1-347/2012 уголовное дело в отношении Загрутдинова А.А.



Дело № 1-347/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 июля 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Асанова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Исмагилова Р.В.,

защитника, адвоката Качусова В.Б., представившего удостоверение и ордер от 02.07.2012 года,

подсудимого Загрутдинова А.А.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Загрутдинова А.А., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 21 февраля 2012 года, Загрутдинов А.А. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенным лекарственным препаратом в таблетках и сопутствующими прекурсорами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в последней редакции), самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,73 г., которое он хранил в одном стеклянном флаконе.

В период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 05 мин. 22 февраля 2012 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате квартиры расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли стеклянный флакон с веществом бурого цвета.

Согласно справке об исследовании от 29 февраля 2012 г., представленное на исследование вещество массой 0,73 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращено 0,71 г. наркотического средства в упаковке.

Согласно заключению эксперта от 26 апреля 2012 г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,71 г., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращено 0,69 г. наркотического средства.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – дезоморфин, образует масса свыше 0,5 граммов.

Кроме этого, Загрутдинов А.А. в установленный следствием период с 11 февраля 2012 г. по 02 марта 2012 г., самостоятельно проживая в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона, для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для изготовления и употребления ими наркотических средств. С этой целью он обустроил кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу различными приспособлениями - ингредиентами, бытовыми предметами, самодельными весами для изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ранее знакомыми ему К.М., Е.М., А.А., С.Э., которые систематически приходили к нему в указанный период.Для содержания притона по вышеуказанному адресу Загрутдинов А.А. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования ее другими лицами для изготовления, и последующего потребления наркотических средств, а также проживая в квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в своё жилище, в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Так, 11 февраля 2012 года примерно в 09 часов 00 минут Загрутдинов А.А. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями ингредиентами, бытовыми предметами для изготовления и последующего потребления наркотических средств – дезоморфин, в утреннее время допустил в свою квартиру К.М., страдающего наркотической зависимостью. При этом К.М., находясь по месту жительства Загрутдинова А.А., по вышеуказанному адресу, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое К.М. употребил путем внутривенной инъекции.

11.02.2012 года в 11 час. 10 мин., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками МРО УУР МВД по РБ на восьмом этаже первого подъезда <адрес> был задержан К.М. у которого при личном досмотре обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке об исследовании от 17.02.2012 г. вещество массой, 0,62 г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе последующего осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, используемой Загрутдиновым А.А., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» обнаружены и изъяты самодельные весы.

Также, 13 февраля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут Загрутдинов А.А. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями, ингредиентами, бытовыми предметами для изготовления и последующего потребления наркотических средств – дезоморфин, в обеденное время допустил в свою квартиру К.М. страдающего наркотической зависимостью. При этом К.М., находясь по месту жительства Загрутдинова А.А., по вышеуказанному адресу, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое К.М. употребил путем внутривенной инъекции.

13.02.2012 года в 13 час. 40 мин., в ходе осуществления патрулирования сотрудниками ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по территории г. Нефтекамск возле <адрес> был задержан К.М. у которого при личном досмотре обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке об исследовании от 20.02.2012 г. вещество массой, 0,60 г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе последующего осмотра места происшествия по адресу: <адрес> используемой Загрутдиновым А.А., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» были обнаружены и изъяты самодельные весы. Согласно акту медицинского освидетельствования, К.М. находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

Также, 21 февраля 2012 года примерно в 21 час. 00 мин. Загрутдинов А.А., находясь по месту жительства по адресу<адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями, ингредиентами, бытовыми предметами и самодельными весами для изготовления и последующего потребления наркотических средств – дезоморфин, в вечернее время допустил в свою квартиру Е.М. и К.М. страдающих наркотической зависимостью. При этом Загрутдинов А.А. находясь по своему месту жительства по вышеуказанному адресу, из приобретенных им прекурсоров и таблеток кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Е.М., К.М. и Загрутдинов А.А. употребили путем внутривенной инъекции.

22.02.2012 года в 10 часов 30 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были задержаны: Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, К.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> и Загрутдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. В результате последующего осмотра комнаты <адрес>, используемой Загрутдиновым А.А., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» был обнаружен и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, согласно справке об исследовании от 29.02.2012 г. вещество массой 0,73 г. является наркотическим средством- смесью в состав которой входит дезоморфин, оставшийся после потребления К.М., Е.М. и Загрутдиновым А.А. которые на момент их задержания сотрудниками полиции, согласно актам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

Также, 02 марта 2012 года примерно в 13 час. 00 мин. Загрутдинов А.А. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями ингредиентами, бытовыми предметами и самодельными весами для изготовления и последующего потребления наркотических средств – дезоморфин, в дневное время допустил в свою квартиру А.А. и С.Э., страдающих наркотической зависимостью. При этом С.Э. находясь по месту жительства Загрутдинова А.А. по вышеуказанному адресу, из приобретенных ей прекурсоров и таблеток кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое А.А., Загрутдинов А.А. и С.Э. употребили путем внутривенной инъекции.

02.03.2012 года в 16 часов 50 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были задержаны А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, С.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> и Загрутдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. В результате последующего осмотра комнаты <адрес>, используемой Загрутдиновым А.А., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» был обнаружен и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, согласно справке об исследовании от 10.03.2012 г. вещество массой 0,11 г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, оставшийся после потребления А.А. С.Э. и Загрутдиновым А.А., которые на момент их задержания сотрудниками полиции, согласно актам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

Кроме этого, 12 марта 2012 года в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., Загрутдинов А.А. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными лекарственным препаратом в таблетках и сопутствующими прекурсорами, используя бытовые предметы, кустарным способом незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в последней редакции), самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,15 г., которое он набрал в одноразовый медицинский шприц. Продолжая свои преступные действия, 12 марта 2012 г., около 15 час. 05 мин., в ходе организованного сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента», Загрутдинов А.А. умышленно, находясь возле первого подъезда <адрес>, безвозмездно передал из рук в руки, не участвующему в изготовлении наркотического средства, С.Е. выступающему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «приобретателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце, в виде жидкости, содержащей в своем составе – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,15 г., которое, в дальнейшем, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Таким образом, Загрутдинов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от 15.03.2012 г. представленная жидкость бурого цвета объемом 2,5 мл., находящаяся в одноразовом медицинском шприце, массой после высушивания 0,15 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. жидкости с 0,03 г. наркотического средства. Возвращено 2,0 мл. жидкости с 0,12 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 26.04.2012 года, представленное на экспертизу жидкость бурого цвета объемом 2,0 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,5 мл. жидкости, 1,5 мл. возвращается.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Загрутдинов А.А. вину свою по всем эпизодам признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Загрутдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Загрутдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Загрутдинова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, государственный обвинитель, основываясь на материалах уголовного дела, изменил обвинение, предъявленное Загрутдинову А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации излишне вмененного признака, а именно: «организация притона для потребления наркотических средств», поскольку нет достоверных доказательств о том, что Загрутдинов А.А. организовал притон для потребления наркотических средств, при этом окончательно квалифицируя действия Загрутдинова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как «содержание притона для потребления наркотических средств».

Суд, руководствуясь п. 1 ч. 8 ст. 246, ч. 2 ст. 252 УПК РФ, соглашается с изменением предъявленного обвинения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Действия Загрутдинова (по первому эпизоду) надлежит квалифицировать как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Загрутдинова (по второму эпизоду) надлежит квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств – т.е. совершение преступление, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Действия Загрутдинова (по третьему эпизоду) надлежит квалифицировать как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем трем эпизодам полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении <данные изъяты>, тяжелое <данные изъяты> заболевание: <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание личность виновного. Так, Загрутдинов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом множественности преступлений, данных о личности виновного, суд считает исправление Загрутдинова А.А., а также предупреждение совершение новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, а также для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 и ст. 82.1 УК РФ суд не находит.

Срок или размер наказания за покушение на преступление (третий эпизод) не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Срок или размер наказания, назначаемого лицу в особом порядке (гл. 40 УПК РФ) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что при покушении на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и рассмотрении дела в особом порядке, максимальный и минимальный предел наказания в виде лишения свободы равен 4 годам лишения свободы, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому менее 4 лет лишения свободы, поскольку имеется совокупность смягчающих обстоятельств и это, в целом, будет отвечать требованиям ч. 1 ст. 6 УК РФ.

Принимая во внимание, что в совокупность инкриминируемых Загрутдинову А.А. преступлений входит и тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить осужденному к лишению свободы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Приговором Нефтекамского городского суда от 04 апреля 2012 года Загрутдинов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев. Поскольку в настоящее время приговор обжалован Загрутдиновым А.А. в кассационном порядке и нет доказательств о вступлении его в законную силу, наказание по нему не может быть сложено с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу. Вопрос о сложении наказаний может быть разрешен в порядке ст. 397 УПК РФ.

При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, согласно ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Загрутдинову А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загрутдинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ и ч. 2 чт. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Загрутдинову А.А. назначить в виде 3 /трех/ лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Загрутдинову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- Пакет № 1 с одноразовым медицинским шприцом, где находиться наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, 1,5 мл., массой 0,09 г.

- Пакет № 1 с наркотическим средством – смесью, в состав которой дезоморфин, массой 0,69 г., находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» – уничтожить.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, записанной с видеоносителя видеокамеры VU-12 PCKCCD - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Асанов

Приговор вступил в законную силу 14.07.2012 года.