Дело № 1-758/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 23 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Синковер Н.Я., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Беляева С. В., ..., ранее судимого:
- 12 июля 2007 года мировым судом судебного участка № 3 по городу Нефтекамск РБ по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
11 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 22.01.2009 года неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от 11.12.2007 года в виде 4 месяцев 18 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 4 месяца 18 дней с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; постановлением Нефтекамского городского суда от 16.04.2009 года исправительные работы заменены на 1 месяц 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 09 мая 2009 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2010 года в 18-00 часов Беляев С.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,520 грамм. Часть наркотического средства Беляев С.В. употребил внутривенно путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» подсудимый хранил для личного употребления, без цели сбыта в шприце однократного применения в левом внутреннем кармане куртки до 17 октября 2010 года 20 часов 20 минут.2сохимической села Амзя
17 октября 2010 года в 20-20 часов сотрудниками милиции УВД г. Нефтекамска РБ в ходе личного досмотра подсудимого, произведенного в присутствии двух понятых в помещении СПМ № ... , расположенного на перекрестке улиц <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Беляеву С.В. шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,520 грамм.
Согласно справке эксперта № ... от 20 октября 2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета, содержащаяся в шприце однократного применения, массой 0,520 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство, в состав которого входит «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращено 1,5 мл жидкости (л.д. 12).
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 03 ноября 2010 года представленная на экспертизу жидкость бурого цвета, общей массой 0,312 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 1,0 мл жидкости, возвращено 0,5 мл вещества (0,104 грамма) (л.д. 30-31).
«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,520 грамм составляет крупный размер.
Указанными действиями Беляев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
На судебном заседании подсудимый Беляев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Синковер Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Беляева С.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Беляевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, ....
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, являющегося наркозависимым лицом, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляеву С.В. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество «дезоморфин», общей массой 0,104 грамма, содержащееся в шприце однократного применения, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор в законную силу вступил 12 апреля 2011 года.