № ....

При этом Гарифуллин намерения выполнять обещанное не имел и, продолжая свои преступные действия, 19 декабря 2010 года снял всю сумму, перечисленную на его счет, и часть денежных средств использовал в личных целях.

Затем в тот же день Гарифуллин открыл на свое имя новый счет № ... в офисе ..., расположенном по <адрес>. На данный счет он положил оставшиеся деньги в сумме 321304 рублей 70 копеек.

Далее 21 декабря 2010 года Гарифуллин снял со своего счета 5000 рублей, 22 декабря 2010 года снял еще 50000 рублей, 24 декабря 2010 года также снял 50000 рублей, а 27 декабря 2010 года снял со счета оставшиеся деньги в сумме 216305 рублей 29 копеек.

Все похищенные денежные средства Гарифуллин истратил на личные нужды, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму 331304 рубля 43 копейки.

Подсудимый Гарифуллин Ф.Ф. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью. Показал, что нигде не работает, источником его дохода являются сдача стеклотары и алюминиевых банок, иногда знакомым помогает в ремонте автомашин. В октябре 2010 года он познакомился с потерпевшей ФИО1 и стал с ней сожительствовать. В декабре 2010 года от ФИО1 узнал, что у нее открыт счет в ..., на который поступает ее пенсия. Чтобы спасти жизнь потерпевшей от ее супруга и, зная, что эти деньги давят и душат ее, он сказал ФИО1, что от денег надо избавиться. С этой целью он узнал в банке, каким образом без сберегательной книжки, которая находится у мужа потерпевшей, можно снять деньги с ее счета и перевести на другой банковский счет. После чего он привел ФИО1 в отделение ... по <адрес>, где по паспорту потерпевшей и с ее добровольного согласия перевел все денежные средства ФИО1 на свой депозитный счет. Затем он снял часть денежных средств, а оставшуюся сумму перевел на другой счет, который открыл в центральном офисе ... по <адрес>. С последнего счета он в несколько приемов снял всю сумму. Часть похищенных денег он потратил на приобретение строительных материалов для ремонта в квартире, а остальные деньги потратил на людей в д.<адрес>, в с.<адрес> и в <адрес>. Проще говоря, деньги он прогулял, пропил с другими лицами, что-то у него была похищено, а примерно 30000 рублей он сжег на глазах ФИО1. На приобретение лекарств и на поездки для лечения ФИО1 в <адрес> и <адрес> он деньги не тратил. В настоящее время у него денег нет, но он всю сумму вернет ФИО1 после ее развода с мужем, оформив на нее свой дом по <адрес>. Данный дом принадлежит ему, но документы о праве собственности в регистрационной палате он не оформлял, если кому нужно, документы можно найти в архиве городского исполкома или в архиве ....

Потерпевшая ФИО1 показала, что познакомилась с Гарифуллиным на улице около года назад. С недавнего времени они стали жить вместе. От Гарифуллина у нее секретов не было, поэтому она рассказала ему о деньгах, находящихся на ее счете в .... Подсудимый ей говорил о том, что у него есть знакомые врачи в <адрес>, что он повезет ее лечиться в <адрес> и <адрес>, приобретет ей дорогие лекарства. Она ему поверила и по предложению Гарифуллина перевела всю сумму на его банковский счет. Однако подсудимый никуда ее не возил и лекарств ей не приобретал. Куда он дел деньги, она не знает, на ее глазах он сжег только три рубля, сказав, что от них нужно избавиться. У нее есть сын, который в этом году должен поступать в институт, ее деньги могли пойти сыну на учебу. Она надеется, что Гарифуллин сможет оплатить учебу ее сына, т.к. он обещает оформить на нее дом по <адрес>, и продать его. Пояснила, что подсудимый несколько раз бил ее, за что – не знает, возможно, из-за того, что у нее не было денег.

Свидетель ФИО2 показал, что с потерпевшей состоит в зарегистрированном браке с 25 июля 1992 года. В 2005 году ФИО1 поставили диагноз «рассеянный склероз», оформили 3 группу инвалидности, и она стала получать пенсию. В октябре 2007 года супруга была уволена с предприятия по состоянию здоровья и больше нигде не работала. В 2006 году они открыли срочный вклад в ... на имя жены, куда поступала вся ее пенсия, а их семья жила на его зарплату. К декабрю 2010 года на счете ФИО1 накопилась сумма около 331000 рублей. В последнее время его супруга ушла из дома и стала жить с Гарифуллиным. 25 декабря 2010 года со слов сестры ФИО1 узнал, что Гарифуллин, обманув его жену, перевел все деньги на свой банковский счет. Он пришел к подсудимому и объяснил, что эти деньги они копили на учебу сына, который собирается поступать в институт, попросил вернуть деньги. Гарифуллин вначале сказал, что отдаст все деньги, но затем начал высказывать какие-то угрозы. Никаких лекарств Гарифуллин потерпевшей не приобретал, на лечение ее никуда не возил. Его супругу, запугав, можно легко ввести в заблуждение, из-за болезни она не может полностью контролировать свои действия. С ее слов знает, что уже после случившегося Гарифуллин три раза бил потерпевшую, требуя снять последнюю пенсию.

Свидетель ФИО3 показал, что несколько раз в неделю бывал в гостях и Гарифуллина и ФИО1. Гарифуллин попросил его и их знакомого ФИО4 помочь сделать ремонт в квартире. С этой целью на деньги Гарифуллина они закупили строительные материалы на 7000 рублей. Гарифуллин объяснил, что деньги у него появились, т.к. ФИО1 перевела на его счет около 340000 рублей. Ремонт в квартире они так и не сделали.

Свидетель ФИО5 показала, что является заведующей отделением ..., расположенным по <адрес>. От своих сотрудников ей стало известно, что на имя ФИО1 был открыт депозитный пополняемый счет. 16 декабря 2010 года ФИО1 обратилась с заявлением об утере сберкнижки и сообщила, что желает закрыть счет. В тот же день ФИО1 перевела все деньги со своего счета в размере 331304 рублей 43 копеек на другой счет, открытый на имя Гарифуллина. 19 декабря 2010 года Гарифуллиным данные денежные средства были сняты со счета и счет закрыт.

Вина Гарифуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, помимо приведенных выше доказательств подтверждается также следующими письменными материалами по уголовному делу.

Согласно справке ... счет на имя ФИО1 был закрыт 16 декабря 2010 года с выплатой суммы 331304 рубля 43 копейки.

(л.д.9)

Из справки ... о состоянии лицевого счета Гарифуллина видно, что 16 декабря 2010 года был открыт счет, на который была зачислена сумма 331304, 43 рубля.

(л.д.13)

На основании справки ... установлено, что Гарифуллин 19 декабря 2010 года открыл новый счет, зачислив на него 321304 рубля 70 копеек, с которого снимал денежные средства: 21 декабря 2010 года – 5000 рублей, 22 декабря 2010 года – 50000 рублей, 24 декабря 2010 года – 50000 рублей. 27 декабря 2010 года указанный счет был закрыт со снятием с него всей оставшейся суммы - 216305 рублей 29 копеек.

(л.д.14)

Из удостоверения № ... вытекает, что с 01 ноября 2005 года ФИО1 назначена пенсия по 3 группе инвалидности.

(л.д.16)

21 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску Гарифуллин осужден по ч.1 ст.116 УК РФ за совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении ФИО6, которая 25 октября 2010 года во дворе дома <адрес> отказалась отдавать Гарифуллину старые оконные рамы, снятые в собственной квартире в связи с их заменой на пластиковые окна.

Из заключений врачей консультативной поликлиники ... от 21 марта 2011 года следует, что ФИО1 страдает рассеянным склерозом, нуждается в постоянном, длительном лечении. По психическому состоянию поведение ФИО1 не совсем адекватно ситуации, она не критична, страдает социально-бытовой дезадаптацией, интеллектуальные возможности снижены в выраженной степени, не устанавливает причинно-следственной связи.

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Гарифуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, доказанной.

Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Гарифуллиным хищения денежных средств в крупном размере с банковского счета ФИО1 путем злоупотребления ее доверием.

Доводы Гарифуллина о том, что он действовал по просьбе ФИО1 с целью избавиться от денег, суд считает надуманными.

Как установлено в ходе судебного заседания, Гарифуллин умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался болезнью ФИО1, страдающей рассеянным склерозом, лишающим ее в полной мере отдавать отчет и контролировать свои действия. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый ввел потерпевшую в заблуждение о том, что находившиеся на счете денежные средства пойдут на ее лечение и оплату лекарственных препаратов, после чего перевел все деньги в сумме 331304 рублей 43 копеек на свои счета и впоследствии снял их и потратил на собственные нужды.

С учетом изложенного содеянное Гарифуллиным надлежит квалифицировать как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявленный гражданский иск в размере 331 304 рублей 43 копеек поддержала. Гарифуллин исковые требования признал полностью.

Исходя из чего, суд находит гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание подсудимым своей вины.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление Гарифуллина, данные о личности подсудимого: Гарифуллин по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства он не состоит, поэтому суд признает Гарифуллина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом обстоятельств содеянного, носящих циничный характер, отрицательных данных о личности подсудимого суд считает, что цели наказания, предусмотренные п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина Ф. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г.Нефтекамску РБ от 21 февраля 2011 года (из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ), окончательное наказание Гарифуллину Ф. Ф. назначить в виде 4 (четырех) лет 20 (двадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарифуллину Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гарифуллина Ф. Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 331304 (триста тридцать одну тысячу триста четыре) рубля 43 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.