Дело № 1-199/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 12 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
защитника Аминева М.Н.,
подсудимой Липской О.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Липской О. В., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липская О.В. совершила открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.
04 января 2011 года около 15 часов Липская, находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила с кровати два сотовых телефона «Nokia 6303» и «Nokia 1112» стоимостью 5490 и 500 рублей соответственно, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей.
Подсудимая Липская О.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Липская осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Липской поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО4 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Липской в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Липской надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления и возвращение похищенного имущества.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимой, данные о личности: Липская по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Липскую О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Липской О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.